Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.10.2019 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 08.10.2019 г.

Владимир Киселев: «От поддержки инвесторов сегодня зависит и экономика, и социальная сфера»

Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области

В Законодательном Собрании Владимирской области

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев совершил рабочую поездку в Киржачский район. Спикер облпарламента посетил один из драйверов региональной экономики — промышленный технопарк инженерных климатических систем и электроники.

Законодательное обеспечение развития экономики является одним из ключевых приоритетов в работе областного парламента. В частности, в последние годы был принят ряд решений в интересах инвесторов. Это позволило поддержать промышленность и существенно улучшить бизнес-климат региона в целом. Одним из положительных примеров этой работы является промышленный технопарк в Киржачском районе. Чем сегодня живет предприятие, какие задачи ставит перед собой, какими видятся перспективы компании? Что еще можно сделать на законодательном уровне для того, чтобы подобные производства у нас в области успешно развивались? — эти вопросы и стали главной целью визита в Киржач председателя Законодательного Собрания Владимира Киселева.

Производство в Киржаче начало работу к 2014 году. Оно входит в состав крупного холдинга. Сейчас этот промышленный технопарк инженерных, климатических систем и электроники признан одним из самых эффективных в России. Только в прошлом году холдинг вложил в новое производство климатического оборудования на базе киржачского технопарка более 1 млрд. рублей. Производственная база заводов-резидентов послужила основой для создания Центра импортозамещения климатического и теплового оборудования. Общий объем производства превысил 11 миллионов единиц готовой продукции в год. Создано более 1500 рабочих мест.

К 2021 году количество сотрудников технопарка превысит 3 тысячи человек, а объем производства достигнет планового показателя: 30 миллионов единиц готовой продукции. Так что с приходом инвестора Киржач получил мощный импульс для роста промышленности, а с ней — и социальной сферы.

Задача на сегодня — обеспечить дальнейшее развитие производственных площадок холдинга в нашем регионе. «Сегодня мы создаем новое предприятие по производству теплообменников. Этот проект идет совместно с Министерством экономики. Перспективы этого предприятия и «перезагрузка» поддержки нашей компании во Владимирской области были предметом нашего обсуждения», — прокомментировал содержание встречи с председателем Заксобрания председатель совета директоров торгово-производственного холдинга «Русклимат» Михаил Тимошенко.

Обсуждались различные форматы сотрудничества крупного инвестора и региональной власти. Дело в том, что на этапе старт-апа предприятия технопарка пользовались рядом льгот. Сегодня срок их действия истек. «Мы обсудили возможность продления налоговых преференций в связи с планами компании по открытию новых производств. Еще одна тема наших переговоров касалась намерений руководства холдинга начать строительство жилья для своих сотрудников. От областной власти требуется помощь с площадками и коммуникациями для этих строек», — пояснил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. «Нам нужно приложить все усилия к тому, чтобы подобных производств во Владимирской области было как можно больше: это и новые высокотехнологичные рабочие места, и новая инфраструктура — жилье, социальная сфера, и развитие экономики нашей области», — добавил спикер облпарламента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15