Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.03.2019 18:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 26.02.2019 г.

Обсуждены актуальные вопросы

Автор: Ирина Авдеева

На встрече с В. А. Куфтиным.

В середине феврале в зале заседаний администрации района состоялась встреча с начальником государственной инспекции по охране и использованию животного мира администрации Владимирской области Валерием Александровичем Куфтиным.

Прежде чем ответить на волнующие пришедших на встречу людей вопросы, В. А. Куфтин осветил в целом сложившуюся ситуацию по Владимирской области. В последнее время вспышек африканской чумы не наблюдается, хотя данная проблема остается. Улучшение ситуации идет на благо увеличения числа кабанов, без которых трудно представить охотничье хозяйство.

С 1 июня 2018 года добыто 113 кабанов, в лучшие годы добывали 1,5 – 2 тысячи голов. Кабан был буфером между лосем и человеком, а сейчас браконьеры переключились на лося. В. А. Кофтин посетовал на то, что в течение пяти лет практически ни одно возбужденное уголовное дело по случаю браконьерства не раскрыто.

С августа 2017 года случаев африканской чумы в дикой природе не фиксировалось. Есть надежда, что будут отменены рекомендации правительства о сокращении численности кабана, и тогда его начнут возрождать.

Другая серьезная проблема – бешенство. В. А. Кофтин оценил как позитивный факт введение платы за голову лисицы, которая составляет чуть более 1 тыс. руб. Эта акция продолжается уже три года. Он призвал охотопользователей активизировать работу в данном направлении, так как чем больше будет отстрелено лисиц, тем меньшее число случаев бешенства будет фиксироваться.

С 2007 года выкладывается вакцина против бешенства. Так, в 2012 году было выложено 100000 доз, в 2013 году – 53000, в 2014 – 200000, в 2015 – 300000 доз и т. д. А вот количество зафиксированных случаев бешенства было следующее: в 2012 году – 28 случаев в целом по области, зафиксированных как в дикой природе, так и у домашних животных, в 2013 – 39, в 2014 году – 101 и т. д. Сложилась парадоксальная ситуация: чем больше доз выкладывают, тем больше случаев бешенства фиксируется.

С 2015 года начали платный отстрел лисицы, и число зафиксированных случаев бешенства стало сокращаться. В 2015 году их было 148, в 2016 – 70, в 2017 – 47, в 2018 году – 42 случая. Эффективных методов, кроме отстрела, пока не существует.

Также В. А. Куфтин остановился еще на одной серьезной проблеме, которая возможно остро возникнет весной, с прилетом водоплавающей птицы – птичьем гриппе. В настоящее время подготовлен ряд памяток, которые будут розданы всем охотопользователям, — памятки будут прикладывать при выдаче разрешений на отстрел охотникам.

Вновь вернувшись к злободневной теме, связанной с браконьерством, В. А. Куфтин посетовал на то, что техническое оснащение находится на низком уровне. До сих пор не исполняется поручение Президента, касающееся наличия в каждом районе не менее трех охотничьих инспекторов. В настоящее же время в районах есть лишь по одному, а в Юрьев-Польском нет даже и одного охотничьего инспектора.

После того, как В. А. Куфтин осветил и другие моменты, он перешел к ответам на вопросы, которые касались численности кабанов, ситуации с волками, отстрела бродячих собак в охотничьих угодьях и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26