Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.12.2019 09:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 06.12.2019 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: Александра Готко

2 декабря глава администрации Киржачского района провёл очредное оперативное совещание с главами муниципальных образований, руководителями казённых, муниципальных и филиалов федеральных учреждений

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов, присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации.

В начале планерки И. Н. Букалов представил присутствующим исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Киржачского района Андрея Александровича Голованова. После знакомства с новым руководителем Илья Николаевич сказал, что с 1 декабря региональный оператор по сбору и утилизации мусора ООО «Хартия» приступило к выполнению своих обязанностей на территории района, и предоставил слово для доклада по этому вопросу директору МП «Полигон».

О работе регионального оператора и переходе на новую мусорную реформу

Директор МП «Полигон» Г. В. Родионова рассказала, что все машины регионального оператора отработали первые дни в штатном режиме. Они обслуживали контейнерные площадки в соответствии с графиком, который был составлен по заявленным муниципальными образованиями сведениям. На территории района работало 3 машины. Жалоб от населения не было.

Рассказала она и об установке новых пластиковых контейнеров, принадлежащих ООО «Хартия», вместо старых, металлических. В выходные дни этими работами были охвачены весь жилой фонд и некоторые сельские поселения. Небольшая накладка произошла в п. Першино, но сейчас ситуация исправлена, и на этой неделе мусоровоз будет ездить туда по имеющемуся в наличии графику. Так что для населения никаких проблем этот переход создать не должен. На очереди населенные пункты МОСП Кипревское и МОСП Филипповское. С понедельника по заявлению управления образования начали расстановку пластиковых контейнеров в детских садах и школах района. Также она сообщила, что для установки контейнеров на тех местах, где это необходимо, главы муниципальных образований должны обратиться с заявлениями в офис регионального оператора. Переход осуществляется постепенно: если из населенного пункта уходит МП «Полигон», туда сразу же приходит ООО «Хартия».

Возникла небольшая проблема с переходом на новую реформу в воинской части Барсово, которая связана с еще пока действующим контрактом с управляющей компанией. Как пояснила Г. В. Родионова, о ситуации извещено областное руководство, вопрос будет решаться в следующем ключе: либо ООО «Хартия» начнет работать там сейчас, либо через месяц.

Глава администрации района И. Н. Букалов поинтересовался у докладчика, куда денутся металлические контейнеры, которые будут убраны с улиц. Директор МП «Полигон» пояснила, что сотрудники предприятия соберут контейнеры с территории города и уберут их на хранение. Таким же образом будут действовать и в сельских поселениях района — распоряжаться старыми контейнерами будут те организации или лица, которым они принадлежат.

Главы администраций МО задали еще ряд уточняющих вопросов, касающихся ситуации. Например, как будут обслуживаться кладбища, частные предприятия и организации или просто физические лица.

Г. В. Родионова ответила, что все действия по поводу таких объектов должны носить заявительный характер. Обращаться с заявлением на предмет заключения договоров как физлицам, так и юрлицам необходимо в офис ООО «Хартия». «На продажу пока контейнеров нет, — пояснила Г. В. Родионова, — в дальнейшем купить их будет можно».

Об осеннем призыве и подготовке к юбилею Дня Победы

О ходе осеннего призыва, который проходит в период с 1 октября по 31 декабря текущего года, рассказал военный комиссар Киржачского района О. А. Буняков. На сегодняшний день срывов отправок граждан, подлежащих призыву, — нет. Потоки идут в строгом соответствии с графиком. Медицинские комиссии работают.

Также сотрудники военного комиссариата района работают в направлении увековечивания памяти ветеранов ВОВ Киржачского района. На настоящий момент выявлено около 7 тысяч 200 киржачан, участвовавших в боевых действиях. Весь собранный материал передается в Москву для увековечивания их памяти. О. А. Буняков сообщил, что военный комиссариат собирает и письма с фронта. На сегодняшний день их всего 12. Он обратился к землякам с просьбой, если у них сохранились письма с фронта от их дедушек и бабушек, принести их в военкомат. Письма никто у граждан забирать не будет, их просто отксерокопируют и тоже отправят в Москву.

О. А. Буняков напомнил, что с 1 января 2020 года откроется предварительный отбор в средние профессиональные и высшие военные учебные заведения для выпускников школ района. Подать заявку на поступление можно через военный комиссариат.

О ремонте поликлиники мкр. Красный Октябрь

Глава администрации района И. Н. Букалов поручил А. А. Голованову связаться с главным врачом ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» И. Ф. Жадаевым за предоставлением информации для размещения ее в газете «Красное знамя» — о ходе, этапах и сроках проведения ремонтных работ. По поводу ремонта данного медучреждения в администрацию района поступило большое количество обращений граждан.

Об изменениях в работе Киржачского отделения Пенсионного Фонда РФ

З. А. Юдина (руководитель клиентской службы) сообщила о том, что Киржачское отделение ПФР объединили с Петушинским районом. Сейчас официальное название Киржачского отделения звучит так — клиентская служба управления Пенсионного Фонда в Петушинском районе (межрайонное управление). Руководителем управления является Багров Александр Васильевич. Как пояснила Зинаида Александровна, на интересах киржачан это не скажется: служба, как и прежде, будет вести прием населения по всем вопросам. Задачи, решаемые службой, остались те же, что и раньше.

З. А. Юдина рассказала, что в их службу поступает очень много вопросов о новых изменениях в пенсионном законодательстве РФ с 1 января 2020 года. Таких изменений на данный момент нет. Как и прежде, с 1 января предполагается проиндексировать пенсию на 6 процентов. Индексировать пенсию будут всем пенсионерам, но выплачивать индексацию — только неработающим. При увольнении пенсионеров с работы с первого числа следующего месяца пенсия со всеми индексациями будет начисляться в полном объеме.

В феврале в ПФР ожидается индексация в размере 3,8 процента единой денежной выплаты федеральным льготникам – инвалидам, участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, чернобыльцам.

С 1 апреля 2020 года должна быть проиндексирована государственная пенсия. Это, в основном, социальные пенсии детям-инвалидам, по потере кормильца, вторая пенсия инвалидам — участникам ВОВ.

З. А. Юдина также напомнила, что с 1 января 2015 года кроме страховой пенсии выплачивается накопительная и единовременная пенсия тем гражданам, у которых есть накопительная часть пенсии. Это касается женщин 1957 года рождения и ранее и мужчин 1953 года рождения и ранее. До 2004 года (три года) предприятия начисляли этим гражданам кроме страховой части пенсий и накопительную часть. С 2004 года такие отчисления стали производиться и гражданам 1967 года рождения и моложе. Раньше накопительная часть пенсии выплачивалась последней категории граждан только после того, как им назначалась пенсия по старости. С 2019 года выплаты накопительной части пенсии будут производиться, не дожидаясь пенсионного возраста, — при исполнении женщинам 55 лет, а мужчинам — 60 лет.

Об изменениях по выплатам социальных пособий гражданам

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Т. С. Соенкова проинформировала, что в соответствии с ФЗ № 305 с 1 января 2020 года вступают в силу следующие изменения. Продлевается ежемесячная выплата на первого и второго ребенка, родившихся не ранее 01.01.2018 года, с полутора лет до трех лет. Сейчас эта выплата составляет 9911рублей, с 1 января ее проиндексируют на 4 процента. Граждане имеют право подать заявление на данную выплату в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка, выплата назначается с момента обращения. Введен критерий нуждаемости семьи в этой выплате, при определении которого учитывается полуторократная величина прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, — 15 тысяч 937,5 рубля на человека в месяц. С января 2020 года право на выплату будет возникать, если среднедушевой доход семьи не будет превышать двухкратного прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой, — 23 тысячи 492 рубля на человека в месяц. Заявление на эту выплату необходимо подавать ежегодно до исполнения трехлетнего возраста ребенку.

Также она сообщила, что в отделе введен «семейный» график работы, с 1 ноября отдел работает по четвергам, до 19 часов.

О ходе работ по ремонту линий электропередач в сельской местности

О решении этой проблемы рассказал по просьбе главы администрации района И. Н. Букалова врио начальника РЭС Киржачского района А. А. Ботков. На прошлой неделе руководитель РЭС на рабочем совещании, прошедшем в администрации района, рассказывал о плане мероприятий, направленных на улучшение электроснабжения в сельской местности.

Как пояснил А. А. Ботков, «мульчер», необходимый для измельчения веток, придет к концу текущей недели. Организация займется очисткой линий электропередач от лишней и угрожающей линиям растительности в Кипревском поселении, чтобы предотвратить обрывы и аварийные ситуации, подобные тем, которые случились в ноябрьские праздники. Несмотря на временное отсутствие машины, сотрудники РЭС уже приняли некоторые меры — вручную расчистили особо опасные участки, благодаря чему выходные прошли в штатном режиме, — без отключений и аварий.

Начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС — Владимирская область» В. Г. Тюленев рассказал, что организация занимается в основном плановыми и профилактическими работами, присоединением к сетям новых потребителей. Серьезные плановые работы были закончены еще летом.

Глава администрации района поручил начальнику управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Киржачского района Н. А. Поповой прозондировать на областном уровне вопрос об участии предприятий в региональных и государственных программах на основе государственно-частного партнерства по решению вопросов местного значения. «Имеются предприятия, которые хотят принять участие совместно с сельскими администрациями в решении проблем поселения, уверен, что и в городе, — сказал он. — Но нам нужно уточнить, как можно проводить эти совместные мероприятия по развитию территорий».

Начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова доложила, что котельная в п. Першино строится в соответствии с графиком. Сдали на экспертизу проектно-сметную документацию на строительство газопровода низкого давления по Горкинскому направлению.

О демонтаже незаконно размещенных рекламных конструкций

Поручение о разработке схемы размещения рекламных конструкций на территории города и района, актуализации нормативной базы по размещению рекламы и, в том числе, по демонтажу незаконно установленных конструкций дал глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов заведующему архитектуры и строительства администрации района А. А. Лагутину.

«Незаконно размещенную рекламу нужно будет демонтировать, — сказал глава администрации, — денежные средства на это заложены». Также он попросил разместить информацию на сайте администрации и в СМИ о порядке официального оформления данных рекламных конструкций, если их размещение будет соответствовать официально утвержденной схеме, или о предоставлении гражданам права самим демонтировать незаконно размещенные рекламные конструкции.

Директор учреждения МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» А. А. Жуков рассказал о ходе проверки по пожарной безопасности, проведенной сотрудниками МКУ в общежитиях Першинского поселения. Итоги проверки неутешительные: жители данных домов не очень обеспокоены пожарной безопасностью, коридоры общежитий заставлены различным хламом. С жильцами общежитий была проведена профилактическая беседа. Одновременно в районе проходит и месячник безопасности на водных объектах. Мероприятия по предупреждению ЧС и по безопасному поведению на водных объектах проводятся сотрудниками управления в учебных учреждениях района с детьми.

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына рассказала, что в школах района 4 декабря прошло серьезное мероприятие — будущие выпускники писали итоговое сочинение, о результатах она обещала рассказать позже. О. В. Кузицына выразила благодарность Л. В. Танеровой за ее помощь в организации участия школьников в районном региональном проекте «Моя законодательная инициатива».

На планерке о текущей работе по своим направлениям рассказали сотрудники администрации района и управлений Киржачского района — начальник финансового управления администрации Киржачского района О. В. Каленова, председатель КУМИ М. А. Семенова, врио начальника управления культуры Киржачского района Е. П. Ванюшина, заведующая Киржачским отделом ЗАГС Н. В. Суслина, директор МБУ «МФЦ Киржачского района» Т. Н. Монахова и другие.

Также велся разговор и о подготовке муниципальных образований района и учреждений к новогодним праздникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34