Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.12.2019 16:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 06.12.2019 г.

Нового бизнес-омбудсмена будет утверждать Заксобрание

Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области

в Законодательном Собрании Владимирской области

На заседании комитета по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу, стратегическому планированию и собственности депутаты приступили к обсуждению кандидатур нового бизнес-омбудсмена. Напомним, Дмитрий Третьяков закончил исполнять свои обязанности в этой должности еще 8 октября, а преемник так и не был назначен.

В этот раз процедура назначения бизнес-омбудсмена будет проходить по новым правилам. На ноябрьском заседании Заксобрания были приняты изменения в соответствующий закон. Новый порядок предполагает окончательное утверждение бизнес-омбудсмена постановлением Законодательного Собрания Владимирской области (в прежней редакции — указом губернатора). Сама процедура станет более открытой и демократичной, максимально учитывающей мнение предпринимательского сообщества. А кроме того, аналогичной тому порядку, по которому происходит назначение уполномоченного по правам человека и детского омбудсмена.

Согласно тексту закона, кандидатуры на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Владимирской области за 80 дней до дня окончания срока полномочий действующего омбудсмена, а в случае досрочного освобождения от обязанностей — в течение 30 дней после сложения полномочий на официальном сайте Заксобрания публикуется уведомление о начале сбора предложений о кандидатурах. Далее есть 20 дней на то, чтобы определиться с кандидатами. Внести свои предложения могут губернатор, Законодательное Собрание или его фракции, общественные объединения предпринимателей, зарегистрированные на территории Владимирской области. Далее претендентов обсуждают на заседании профильного комитета Заксобрания, определяются с лидером и отправляют его кандидатуру на согласование в федеральный аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей. Получив положительное заключение там, омбудсмена утверждают на заседании ЗС общим голосованием депутатов. В случае, если на каком-то из этапов кандидатура не получит одобрения, вся процедура запускается сначала. Одно и то же лицо нельзя предлагать более двух раз. Также нельзя занимать должность бизнес-омбудсмена свыше двух сроков подряд.

Автор документа — председатель комитета по промышленности Алексей Русаковский — подчеркнул, что закон пока не подписан губернатором, а значит, не вступил в силу. Однако депутат не сомневается, что в срок до 10 декабря виза будет получена. Поэтому Алексей Русаковский счел возможным пригласить первых трех претендентов, которых предлагают предприниматели. Это председатель регионального отделения «Опоры России» Екатерина Краскина, заместитель директора юридической компании «Сегмент» Алла Матюшкина и исполнительный директор АНО «Центр содействия налогоплательщикам» Сергей Кучер. В обсуждении приняли участие не только депутаты, но и представители предпринимательских объединений (ТПП Владимирской области, «Деловая Россия»), а также врио первого вице-губернатора Максим Бруснецов. Пока никакого голосования в комитете не проводилось, ведь формально закон еще не утвержден. У всех заинтересованных сторон еще есть время внести свои кандидатуры и представить их на следующих заседаниях комитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5