Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.11.2019 14:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 12.11.2019 г.

В гостях у киржачан

Автор: А. Сокольский.

Мария Васильевна играет на гуслях

Уже не в первый раз в нашем краю проходят встречи с замечательными людьми. В этот раз, 7 сентября, наш древний город Киржач посетила известный писатель-фантаст и ученый-славянист Мария Васильевна Семенова. Любители фэнтэзи прекрасно помнят Марию как автора циклов «Волкодав», «Валькирия», «Братья» и других. Кроме того, она профессиональный собаковод, играет на музыкальных инструментах, поет, в том числе и песни собственного сочинения. Встречу с таким замечательным человеком организовала коллега Марии Васильевны, кинолог-инструктор Наталья Васильевна Карасёва.

Как обычно время было ограничено, а успеть нужно многое. Сначала был показан Музей меди. Директор музея Самойлова Татьяна Ивановна подробно и обстоятельно рассказала об экспозиции, о создании самого музея, об истории города, а у города Киржач история богатая. Прошлись по Александровскому мосту, заглянули на смотровую площадку «Зайчушка», прогулялись по другим историческим объектам, которые восстанавливаются и создаются попечением директора Киржачской типографии, известного мецената, члена Союза писателей России и Почетного гражданина города Киржач и Киржачского района Евгения Сергеевича Федорова. После наши дорогие гости посетили Свято-Благовещенский женский монастырь. Мария Васильевна и Наталья Васильевна не смогли не заглянуть и в любимый книжный магазин «Книгосфера». Здесь Мария Васильевна встретилась с почитателями своего таланта, рассказала о своих творческих планах, дала автографы. Прочему писательница пришла не с пустыми руками, а принесла с собой старинный, известный еще с добылинных времен, инструмент — гусли. Нет нужды рассказывать о репертуаре, манере исполнения, музыкальной технике: это все на достойном уровне, но когда зазвучала песня «Птичий рынок», а песня эта очень проникновенная и пронзительная, все кто был рядом — утирали слезы. Уважаемый читатель, гусли — огромный музыкальный мир, а Мария Васильевна — один из немногих его знатоков, так что, если возникнут вопросы, мы знаем, к кому обратиться.

Но пришло время прощаться. Марии Васильевне все пожелали здоровья и творческих успехов. А книги, подписанные автором, Марией Семеновой, были подарены киржачской библиотеке. Их можно взять почитать. Мы же с нетерпением ждем выхода новых книг и новых встреч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17