Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.10.2019 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 18.10.2019 г.

Итоги недели: взгляд из «Белого дома»

Автор: Пресс-служба администрации области

Реализация национальных проектов — под контролем губернатора

9 октября губернатор Владимир Сипягин провёл заседание президиума Наблюдательного Совета по проектному управлению. Большое внимание на нём было уделено реализации в 33-м регионе национального проекта «Здравоохранение».

В 2019 году должно быть создано 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. На сегодняшний день по восьми объектам контракты заключены, по трём — договоры будут заключены в ближайшее время, по четырём — в стадии заключения, на торгах находится семь ФАПов.

Также в текущем году во взрослых поликлиниках области идёт процесс внедрения «Новой модели» поликлиники, в том числе путём организации внутреннего пространства помещений. На эти цели в рамках нацпроекта планируется выделить 117,3 млн рублей. Ремонтные работы намечены в восьми учреждениях здравоохранения области. В настоящее время не «законтрактованной» осталась только одна поликлиника в Киржачском районе, но документы на конкурс уже сданы.

Губернатор обратил внимание на недостаточно высокий показатель по прохождению диспансеризации среди граждан старшего поколения. На сегодняшний день обследование прошли более 138,5 тысячи человек (63,3 процента).

«Департамент здравоохранения должен активнее работать по этому вопросу с предпринимательским сообществом. Направьте на предприятия письма о важности для сотрудников пройти диспансеризацию. А директора компаний, в свою очередь, должны отпускать работников и не препятствовать им проходить обследование», — дал поручение глава региона.

При обсуждении хода реализации нацпроекта «Образование» возникли вопросы по строительству школы в Камешково. По поручению губернатора составлена «дорожная карта», работы по ней в настоящее время идут чётко и в срок. В ноябре будут проведены торги. Однако есть опасения, что могут возникнуть проблемы с подрядчиком.

«Ситуации как в Кольчугине нам не нужно. Школу должна строить надёжная компания, — отметил Владимир Сипягин. — Ставлю задачу департаменту образования и департаменту строительства и архитектуры составить подробный план действий по этому учреждению: что и когда планируется сделать».

Регоператоры по обращению с ТКО выбраны по всем трём зонам

7 октября состоялся конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) во Владимирской области по зоне № 2, которая включает в себя города Владимир, Ковров и Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы. Всего на участие в конкурсе подали заявки 15 организаций.

Победителем конкурсного отбора регоператора по обращению с ТКО по зоне № 2 была признана компания «Перспектива» (г. Владимир).

Таким образом, во Владимирской области завершены конкурсные процедуры по выбору регоператоров по обращению с ТКО по всем трём зонам, на которые согласно существующей территориальной схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами поделён регион:

- зона №1 (Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский и Юрьев-Польский районы) — ООО «Хартия»;

- зона №2 (города Владимир, Ковров, Радужный, Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы) — ООО «Перспектива»;

- зона № 3 (города Гусь-Хрустальный и Муром, Гусь-Хрустальный, Меленковский, Муромский и Селивановский районы) — ООО «ЭКО-Транс».

Владимир Сипягин дал «зелёный свет» реализации наказов избирателей депутатам

Губернатор Владимир Сипягин подписал закон о внесении изменений в закон «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Владимирской области». Теперь при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год в нём будут предусматриваться средства на исполнение наказов избирателей и прописываться их объём. Перечень рекомендуемых к выполнению наказов будет утверждаться постановлением Законодательного Собрания.

Согласно изменениям в закон, теперь губернатор будет рассматривать сводный перечень наказов избирателей и готовить по ним мотивированное заключение. По каждому наказу депутатам необходимо обосновать целесообразность и возможность его реализации, а также предполагаемый объём и сроки финансирования.

Ежегодно не позднее 1 апреля областная администрация будет представлять в Законодательное Собрание информацию о ходе и результатах выполнения наказов избирателей.

Новое медицинское оборудование для сельской местности

В 2019 году в регион должны прийти 9 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, 4 — уже работают, прибытие еще 5 ожидается в самое кратчайшее время.

По одному мобильному ФАПу уже поставлено в Гороховецкую, Ковровскую и Селивановскую районные больницы, а также в Муромскую городскую больницу № 3. До конца года мобильные медпункты получат Вязниковская, Петушинская, Суздальская, Собинская и Киржачская районные больницы.

Все они предназначены для медицинского обслуживания жителей отдаленных сёл и деревень с численностью населения до 100 человек, где по нормативам не предусмотрено строительство стационарных ФАПов.

Передвижные фельдшерско-акушерские пункты оснащены электрокардиографом, тонометром, экспресс-анализаторами для определения уровней сахара и холестерина и другим специализированным оборудованием.

Напомним, что в 2019 году для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи по нацпроекту «Здравоохранение» регион дополнительно получил ещё ряд мобильных медицинских комплексов.

В Судогодскую центральную районную больницу поставлен мобильный флюорограф, в Муромскую городскую больницу № 3 — мобильный маммограф, в Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи — 3 мобильных флюорографа.

Кроме того, до конца текущего года в Детскую городскую больницу г. Гусь-Хрустального будет поставлен мобильный медицинский комплекс для диспансеризации детей, а в Александровскую районную больницу — мобильный флюорограф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11