Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.01.2019 15:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 25.01.2019 г.

Для содействия развитию спорта в Киржачском районе

Автор: Александр Олейник

Выступает Ю. И. Бушлеев (слева В. Н. Илларионов)

В здании Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра (г. Киржач) 15 января состоялось заседание заинтересованных лиц по учреждению совета ветеранов спорта Киржачского района. На нём присутствовали заместитель председателя комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации Киржачского района Д. В. Гладкий, представители спортивных организаций района, ветераны спорта, главы администраций и депутаты муниципальных образований Киржачского района.

Во вступительной речи Ю. И. Бушлеев, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (он же председатель совета ветеранов спорта района) — остановился на вопросах необходимости вести здоровый образ жизни, развивать спорт в районе, прививать правильные привычки молодёжи, а также помогать тем спортсменам, которые уже показывают хорошие результаты. Юрий Иванович отметил, что в мае 2018 года Президент РФ В. В. Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нем глава государства поставил задачу до 2024 года довести процент граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 %. Сейчас эта цифра в полтора раза меньше – где-то в районе 35 %. Конечно, будет ли большинство граждан России активно заниматься спортом – зависит, прежде всего, от правильно выстроенной работы на местах. В Киржачском районе «выполнить план» Президента без активизации усилий получится вряд ли, поэтому создание дополнительной «тяги» в виде совета ветеранов спорта — очень своевременно. Тем более, что в некоторых муниципальных образованиях области советы ветеранов спорта созданы и работают. При администрации Владимирской области также действует совет ветеранов спорта. По словам Ю. И. Бушлеева, он связывался с директором департамента физической культуры и спорта областной администрации А. Н. Сипачем, который инициативу создать такой орган только приветствовал.

Перейдя к сути встречи, присутствующие определились с организационно-правовой формой совета. Решили, что он будет функционировать при главе администрации Киржачского района. Д. В. Гладкий к мероприятию уже подготовил примерный текст Положения, на основе которого вновь созданный орган будет работать. С его основными тезисами участники встречи согласились, но отметили, что его необходимо доработать. Выбрали президиум совета: в него вошли директор ДООСЦ г. Киржач А. Ю. Демидов, Д. В. Гладкий и другие. В завершающей части заседания Ю. И. Бушлеев высказал пожелание: заслуженному работнику физической культуры РФ очень хотелось бы, чтобы совет ветеранов спорта Киржачского района успел принять участие в организации спортивных мероприятий, приуроченных ко Дню рождения первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина. 9 марта 2019 года Юрию Алексеевичу могло бы исполниться 85 лет.

В конце мероприятия я поинтересовался у Д. В. Гладкого, как администрация Киржачского района будет взаимодействовать с советом ветеранов спорта и как вообще ей видится его работа. Д. В. Гладкий ответил, что администрация видит работу по вовлечению в активные занятия физической культурой и спортом старшего поколения главным направлением деятельности совета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38