Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.02.2019 14:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.02.2019 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали и. о. главы района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений и должностные лица администрации.

В федеральных и казенных учреждениях района

Руководитель отделения УПФР по Владимирской области в Киржачском районе Юдина З. А. огласила последнюю информацию по работе Пенсионного фонда. Она напомнила, что с первого января 2018 года Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января прошлого года. Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общие доходы семьи за 12 месяцев, разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая второго рожденного ребенка, и если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, установленного в регионе, можно подавать заявление на выплату в ПФР. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года.

Также она рассказала, что снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. А возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Само получение сертификата и распоряжение его средствами по времени не ограничено.

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач» Т. Г. Сахарова сообщила, что в районе наблюдается небольшое повышение уровня безработицы. На учете в Центре стоят 289 безработных граждан. Уровень безработицы — 1,5 процента.

Начальник ПО г. Киржач РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимирская область» В. Г. Тюленев проинформировал, что в прошедшие выходные в связи со штормовым ветром в городских электросетях произошли обрывы электролиний, аварии были ликвидированы в кратчайшие сроки.

В муниципальных образованиях района

И. о. главы администрации МО Кипревское С. Н. Кобылкин сообщил, что в д. Кипрево и Ефремово в связи с непогодой произошли отключения электроэнергии. Повреждения были устранены оперативно.

И. о. главы администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что в д. Ратьково и д. Заречье тоже были отключения электроэнергии, сети восстановлены. В д. Кашино заканчиваются работы по ремонту крыши многоквартирного дома № 136. Остро стоит вопрос с обеспечением углем котельной п. Кашино. Небольшой запас есть, но надо побеспокоиться о закупках следующей партии. Главы администраций всех поселений озабочены этой проблемой.

Глава администрации района М. В. Горин порекомендовал купить уголь в г. Ногинск и сказал, что руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области обещал, что в ближайшее время будет нормализована поставка угля во всех районах.

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Киржачского района Н. А. Попова сообщила, что новый вариант Стратегии социально-экономического развития района готов, документ разослан депутатам СНД Киржачского района для ознакомления. 28 февраля на заседании Совета состоится рассмотрение Стратегии, приедут на Совет и ее разработчики.

Заместитель главы администрации района по социальной политике Ж. Б. Резниченко рассказала, что сейчас все муниципальные образования области сосредоточили свою работу на реализации национальных проектов. На территории нашего региона разработано 46 таких проектов. Проекты, направленные на развитие сферы образования, реализуются администрацией района давно. Администрация района в следующем году хочет вступить в национальный проект «Культура» с целью ремонта двух домов культуры МО Кипревское с помощью средств областного бюджета.

Реализуется в районе и проект «Демография», который включает в себя образование, развитие спорта, организацию досуга старшего поколения. Также он включает в себя и переобучение молодых мам. В районе открыта группа круглосуточного пребывания детей для семей, где родители работают вахтовым методом или посменно. Ж. Б. Резниченко предложила главам администраций обратить на это особое внимание и предлагать таким семьям направлять своих детей в группу, где они будут находиться под круглосуточным присмотром.

На планерке были рассмотрены и другие текущие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35