Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.02.2019 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.02.2019 г.

На защите Отчизны

Автор: И. Авдеева

О. А. Буняков.

Есть в календаре праздники, которые прочно вошли в жизнь каждого россиянина, и пусть их названия претерпевают изменения, но суть остается прежней. Таким красным днем календаря является и 23 февраля – День защитника Отечества – праздник, символизирующий мужество, храбрость и беззаветную преданность Родине.

Незадолго до его празднования мы встретились с О. А. Буняковым, военным комиссаром Киржачского района, чтобы поговорить о том, что дает молодым людям военная служба, как воспитать истинных патриотов своей Отчизны.

- Олег Анатольевич, когда шла к Вам в кабинет, увидела в коридорах немало ребят допризывного и призывного возраста. Пройдет совсем немного времени, и они будут призваны на службу в армию. Так что же, по Вашему мнению, дает сегодняшним молодым людям военная служба?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу еще раз напомнить, что военная служба – особый вид федеральной государственной службы. Ее прохождение осуществляется гражданами по призыву, который у нас проходит с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, а также в добровольном порядке, то есть по контракту. Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

День защитника Отечества недаром стал праздником мужчин. Ведь для настоящих мужчин защита семьи, Родины во все времена считалась священным долгом.

На сегодняшний день наши призывники служат в Вооруженных силах РФ по всей территории России, несут службу с честью и достоинством в разных видах и родах ВС, как это делали их отцы и деды.

Солдат, матрос, офицер – синоним уважения и достоинства настоящего мужчины. У нас в военном комиссариате висит большой стенд с фотографиями киржачских призывников, которые успешно проходят службу в Мурманске, Владивостоке, на космодроме Плесецком, в Президентском полку, войсках Национальной гвардии и др.

- Вы согласны с утверждением, что истинным защитником Родины может быть только патриот, бесконечно любящий свою страну?

- Несомненно. Поэтому военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из главных элементов подготовки к службе в ВС. Основная цель его – формирование гражданственности и патриотизма среди подростков как высшей составляющей духовно-нравственных и социальных ценностей, знаний, умений и навыков, готовности к служению и активности в различных сферах жизни общества и особенно — к военной службе в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплины.

В нашем районе большую работу по патриотическому воспитанию проводят отдел образования, военно-патриотический клуб «Доблесть», ВПО «Школа Армии», войсковая часть 55443.ВД п. Барсово.

Наряду с обучением по основным программам в общеобразовательных школах, колледже ребята изучают предметы, связанные с военной подготовкой, по выбранному профилю военной специальности.

В программу военно-патриотических клубов входят специальные военно-спортивные дисциплины, рукопашный бой, прыжки с парашютом, владение основным оружием, спортивные состязания по военно-прикладным видам спорта, участие в военных турнирах.

Воспитанники клубов участвуют в Дне призывника, игре «Зарница», совершают походы по местам боевой славы, едут на лагерные сборы. Мероприятия проходят на базе воинских частей.

В числе важных задач военного комиссариата и патриотических клубов, а также всех, кто проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи, стоит развитие у ребят сопричастности к истории и культуре страны, достижениям и проблемам современной жизни, уважения к культурному наследию своей Родины, к престижу воинской службы.

- Не могли бы Вы немного рассказать о движении «Юнармия»?

- Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в 2016 году, и главная цель его создания — формирование положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы, готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

На сегодняшний день в Киржачском районе в образовательных учреждениях, военно-патриотических клубах десятки ребят вступили в ряды движения «Юнармия» и принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях как на территории Владимирской, так и других областей, достойно представляя наш район. Киржачский район занимает одну из лидирующих позиций в движении «Юнармия» по Владимирской области.

- Олег Анатольевич, а много ли киржачских ребят собираются связать свою дальнейшую судьбу со службой в армии, став кадровыми офицерами?

- Желающих поступить в военные учебные заведения немало. Военный комиссариат постоянно взаимодействует с учебными заведениями Министерства обороны. Наши ребята поступают в высшие и средние учебные заведения, среди которых — Рязанское десантное, Серпуховское ракетное высшие военные училища, Краснодарское училище, Владимирский юридический институт и другие.

- Совсем немного времени остается до празднования 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Расскажите, пожалуйста, о работе по сбору данных об участниках ВОВ для увековечивания их памяти.

- Военный комиссариат в настоящее время занимается организацией работы по поиску и систематизации достоверных материалов об участниках Великой Отечественной войны в целях сбора, обобщения, создания базы данных с размещением на фотографии звания, фамилии, имени, отчества и по возможности наград для использования в мозаичных картинах о войне в строящемся Главном храме ВС РФ и просмотру фотографий через терминал в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории. Работа эта очень серьезная и кропотливая.

Завтра мы будем отмечать замечательный праздник — День защитника Отечества, и мне хочется выразить слова благодарности всем, кто занимается патриотическим воспитанием с юношами и девушками, подготовкой к военной службе, воспитывает защитников Отечества, которые бы бесстрашно защищали Родину и никогда не забывали подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной войны, мужество ребят, принимавших участие в локальных конфликтах.

Поздравляю всех с праздником и желаю мирного неба, благополучия, счастья и побольше позитивных моментов в нашей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50