Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 28.12.2018 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений и должностные лица администрации.

В федеральных и казенных учреждениях района

Начальник МИФНС России № 11 по Киржачскому району С. В. Ханова рассказала о новых изменениях налогового законодательства, которые вступят в силу с 2019 года. С 1 января 2019 года вводится понятие единого налогового платежа для физических лиц. Если ранее налогоплательщик имел возможность заплатить налог, например, за текущий год, не оплачивая предыдущие платежи, то теперь все платежи, которые будут произведены с января 2019 года, будут гасить сначала старую задолженность и пени, а потом уже текущий платеж.

Упрощен порядок регистрации юридических лиц и предпринимателей. Это нововведение касается того момента, когда в документах были допущены какие-либо ошибки. Их можно будет исправить без дополнительной оплаты госпошлины в течение трех месяцев со дня принятия решения об отказе в регистрации.

И еще изменения коснутся такого понятия, как налоговая тайна. Уже с 1 августа 2018 года на сайте федеральной налоговой службы была размещена информация обо всех юридических лицах: о среднесписочной численности, о специальных налоговых режимах, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков. С 1 октября 2018 года размещена информация и о сумме налогов и сборов, уплаченных организациями, а также о сумме расходов и доходов по данным бухгалтерского учета. А с 1 января 2019 года — информация о задолженности и о выявленных налоговых правонарушениях.

Главный врач ГБУЗ ВО «Центральная районная больница» И. Ф. Жадаев подвел краткие итоги изменений, которые произошли в здравоохранении района в текущем году. В систему здравоохранения района были трудоустроены 5 врачей, из них трое заключили контракт на 5 лет и получили подъемные — 1 млн. рублей. Один доктор уволился.

В отделении скорой помощи на сегодняшний день работают 12 фельдшеров плюс совместители, что позволяет ежедневно выставлять по 4 бригады. В следующем году руководство нашей медицины ожидает поступления новых кадров.

Закончен ремонт крыши поликлиники мкр. Красный Октябрь, в следующем году планируется масштабный ремонт ее фасада и внутренних помещений и ремонт ГБ № 1. Заканчивается ремонт в хирургическом отделении районной больницы, пристройка также практически готова к сдаче. Сейчас туда завозится медицинское оборудование.

Глава администрации района М. В. Горин поинтересовался, хватит ли 4-х экипажей скорой помощи для обслуживания района в дачный сезон. И. Ф. Жадаев ответил, что можно будет привлечь к работе фельдшеров-совместителей, но проблематично найти на машины водителей. Сейчас скорая помощь укладывается в нормативы даже в выходные, среднее время ее прибытия с момента вызова — 20 минут.

М. В. Диндяев попросил И. Ф. Жадаева решить проблему передачи старого здания фельдшерского пункта в МОСП Горкинское для его ремонта и предоставление под жилье фельдшеру. Главный врач ответил, что проблему действительно нужно решить.

Также И. Ф. Жадаев сообщил, что в выходные и праздничные дни будет организовано дежурство участковых врачей и педиатров. График приема будет размещен в сети и на сайте администрации района.

Глава администрации района М. В. Горин представил нового руководителя отделения УПФР по Владимирской области в Киржачском районе Юдину Зинаиду Александровну, которая представила последнюю информацию по работе Пенсионного фонда. Бывший руководитель отделения Л. А. Герасимова возглавляет Кольчугинское подразделение ПФР.

С 1 января 2019 года также произойдут изменения и в пенсионном законодательстве. Президент России В. В. Путин 3 октября 2018 года подписал ФЗ № 350 о поэтапном повышении пенсионного возраста (подробную информацию от ПФР вы можете прочитать в предыдущем номере газеты от 24 декабря 2018 г.).

Также по пенсионному законодательству сельским пенсионерам, в настоящее время проживающим на селе, фиксированная часть пенсии будет увеличена на 25 процентов. Таких пенсионеров в районе около 110 человек. Если пенсионер уезжает жить в город, то он лишается этой надбавки, но если вновь вернется на село, то она ему вновь будет начислена. Списки еще корректируются, т. к. названий некоторых профессий в квалификационном списке сегодня нет.

Также З. А. Юдина озвучила график получения пенсии в январе 2019 года. График изменен не будет. В кредитных организациях будет выдаваться пенсия второй очереди с 11 по 15 января. В почтовых отделениях выходные дни — 1, 2 и 7 января. В остальные дни пенсия будет выплачиваться как обычно. За воскресенье пенсия на почте будет выплачиваться 6 числа, а за 7 января — 8-го.

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач» Т. Г. Сахарова рассказала, что постепенно снижается уровень безработицы. На настоящий момент на учете в Центре состоят 230 человек, уровень — 1,2 процента. В Центре имеется 700 вакансий.

Также Т. Г. Сахарова сообщила, что и у них произошли изменения, которые вступят в силу в следующем году. Увеличивается размер минимального пособия по безработице до 1500 рублей, а максимальный размер будет достигать 8000 рублей. Изменятся и периоды выплаты пособий: для длительно не работающих и получающих пособие 1500 рублей он будет составлять не более 3 месяцев, а при получении максимального пособия — не более 6 месяцев. Также будет увеличено пособие для граждан предпенсионного возраста, оставшихся без работы за 5 лет до назначения пенсии — 11 тысяч 280 рублей. Татьяна Геннадьевна обратилась ко всем работодателям с напоминанием: так как с 1 января минимальная оплата труда будет установлена на уровне 11 тысяч 280 рублей, то предлагаемые ими Центру занятости вакансии должны оплачиваться не меньше, чем установленный МРОТ.

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Т. С. Соенкова напомнила, что с 28 сентября 2018 года принят региональный закон о сохранении региональных льгот гражданам предпенсионного возраста. Данным законом закреплено право на получение мер региональной социальной поддержки при достижении возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Вступает он в действие с 1 января 2019 года.

Принят закон и об индексации региональных социальных выплат с 1 января 2019 года. В связи с постановлением от 1 октября 2018 года о новых размерах региональных стандартов стоимости ЖКУ, используемых для расчета субсидий, отдел соцзащиты предлагает гражданам прийти в отдел, чтобы просчитать право на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Т. С. Соенкова также напомнила родителям, что начался прием заявлений на предоставление путевок для детей на отдых в 2019 году.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что проведен конкурс на содержание дорог в 2019 году, выиграло его ДРСУ. Сделана проектно-сметная документация и уже оплачена экспертиза по строительству котельной в мкр. КИЗ. Сейчас администрация города проводит новогодние праздники. За выходные уже проведено 4 дворовых елки, всего таких мероприятий планируется провести 15.

Глава администрации района М. В. Горин попросил главу администрации города и глав администраций сельских МО обратить особое внимание на расчистку от снега тротуаров и площадей, а также на посыпку их песчаной смесью, особенно в праздничные дни, и на вывоз снега за пределы города.

В. Г. Тюленев сообщил, что в РЭС произошло структурное изменение — создан РЭС «Западный» АО ВОЭК, в который вошли сети трех районов — Кольчугинского, Киржачского и Петушинского. Руководить этим объединением будет Валентин Георгиевич. В городе будет работать производственное подразделение РЭС «Западный» АО ВОЭК. К праздникам все дежурные бригады подготовлены, основные плановые и капитальные работы завершены.

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев рассказал о беде, случившейся накануне праздника, о пожаре, произошедшем в п. Горка. 20 декабря там сгорел двухэтажный деревянный дом (восемь квартир). Восемь проживающих в доме остались без крова. Так как маневренного фонда в МО Горкинское нет, то пострадавшие пока разместились у своих родственников и близких. Решен вопрос об оказании материальной помощи и субсидировании от администрации района и отдела социальной защиты населения. Администрация Горкинского поселения помогает людям восстановить документы, которые сгорели. В доме находилась одна муниципальная квартира, здание восстановлению не подлежит.

Глава администрации МОСП Першинское А. А. Тимофеев рассказал, что основная работа — это газификация п. Дубки, ведется работа с населением по заключению договоров. Углем МО обеспечено. Идет подготовка к новогодним праздникам.

И. о. главы администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что карьер в Соповских землянках подошел вплотную к дороге. Он попросил главу администрации района проверить границы разработок.

М. В. Горин поручил председателю КУМИ администрации района М. А. Семеновой организовать там проверку. Также глава администрации МОСП спросил, действительно ли будет разрабатываться карьер в д. Ратьково.

Глава администрации района пояснил, что земля находится в муниципальной собственности, это земля сельхозназначения, с заявлениями насчет нее никто в администрацию района не обращался, так что вопрос с карьером закрыт.

Также Л. А. Рубцов рассказал, что решаются проблемы с уличным освещением, необходимо получить технические условия на подключение новых линий. Заменены две уличных линии освещения в д. Аленино, дороги чистятся. Подготовка к Новому году ведется: поставлено 6 елок в деревнях, залито три катка, четвертый заливают.

Начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова доложила, что утвержден новый тариф по пассажирским перевозкам. 1 пассажиро-километр будет стоить три рубля, на 40 копеек дороже, чем в предыдущем году. С 1 февраля будут заключены новые договоры.

В этом году в районе отремонтированы 22 дороги на сумму более 43 млн рублей (8,5 млн рублей поступили из бюджета области).

В 2018 году получили субсидии на приобретение жилья 8 молодых семей района, 2 сертификата получили вынужденный переселенец и 1 пострадавший на Чернобыльской АЭС. Социальную выплату также получил 1 работник бюджетной сферы, и 6 многодетных семей получили соцвыплаты на строительство индивидуальных домов (в городе и муниципальных образованиях района).

Начальник управления образования района О. В. Кузицына сообщила, что в течение данного года в образовании района было решено много серьезных задач. Завершается проект по открытию дополнительных мест в дошкольных сельских образовательных учреждениях для детей от 2 месяцев до 3 лет. Планировалось открыть 60 мест, сделали — 70. Завершается он открытием группы в Аленинском детском саду.

Будущие выпускники в рамках ЕГЭ написали сочинение с отметкой «зачет». Перед новогодними праздниками в ДОУ и школах усилены меры противопожарной безопасности.

Также при помощи администрации района в текущем году был решен вопрос по ликвидации второй смены в СОШ № 5. На очереди решение этой же проблемы в СОШ № 6.

В Филипповскую среднюю школу был приобретен новый автобус марки «Форд» на 22 места.

Начальник управления культуры района Т. С. Куркина сообщила, что все учреждения культуры района готовятся к новогодним праздникам. Продолжается ремонт РДК, закрыта крыша учреждения, сейчас подрядчики перейдут к ремонту внутренних помещений. Открыть Дом культуры планируется к празднованию Международного женского дня.

В заключение планерки глава администрации Киржачского района М. В. Горин поздравил всех с наступающими праздниками и дал информацию присутствующим по строящимся объектам. Он рассказал, что работы по строительству бассейна будут продолжаться и в следующем, 2019 году администрация района планирует его сдать.

Достаточно большая работа администрацией проведена в этом году по открытию второй очереди полигона рядом с д. Храпки. Оплачен проект по открытию второй линии, вышли на экспертизы: экологическую и строительную. Основную сумму средств, которая району была предоставлена на строительство объекта, администрация будет реализовывать в следующем году. В рамках этого проекта уже закуплена дорогостоящая техника: уплотнитель, бульдозер, погрузчики, КамАЗ для пересыпки грунта. Из-за сжатых сроков не состоялись торги по станции сортировки и переработки мусора. Торги будут повторно проведены в начале 2019 года.

Есть некоторые проблемы по приобретению и установке модульной котельной в п. Першино. Сама котельная уже готова, администрация района рассчитывает, что в ближайшее время вопрос о ее закупке решится положительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45