Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.10.2019 12:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 22.10.2019 г.

История одного объекта

Автор: Г. Колыбанова

Парашютисты-испытатели десантной техники Владимир Владимирович Шершаков (справа) и Николай Николаевич Кравченко (слева), заслуженный парашютист-испытатель Владимир Дмитриевич Чижик примеряют парашют для ученицы Кристины.

В один из осенних дней после уроков в поездке школьникам открылся удивительный и прекрасный мир воздушной гавани, что расположена на северо-западной окраине нашего города. В ней удалось побывать и нам, прихожанам Свято-Покровского храма деревни Ельцы.

В этом году, 17 мая, отметил аэродром свой 60-летний юбилей. Юбилейный год сопряжен с рядом достижений в отрасли парашютостроения. Вот уже год как Госкорпорацией Ростех и её дочерним холдингом «Технодинамика» был запущен парашютный завод. Развитие парашютостроения неразрывно связано с развитием авиации и космонавтики. В торжественной обстановке награждали работников объекта и ветеранов почетными грамотами за образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с 60-летием со дня образования филиала Летно-испытательного комплекса АО «НИИ парашютостроения». На грамотах подписи от генерального директора АО «Технодинамика» Игоря Георгиевича Насенкова, от главы администрации города Надежды Владимировны Скороспеловой, от генерального директора АО «НИИ парашютостроения» Андрея Анатольевича Рожкова. Есть и благодарственные письма за подписью заместителя командующего воздушно-десантными войсками РФ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенанта Кочеткова Владимира Анатольевича. Такая вот страница истории нового времени есть в нашем родном городе Киржач

По запросу директора школы Любовь Анатольевны Диндяевой на разрешение проведения экскурсии для учеников старшего звена Горкинской школы был дан положительный ответ со стороны руководства «НИИ парашютостроения». Сергей Александрович Манаков подписал заявку, и вот мы с детьми на объекте. «В планах на скорое будущее также возобновление тренировок космонавтов», — об этом нам сообщил начальник службы инженерно-технического обеспечения Виктор Анатольевич Кузнецов. В те далекие 60-е здесь, на объекте в Киржаче тренировались в прыжках с парашютом Алексей Архипович Леонов и его друзья из первого отряда космонавтов.

Прыжки с парашютом замечательны тем, что во время полета человек испытывает подлинное удовольствие от спокойного, неторопливого движения над землей. Часто видят жители как парят в небе разноцветные парашюты всех цветов радуги и тихо, плавно опускаются над полем аэродрома. Вот опять взлетает самолет со взлетно-посадочной полосы, и снова в небе появляются парашюты, но это уже десантники, они приехали сюда на тренировки.

Приветливый сотрудник объекта (во внешнем виде военная выправка, четкий распорядок) проведения каждого пункта маршрута по аэродрому, спокойный голос, внимание к гостям, готовность отвечать на любые интересующие вопросы), Виктор Анатольевич начал наше знакомство с парашютным заводом. В швейном цехе Елена Каленова провела всех посетителей вдоль длинных рабочих столов, где молодые сотрудницы трудились над пошивом совсем новых парашютов, по новейшим разработкам. Отрадно было увидеть среди девчат нашу ученицу Олесю. Когда-то, учась в Елецкой школе, в отряде «Юных гагаринцев» она знакомилась с историей аэродрома, и теперь эта милая девушка старается выполнять заказ по пошиву парашютов.

Парашютисты-испытатели десантной техники Владимир Владимирович Шершаков и Николай Николаевич Кравченко поэтапно и наглядно показали и рассказали инструкцию о прыжке с парашютом. Дети с интересом смотрели как вытягивается купол и стропы из ранца, как освобождается вытяжной парашют из-под клапанов ранца. Уже после каждый смог примерить на себе парашют. А девчата устроили фотосессию с парашютом, поправив при этом свои прически и школьные формы.

Ведущий инженер 1 категории по экспериментальным работам и летным испытаниям парашютно-десантных систем Юрий Олегович Сивцов проводил экскурсионную группу на КП. В предполетной комнате у карт воздушной гавани нашего города, как на уроке географии, он рассказывал ученикам о премудростях летной работы. Выйдя на балкон с КП, все увидели замечательный вид на наш город. Вдали слева, различим Никольский храм, что на Заболотье, а вот — впереди Свято-Благовещенский монастырь, справа от него — Свято-Никольский собор на Селивановой Горе. Дома, деревья и поля удаляются, становясь все меньше и меньше — и это всё наш город.

И вот мы на летном поле. Летчик-испытатель Александр Анатольевич Ковальчук провел желающих в салон самолета, и ребята познакомились с работой пилота.

«Вот такие они, отважные парни нашего города, для которых «работа — это их жизнь и выполняют они ее с душой», — так сказала мне о них начальник аэродрома технической службы Любовь Юрьевна Новикова. Это она беспокоилась, звонила и предупреждала нас о назначенном мероприятии. На память о нашей встрече мы подарили руководителям несколько фотографий в память об Алексее Архиповиче Леонове, о его пребывании здесь на Киржачской земле, альбомы со снимками.

Уже на выезде мы вышли из автобуса к месту, где стояла деревянная часовенка. Местоположение ее прямо на территории объекта. Названа она в честь Казанской иконы Божией Матери. Освящена входная часовня 21 августа 2019 года. На освящении присутствовали протоиерей Николай Мишин, руководство аэродрома, ктиторы, сотрудники и местные жители. Об этом важном событии в духовной жизни работников объекта рассказал гостям Виктор Анатольевич. Купол часовни цвета неба. Среди белоствольных берез на голубом куполе ярко сияют Вифлеемские звезды. Лучи осеннего солнца проникают в окна и освещают ее светлые стены. В часовне царит тишина. В центре на аналое лежит икона Казанской Божией Матери. Есть икона Сергия Радонежского. Интересна работа иконописца Третьяковской галереи. На иконе Иисус Христос в окружении святых: св. прп. Анатолий оптинский, св. мч. Виктор, св. вмч. Георгий Победоносец, прп. Виталий Александрийский, св. Анатолий Константинопольский, св. блгв. кн. Олег Брянский, св. мч. Валентин, св. блгв. кн. Вячеслав Чешский, св. архидьякон Стефан, св. блгв. кн. Юрий Всеволодович, св. равноап. кн. Владимир, св. блгв. кн. Димитрий Донской. Наше внимание привлек небольшой портрет воина-десантника 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ гвардии младшего сержанта Романа Афанасьева.

От автора: 1 марта 2000 года под Аргуном, в бою с отрядом незаконных вооруженных формирований, отважный воин пал смертью храбрых, не оставив боевых позиций. За мужество и отвагу посмертно награжден орденом Мужества.

Мы поблагодарили устроителей за организацию мероприятия и пожелали им процветания на многая лета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59