Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.12.2019 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 26.11.2019 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: Ирина Авдеева.

На оперативном совещании, которое вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов, присутствовали главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений и должностные лица администрации.

И ВНОВЬ О РАБОТЕ ПОЧТЫ

Как и предыдущее, это совещание И. Н. Букалов вновь начал с вопроса, касающегося работы почты. Поблагодарив присутствовавшую в зале заседаний начальника Александровского отделения Почты РФ О. В. Юрьевец за понимание, готовность сотрудничать и предоставлять необходимую информацию, глава администрации спросил, изменилось ли положение дел за это время?

О. В. Юрьевец рассказала, какая ведется работа в почтовых отделениях, чтобы письма доходили до адресатов. В д. Савино и Горка была задержка пенсий и пособий, этот вопрос она взяла под личный контроль. Если не будет найдена кандидатура на должность начальника почтового отделения в Савино, то туда будет направлен сотрудник мобильной группы. Возможно, будет изменен график выплаты пенсий. Население будет заранее предупреждено.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев сказал, что в д. Василево на сутки задержали выплату пенсий, пенсионеры ждали целый день, а причиной назвали нехватку денег.

О. В. Юрьевец пояснила, что существовали проблемы с транспортом. В настоящее время они решены. Большинство автомашин отремонтировано. Кроме того, дозаказывают машины из Владимира, так что проблем с доставкой пенсии быть не должно. Что касается заявления о якобы нехватке денег — тут налицо «человеческий фактор». Данный вопрос будет проработан, и виновные привлечены к ответственности.

И. Н. Букалов спросил, нужна ли со стороны администрации какая-то помощь. О. В. Юрьевец ответила, что было бы хорошо, если бы имелась дежурная машина на экстренные случаи (в случае поломки имеющегося транспорта), на которой почтальон без задержек доставлял пенсии и пособия.

И. Н. Букалов пояснил, что дежурных машин в администрации нет, но необходимо сделать все возможное, чтобы избежать социального напряжения. Он также дал поручение подготовить и направить руководству Почты РФ письмо, в котором отразить наиболее злободневные проблемы и озвучить предложения районной администрации.

И. А. Кравченко, заместитель главного врача «Киржачской РБ», проинформировал, что в связи с предстоящим ремонтом в больнице мкр. Красный Октябрь состоялся переезд специалистов в больницу мкр. шелкокомбината и в районную больницу. Вся необходимая информация доведена до жителей. Каких-то острых проблем по организации приема граждан не возникло.

Также И. А. Кравченко рассказал о полученном для районной больницы подарке — мобильном комплексе. Сейчас предстоят подготовительные работы для ввода его в эксплуатацию. О начале работы мобильного комплекса также будет дана соответствующая информация.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов поинтересовался, когда будет работать нормально Филипповская амбулатория. И. А. Кравченко ответил, что в работе как Филипповской, так и Першинской амбулаторий существуют серьезные сложности со специалистами. Районная больница работает в этом направлении, но все зависит от наличия специалистов. Л. А. Рубцов сказал о том, что уже остро назрела необходимость строительства в Филипповском новой амбулатории.

И. Н. Букалов пояснил, что вопрос этот непростой и требует серьезной проработки.

Т. Г. Сахарова, директор Центра занятости населения, сообщила о том, что в настоящее время официально зарегистрировано 237 безработных и 790 вакансий, в основном — вакансии на замещение иностранной рабочей силы (в подавляющем большинстве это касается швейного производства).

Важное внимание уделяется повышению квалификации обращающихся в Центр занятости, чтобы они получили профессии, востребованные на рынке труда. В этом году в ЦЗН прошли обучение 73 безработных гражданина, 7 молодых мам, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В текущем году также осуществлялась работа по реализации двух национальных проектов, и она будет продолжаться в 2020 году. Один проект — «Старшее поколение». В рамках его прошли обучение 24 человека — граждане, кому до назначения пенсии осталось пять лет. В будущем году его возрастная категория будет «50 +». Второй национальный проект касается поддержки занятости. На нацпроект «Старшее поколение» был выделен 1 млн 415 тыс. руб.

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РАЙОНА

Т. С. Соенкова, директор отдела социальной защиты населения по Киржачскому району, подробно проинформировала, что 7 октября вступил в силу Закон Владимирской области «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны») и довела его содержание до участников совещания, обратив особое внимание на отдельные его положения.

Н. А. Попова, начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации Киржачского района, проинформировала о подготовке к заседанию комиссии по легализации. Сделаны запросы в налоговую инспекцию о тех организациях, зарплата работников которых ниже минимального размера оплаты труда. Также активно проходит лицензирование торговых объектов.

Д. В. Гладкий, заместитель председателя комитета социальной политики, физической культуры и спорта, рассказал об успехах киржачских спортсменов как на шахматных полях, так и на Чемпионате мира и первенстве мира по всестилевому карате, который проходил впервые в истории РФ в Москве, с 21 по 25 ноября. Наши спортсмены — воспитанники Федерации всестилевого карате (рук. О. Л. Ощепков) достойно представляли Владимирскую область. Артем Шершнев в весовой категории до 50 кг стал серебряным призером на первенстве мира, а Мария Дворцова среди женщин в весовой категории до 70 кг завоевала на Чемпионате мира бронзовую медаль.

Начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова проинформировала о том, что финансовые обязательства, касающиеся социальных выплат, выполнены. Заканчивается ремонт дорог. Все одиннадцать дорог, кроме двух дополнительных, сделаны. Строительство Першинской котельной осуществляется в плановом режиме, и к середине декабря объект должен быть сдан.

А. А. Жуков, заведующий отделом по делам ГО и ЧС, сообщил, что продолжается месячник безопасности людей на водных объектах. Подготовлено распоряжение, которым определены места, запрещенные для выхода населения на лед. Это, как правило, места вблизи мостовых переправ через реки. В соответствии с действующим законодательством выход на лед при толщине ледового покроя менее 7 см запрещен, но рыбаки «пошли» на лед.

А. А. Жуков обратился с просьбой к органам местного самоуправления установить знаки о запрете выхода на лед. На территории области уже есть два случая, связанные с гибелью людей из числа рыбаков.

Е. П. Ванюшина, врио начальника управления культуры, рассказала о том, что в РДК прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня матери. Также состоялся фестиваль «Театр начинается». Учреждения культуры начали подготовку к празднованию 75-летия Победы.

О. Н. Смирнова, заместитель начальника управления культуры, сообщила, что в целях стимулирования учебной и общественной деятельности молодежи идет аналитическая работа по подбору кандидатов на вручение персональных стипендий и грантов по итогам 2019 года за успехи в области науки, спорта и культуры. В районе пройдет конкурс «Молодые лидеры Киржачского района». Также на предстоящей неделе состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летию студенческого клуба «Орион», действующего при КМК.

Н. В. Скороспелова, глава администрации г. Киржач, рассказала, что продолжается работа по благоустройству общественных территорий. В администрации города состоится обсуждение благоустройства территории — площади Труда мкр. Красный Октябрь. Дизайн-проект сделан. В субботу прошло мероприятие «Мамы, мамочки, мамули», посвященное Дню матери, в котором приняли участие многие детские творческие коллективы района.

Продолжается строительство котельной. На минувшей неделе проводились рейды по общежитиям, в центре внимания были вопросы противопожарной безопасности. Также прошел аукцион на приобретение новогодней елки, до 15 декабря все новогодние красавицы будут установлены, и начнется их украшение.

С. Ф. Чуб, глава администрации МО Першинское, поблагодарил за принятые меры, в результате которых работа Першинской амбулатории нормализовалась, но это временный вариант, поэтому он попросил этот вопрос держать на контроле.

Продолжается ремонт дорог, который должен быть завершен в срок. В ближайшее время ожидается пуск газа на котельную в п. Дубки.

В рабочем порядке продолжается работа в МОСП Горкинское, о чем рассказал его глава М. В. Диндяев.

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что в первом чтении рассмотрен бюджет поселения. В учреждениях культуры проведены мероприятия, посвященные Дню матери. Завершается ремонт дорог.

В ходе совещания главы муниципальных образований подняли ряд острых вопросов, требующих серьезной проработки, поэтому И. Н. Букалов предложил провести оперативное совещание и на нем обсудить все волнующие проблемы.

Также на планерке выступили О. В. Кузицына, начальник управления образования, О. В. Каленова, начальник финансового управления администрации Киржачского района, рассказавшие о текущей работе. В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49