Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.03.2019 16:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.03.2019 г.

Подготовка к противопаводковым мероприятиям

Автор: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района».

12 марта 2019 года в администрации Киржачского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) под председательством первого заместителя главы администрации Киржачского района Сергея Феодосиевича Чуба. Обсуждалась подготовка к противопаводковым мероприятиям в 2019 году. В работе КЧС и ОПБ приняла участие комиссия Главного управления МЧС России по Владимирской области по проверке готовности территориального звена ТП РСЧС Киржачского района к весеннему половодью 2019 года под руководством начальника управления ОПТ и ПАСР главного управления, полковника внутренней службы Юрия Евгеньевича Мельникова.

С информацией по данному вопросу выступил начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Киржачского района» Андрей Алексеевич Жуков, который заострил внимание на прогнозе развития весеннего паводка на территории Киржачского района в 2019 году. По данным, представленным Владимирским ЦГМС, по состоянию на 01.03.2019 года снегозапас превышает среднее многолетнее значение в 1,5-2 раза, запас влаги в снеге также превышает норму в 1,5 раза. В течение марта прогнозируются практически ежедневные осадки в виде снега и дождя. Незначительная глубина промерзания грунта, большое количество осадков и значительный снегозапас не позволяют сделать однозначный благоприятный предварительный прогноз по прохождению весеннего половодья в 2019 году. Достижение уровня воды опасных отметок будет зависеть от погодных условий и возможно при активном снеготаянии, а также при осложнении процессов вскрытия и очищения рек от льда заторными явлениями.

В период весеннего половодья на территории Киржачского района по многолетним наблюдениям отрезаемых населенных пунктов от основной территории нет. Однако в городе Киржач на р. Киржач при уровне воды выше нулевой отметки более 190 см возможно подтопление приусадебных участков по улицам: Гагарина, 4, Пионерская, 3, Фрунзе, 1, Ахматовой, 10, Цветаевой, 15, Сиреневая, 3, Толстого, 4, Речная, 5, Заречная, 3, Прибрежная, 4. Анализ прохождения паводка в 2018 году показал возможность подтопления территорий 5 СНТ, расположенных на территории сельского поселения Филипповское.

Для безаварийного прохождения весеннего половодья 2019 года в администрации города Киржач создан резерв финансовых средств в размере 350 тыс. рублей, в районной администрации созданы резервы финансовых средств в размере 250 тыс. рублей. Порядок их использования определен. В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением паводка, создана группировка сил и средств общей численностью 74 человека, 30 единиц техники, 1 плавсредство.

По обсуждаемому вопросу о предстоящем половодье заместитель главы администрации г. Киржач по вопросам жизнеобеспечения Марина Николаевна Мошкова доложила о готовности сил и средств муниципального образования г. Киржач Киржачского района к возможной чрезвычайной ситуации. Уточнены списки населения, проживающего в зоне возможного подтопления; проверена готовность двух пунктов временного размещения, предназначенных для проживания населения, эвакуируемого из зоны подтопления; разработан и выполняется План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на возможные чрезвычайные ситуации при прохождении паводка в 2019 году на территории г. Киржач Киржачского района.

В итоге по обсуждаемому вопросу о паводке было принято решение провести смотр сил и средств территориального звена ТП РСЧС Киржачского района, привлекаемых для предупреждения и ликвидации последствий весеннего половодья.

На смотре были представлены аварийные бригады организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также дежурные бригады скорой медицинской помощи и полиции.

Кроме того, проверена готовность пунктов временного размещения к приему эвакуируемого населения.

По результатам проверки комиссией Главного управления МЧС России по Владимирской области готовности территориального звена ТП РСЧС Киржачского района к весеннему половодью 2019 года составлен акт, вывод комиссии: территориальное звено ТП РСЧС Киржачского района к весеннему половодью 2019 года ограниченно готово. Замечания, указанные комиссией, необходимо устранить до 01.04.2019 г.

Подробная информация о прохождении паводка будет размещаться на официальных сайтах городской и районной администраций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14