Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.03.2019 12:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.03.2019 г.

19-е «серегинские» гонки

Автор: Ю. Глонин

Спорт

Голос ведущего, рассказывающего о достижениях участников совревнований, запах шашлыка и гречневой каши с тушенкой из полевой кухни, скрип лыж, взвихряющих на поворотах клубы снега, торговые палатки с сувенирной и спортивной продукцией, сосредоточенные лица разминающихся спортсменов — так 23 февраля встречала гостей трасса 19-го лыжного марафона памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, прошедшего возле СОШ № 7.

Генеральным спонсором марафона по традиции выступила компания «Дёке Экстружн» — одно из крупнейших в России предприятий, занимающееся производством фасадных материалов, водосточных систем, гибкой черепицы. Спонсором гонок также стал благотворительный фонд «Вымпел», созданный для оказания всесторонней помощи ветеранам специальных оперативных подразделений органов государственной безопасности РФ и их семьям.

Марафон в этом году собрал лыжников со всех концов России — почти 400 спортсменов приехали в Киржач побороться за звание сильнейшего. Открывая соревнования, участников приветствовали глава администрации Киржачского района М. В. Горин, глава администрации Киржача Н. В. Скороспелова, заместитель председателя Заксобрания Владимирской области Д. А. Рожков и известная российская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Данилова, пожелавшие спортсменам честной борьбы и отличных результатов.

Сначала стартовали соревнования на дистанции три километра, в которых наряду с подростками участвовали и самые маленькие, еще дошкольного возраста, спортсмены. Затем на старт вышли парни и девушки, соревновавшиеся на дистанции 10 км. Апофеозом гонок стали соревнования женщин на дистанции 20 км и «мужской» пятидесятикилометровый марафон.

На дистанции 3 км среди девочек быстрее всех оказалась Анна Максимова (ДЮСШ «Юность», г. Давыдов), показав результат 10 минут 25,3 секунды. Надо сказать, что лучший «мужской» результат на этой дистанции, достигнутый Кириллом Тимофеевым из СК имени Серегина, не слишком превосходил это достижение и составил 9 минут 24,1 секунды.

Среди девушек, соревновавшихся на дистанции 10 км, лучшей была Мария Рычагова (АНО ЦЛС, г. Иваново), преодолевшая маршрут за 32 минуты 55,3 секунды. Лидером среди юношей на этой дистанции стал Александр Анишин — тоже из Иваново (28 минут 15,7 секунды).

Естественно, самый большой интерес у зрителей вызвали гонки на «серьезные» дистанции — 20 км у женщин и 50 — у мужчин. В женских гонках лучший результат показала Оксана Яковлева из Тутаева — 1 час 1 минута 35,6 секунды. В мужском марафоне в упорной борьбе победу одержал Евгений Цепков из Переславля-Залесского с результатом 2 часа 14 минут 39,8 секунды.

Среди киржачан можно отметить Татьяну Ионову из СК им. Серегина, победившую в возрастной группе 2007 г/р и младше на дистанции 3 км (11 минут 12,3 секунды), Романа Яковлева, занявшего второе место в возрастной категории 2001-2002 г/р на дистанции 10 км, Кирилла Тимофеева (9 минут 24,1 секунды) и Александра Дельцова (9 минут 24,4 секунды) из СК имени Серегина, занявших 1 и 2 места в возрастной группе 2003-2005 г/р на дистанции 3 км, Антонину Любецкую, завоевавшую второе место на дистанции 10 км в возрастной группе 2003-2004 г/р (35 минут 26,8 секунды) и Юлию Синеву (2001-2002 г/р, 10 км, 37 минут 0,1 секунды, 3 место).

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в спорте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16