Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.10.2019 12:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 01.10.2019 г.

Городской парк просто преобразился

Автор: И. Авдеева

Фоторепортаж

В последних числах сентября в Киржаче произошло знаменательное событие: торжественное открытие после реконструкции парка имени 36-й гвардейской дивизии.

Прохладная и ветреная погода внесла свои «коррективы», но не смогла испортить праздничного настроя участников торжества.

Многие жители, проходя этим летом через парк, с интересом наблюдали за тем, как он преображался буквально прямо на глазах, а уж когда были установлены красивые кованые фонари, под которыми расположились уютные скамейки, а вход и выход из парка украсились большими красными звездами, видными издалека, – число желающих все увидеть собственными глазами возросло.

По вечерам здесь можно увидеть немало киржачан, с удовольствием прогуливающихся по мощеным дорожкам, сидящих на скамейках и любующихся уютным светом, который дают новые фонари, придающие атмосфере обновленного парка аромат романтичности. Жители города по достоинству оценили проведенную работу, и парк стал излюбленным местом отдыха.

Наш Киржач участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», реализация которого началась по поручению Президента РФ и находится под его постоянным контролем, а также координируется партией «Единая Россия».

Проект направлен на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Важной его особенностью является активное привлечение самих жителей к участию в проектировании и реализации проектов на местах.

В марте 2018 года киржачане имели возможность выбрать общественное место, которое планировалось благоустроить в рамках программы. Наибольшее количество голосов было отдано за благоустройство парка им. 36-й гвардейской дивизии.

И вот с июня текущего года началась реконструкция парка в соответствии с утвержденным дизайн-проектом, которая частично закончилась в сентябре.

Были оформлены входные группы парка, установлена летняя эстрада, отремонтирована спортплощадка, осуществлен ремонт облицовки памятника «Скорбящая Родина-Мать» и цветника, выложены дорожки из тротуарной плитки, вдоль центральной дорожки установлены скамейки и урны, смонтированы симпатичные уличные фонари. Работы по благоустройству парка продолжатся и в будущем году.

И вот наступил торжественный момент – официальное открытие после реконструкции парка, носящего имя 36-й гвардейской дивизии, которая в годы войны была сформирована в нашем городе на базе 9-го воздушно-десантного корпуса, укомплектована комсомольцами-добровольцами Урала, Сибири, Дальнего Востока и республик Средней Азии и направлена на оборону Сталинграда.

После приветственных слов в адрес собравшихся ведущая торжества Яна Азуевская предоставила слово главе администрации г. Киржач Н. В. Скороспеловой.

- Сегодня у нас в городе происходит очень важное событие – открытие парка, — сказала Надежда Владимировна. – Хочется сказать огромное спасибо тем, кто принимал участие в его благоустройстве. В следующем году мы доделаем здесь спортивную площадку. Очень приятно, что в нашем городе появляется все больше мест отдыха киржачан.

В исполнении Анастасии Арефьевой и Ильи Будкина прозвучали песни о России, родной стороне.

Проведенную работу высоко оценил и глава Киржачского района А. Н. Лукин.

- Благодаря совместным усилиям администрации города, подрядчиков парк просто преобразился, — сказал А. Н. Лукин. — Отрадно, что продолжает жить память о воинах 36-й гвардейской стрелковой дивизии, храбро сражавшихся за Родину в годы войны.

И вот настал самый волнующий момент торжества. Право перерезать красную ленту было предоставлено Н. В. Скороспеловой и А. Н. Лукину.

А затем всех пригласили пройтись по обновленному парку, собственными глазами оценить сделанное, и многие с удовольствием это предложение приняли, неспешно прогулявшись по преобразившемуся месту отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223