Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.10.2019 12:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 01.10.2019 г.

Получая от жизни удовольствие

Автор: И. Авдеева

Что такое счастье? Сколько самых разнообразных ответов можно услышать на этот, казалось бы, такой простой, но всеобъемлющий вопрос.

Уметь получать радость от жизни, даже если она нелегка, а прожитых лет уже немало — это тоже счастье.

В юности все, кому за тридцать, уже кажутся нам пожилыми людьми, а когда сам вступаешь в «серебряный возраст», мысленно невольно стараешься дистанцироваться от принадлежности к категории «пожилые люди».

Почему многие убеждены, что с возрастом жизнь становится скучной и однообразной? Ведь от самих людей зависит — будут ли они замыкаться в четырех стенах, постоянно прислушиваясь к малейшим изменениям в состоянии своего здоровья, или смогут наполнить собственную жизнь новым содержанием: назло хворям отправятся в познавательные поездки, с упоением отдадутся любимым увлечениям, станут посещать выставки, концерты, интересные мероприятия.

Представители зрелого возраста — частые посетители районного историко-краеведческого и художественного музея.

- Наш музей поддерживает тесные связи с Геронтологическим центром «Ветеран» и ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения», — рассказывает директор музея Л. Г. Гурякова. — В рамках сотрудничества сотрудниками музея проводятся занятия по темам, которые разработаны к народному университету, действующему в музее уже несколько лет, и которые также используются на занятиях «Университета третьего возраста» при комплексном центре социального обслуживания населения.

Сотрудники музея также проводят для пожилых людей интерактивные программы по различным темам с использованием музейных предметов, раскрывают страницы истории нашей малой родины: «Владимир – Красное Солнышко», «Из истории праздника Масленицы», «Киржачское общество трезвости», «В хороводе городов Владимирской области» (к 75-летию образования Владимирской области), «Ай да мастер» (об аргунах-плотниках), «Перо Жар-птицы» (об истории шелкоткачества в Киржаче), «Промыслы Владимирской губернии», «История Киржачской земли с древнейших времен», «По дорожке по Стромынской», «Ярмарки в Киржаче», «Люди земли Киржачской. Ученый-лингвист В. И. Чернышев», «Путешествие в село Ильинское» и др.

Сотрудники музея постоянно проводят экскурсии для обществ инвалидов, групп турфирм из Владимира, Москвы, Сергиева Посада и др., для семей. Надо отметить, что участниками экскурсий практически всегда бывают пожилые люди. Они с удовольствием участвуют в обзорных экскурсиях.

Программы экскурсий разработаны таким образом, чтобы показать их участникам, как интересна история нашей малой родины.

В программу обзорной экскурсии по городу входит знакомство с достопримечательностями Киржача, посещение Свято-Благовещенского монастыря, основанного преподобным Сергием Радонежским в 1358 году, на территории которого находятся церковь Спаса, Благовещенский собор и храм Всех Святых, каждый из которых отличается уникальной архитектурой и внутренним убранством. А также посещение храма Святителя Николая Чудотворца в Заболотье, который находится на восточной окраине Киржача. Храм построен в 1846 году в стиле позднего классицизма, а первое упоминание о церкви относится к 1562 году. Участники экскурсии знакомятся с удивительной и поучительной историей появления в храме иконы Порт-Артурской Божией Матери и иконы Серафима Саровского.

Киржач находится в окружении храмов, каждый из них — со своей неповторимой историей. Например, заслуживают внимания экскурсии с посещением храма Преображения Господня с. Смольнево. У храма в селе Смольнево интересная история, уникальная архитектура. Деревянную церковь в 1715 году построил владелец села Семен Андреевич Салтыков. Его сын Владимир Семенович вместо деревянной церкви построил двухэтажный каменный храм с галереей. После Салтыковых усадьбой владел известный декабрист Павел Иванович Калошин. С 30-х годов храм не действовал, и лишь в 90-е годы 20 века его стали восстанавливать. Обзорная экскурсия оставляет неизгладимые впечатления от посещения обновленного храма с великолепным внутренним убранством и сохранившейся галереей на втором этаже. Место, где располагается храм, очень живописное, сохранился пруд от бывшей усадьбы. Храм снаружи богато украшен цветами. Участники экскурсии всегда безмерно благодарны за теплый прием и интересный рассказ старосте храма Н. Д. Наумовой.

В нашей газете постоянно публикуются небольшие заметки многолетнего внештатного корреспондента А. И. Наумовой, человека энергичного, любознательного и всегда позитивно настроенного, чей возраст, указанный в паспорте, совершенно не соответствует ее состоянию души. Она член местного отделения Союза пенсионеров, и сколько же интересных поездок совершают эти убеленные сединами люди, получая массу положительных эмоций.

Мы сами пишем историю своей жизни, так давайте же делать все возможное для того, чтобы в ней присутствовало как можно больше ярких радостных моментов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17