Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.10.2019 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 15.10.2019 г.

«Вместе к активному долголетию»

Автор: А. Олейник

А. Н. Лукин вручает Грамоту Л. В. Морозкиной.

Ко Дню пожилых людей

На сцене образцовый хореографический коллектив «Мозаика».

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» 4 октября в Киржачском районном Доме культуры прошла акция-встреча «Вместе к активному долголетию». Региональный проект «Старшее поколение» направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению здорового образа жизни.

Накануне акции-встречи в России отметили международный День пожилых людей. Его резолюцией в декабре 1990 г. учредила Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций, которая постановила праздновать День пожилых людей в первый день второго осеннего месяца — 1 октября. В России законодательно праздник оформили ещё чуть позже — в 1992 году. За почти 30 лет праздник приобрел в России популярность: к нему приурочивают различные акции и мероприятия, цель у которых одна: дать возможность ощутить пожилым людям, что они востребованы обществом, что их знания и опыт нужны младшему поколению. Так, огромной популярностью, в том числе и в Киржаче, пользовался форум-акция «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», который проходил и проходит в разных субъектах РФ при поддержке Правительства России и региональных администраций. Но вернемся к нашему концерту в районном Доме культуры. Первым поздравил гостей мероприятия вокальный ансамбль «Городок». Ансамбль исполнил лирическую песню «Ой, ты рожь», а затем атмосферную композицию о родном крае «Владимирская Русь».

Со сцены районного Дома культуры людей зрелого возраста поздравил глава Киржачского района Александр Николаевич Лукин:

- Вы все молоды душой. А когда душа молода — хочется жить, петь, танцевать, общаться со своими сверстниками и молодежью. Желаю вам всем активного творческого долголетия. Чтобы вы передавали свой жизненный опыт всем нам, а мы у вас будем учиться… Здоровья, благополучия, с праздником!

Солидный возраст — не повод сидеть на месте или снижать градус своей инициативности. За активную общественную деятельность и в связи с 75-летием со дня образования Владимирской области Грамотой губернатора Владимирской области В. В. Сипягина А. Н. Лукин наградил Людмилу Васильевну Морозкину. Стоит отметить, что по ходу встречи ведущий озвучивал для пожилых людей советы: чтобы всегда быть в хорошем настроении, получать удовольствие от жизни и, конечно же, быть здоровым.

А из творческих коллективов и личностей района на сцене ещё выступили образцовый хореографический коллектив «Мозаика» (руководитель — Нина Цветкова) с «Праздничной плясовой», Андрей Сухарев с мини-рассказом о «магии театральной сцены» и Елизавета Меркулова с военным рассказом авторства Татьяны Черновской «Почтальонка». Зрители встречали артистов аплодисментами и ушли из зала РДК с приподнятым настроением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20