Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.03.2019 16:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.03.2019 г.

«Давайте встречаться чаще!»

Автор: И. Авдеева

С. Е. Бирюков и М. Г. Абрамова

Эти слова звучали рефреном на встрече руководителей общественных организаций района с депутатом Законодательного Собрания Владимирской области Н. Г. Прониной, которая состоялась в первый день весны. Также во встрече принял участие председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания С. Е. Бирюков.

Несмотря на то, что все собрались в зале заседаний администрации района, встреча проходила в непринужденной обстановке, за чашкой чая. Ее открыл глава администрации района М. В. Горин, который высоко оценил значимость проводимого мероприятия, представил гостей, а затем кратко очертил круг задач, которые предстоит решать совместными усилиями.

- Мы долго думали, как лучше организовать нашу встречу, — сказала Н. Г. Пронина, — и решили провести ее в неформальной обстановке. Я живу в Александровском районе и у вас человек новый. Поэтому мне хочется поближе познакомиться с Киржачским районом.

Наталья Геннадьевна озвучила вопросы, волнующие киржачан, которые связаны со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса, строительством второй очереди МП «Полигон», открытием урологического отделения в районной больнице и т. д. Некоторые разъяснения по ряду вопросов внес М. В. Горин. Одно из них касалось, в частности, запуска второй очереди полигона в районе деревни Храпки.

- Хочу еще раз подчеркнуть, — сказал М. В. Горин, — что администрация района занимается только этим вопросом, что касается утилизации мусора. И слухи по поводу Филипповского расцениваю как предвыборную агитацию.

В прошлом году был сделан проект второй очереди полигона стоимостью 20 млн руб. Сейчас проходит его экспертиза. Закуплена спецтехника, которая будет работать на муниципальном полигоне.

Есть схема размещения мест для захоронения отходов, куда не входит Филипповское, входят только Храпки. Да просто не могут быть на территории одного муниципального образования два полигона.

Накануне было заседание районного Совета, и я попросил депутатский корпус организовать комиссию для проверки положения дел, а то нас обвиняют и в том, что мы, мол, принимаем отходы из Москвы. Это уже переходит все границы. На территории полигона висят четыре камеры, все можно легко проверить. Да, могут приехать машины с московскими номерами, которые получил район по соглашению с московским правительством. Есть еще компании, которые занимаются вывозом мусора, и у них тоже могут быть машины с московскими номерами. Мы знаем, откуда они вывозят мусор. Но ни одной машины с московским мусором у нас нет. Нас же обвиняют, что на полигон едут чуть ли не вереницы машин с отходами из Москвы.

- Накануне на заседании Законодательного Собрания также высказывалось предложение о необходимости создания рабочей группы, которая в области будет контролировать «мусорный вопрос», так как проблема эта очень серьезная, — продолжила волновавшую всех присутствовавших тему Н. Г. Пронина.

А затем Наталья Геннадьевна предложила перейти к главной теме встречи – знакомству, попросив руководителей общественных организаций вкратце рассказать о деятельности общественных формирований и озвучить наиболее актуальные вопросы, требующие решения. Так как на встрече присутствовали практически все руководители общественных организаций района, возглавляющие их в подавляющем большинстве более десятка лет и занимающие активную жизненную позицию, то им было что сказать о своей деятельности и поднять волнующие киржачан проблемы, которые были самые разные.

Председатель районного совета ветеранов войны и труда Т. В. Мочунова в числе прочих затронула вопросы, связанные с отсутствием в больнице, расположенной в мкр. шелкокомбината, невропатолога и гинеколога, рассказала о том, как тяжело приходилось, особенно пожилым людям, передвигаться по городу в условиях гололеда, когда было просто страшно выходить из дома.

- К сожалению, мы очень редко собираемся вместе, — сказала Татьяна Викторовна. – А ведь общественные организации работают непосредственно с людьми. Было бы очень хорошо, чтобы такие встречи проходили регулярно и общественные организации работали сообща с районной администрацией.

Т. А. Сережина, возглавляющая районное отделение общества инвалидов, пожаловалась на проблемы, связанные с предоставлением помещения для работы их организации. Л. А. Морокина, председатель местного отделения общества слепых, предложила Т. А. Сережиной использовать для этих целей свое помещение, так как оно используется членами общества слепых лишь 2 раза в неделю.

Л. С. Александрова, председатель совета ветеранов войны и труда мкр. Красный Октябрь, озвучила вопросы, которые были изложены в Открытом письме, опубликованном в одном из последних номеров нашей газеты, и также выразила опасение по поводу того, что их первичная организация находится в ЦДОД «Ровесник» «на птичьих правах».

Каждый выступавший старался в нескольких емких фразах отразить самое главное в деятельности своей организации, обозначить самые больные проблемы, а Н. Г. Пронина внимательно слушала каждого выступавшего, фиксируя для себя наиболее важные моменты. Чувствовалась взаимная заинтересованность участников встречи.

Байк-клуб «Аквилон» и студенческий клуб «Орион», отделение Союза женщин России и клуб молодой семьи «Радуга», ВПО «Школа Армии» и отделения Союза пенсионеров России, солдатских матерей… Выступления их руководителей («пазлы») помогали депутатам Законодательного Собрания собрать целостную картину общественной жизни Киржачского района. М. В. Горин по ходу встречи отвечал на ряд поставленных выступавшими вопросов.

Затем О. Е. Артемов, помощник депутата Н. Г. Прониной, который вел встречу, предоставил слово С. Е. Бирюкову. Сергей Евгеньевич вкратце рассказал о работе Законодательного Собрания Владимирской области и возглавляемого им комитета.

Вслед за этим перешли к самому приятному моменту встречи – церемонии награждения. М. В. Горин поздравил с юбилеем Н. А. Благову, члена отделения солдатских матерей, мать погибшего воина-интернационалиста, и вручил ей Благодарственное письмо и букет цветов.

А Н. Г. Пронина и С. Е. Бирюкова объявили Благодарности Законодательного Собрания М. Г. Абрамовой, председателю Союза женщин по Киржачскому району, Т. В. Мочуновой, председателю районного совета ветеранов войны и труда, Т. А. Сережиной, председателю районного отделения общества инвалидов, Л. С. Александровой, председателю совета ветеранов войны и труда мкр. Красный Октябрь.

Так как встреча проходила в преддверии 8 Марта, Н. Г. Пронина поздравила всех женщин с наступающим праздником и вручила руководителям общественных организаций – представительницам прекрасного пола – сувениры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24