Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.03.2019 г.

В администрации Владимирской области

Автор: Пресс-служба администрации области.

У жителей поселка имени Кирова появилась надежда на открытие детского сада

Вопреки утверждениям районной администрации, здание детского сада вовсе не обязательно сносить. Капитальный ремонт вернет его к жизни. К такому выводу пришли Госстройнадзор и департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области на основании выводов специалистов института «Владимиргражданпроект» и ВлГУ. Эти авторитетные организации по просьбе губернатора провели обследование строительных конструкций. Таким образом, Владимир Сипягин выполнил обещание, данное местным жителям во время рабочей поездки в Камешковский район в декабре – разобрался в темной истории с детским садом.

Напомним, эта история тянется она с 2017 года, когда в День защиты детей районная администрация закрыла детский сад под предлогом ветхого состояния здания. Однако местные жители уверены: детсад ликвидировали, потому что он мешал лесопилке, работающей через дорогу. Бизнесменам накануне выдали предписание прекратить деятельность как раз из-за близости к детскому учреждению.

Теперь администрация и СНД Камешковского района должны принять решение о капремонте детского сада, поскольку этот вопрос относится к полномочиям муниципальных органов власти.

В Коврове отменяют прямые выборы мэра

Процедура отмены прямых выборов мэра Коврова вышла на финишный этап. 12 марта в городе оружейников состоялись публичные слушания по изменениям в Устав, согласно которым главу городской администрации будут назначать по конкурсу депутаты городского Совета.

За отмену прямых выборов мэра выступили трое во главе с зампредом СНД Коврова Александром Котляровым.

Столько же участников слушаний высказались против изменения Устава. Среди тех, кто отстаивает сохранение порядка всенародных прямых выборов мэра: депутат ЗС Лариса Емельянова и председатель регионального отделения партии "Родина" Магамед Ахматов.

Заключение публичных слушаний будет подготовлено в течение 10 дней. Затем оно будет опубликовано и рассмотрено комитетом по местному самоуправлению и горсоветом. Окончательный вариант правок Устава будет зарегистрирован в органах юстиции и после публикации вступит в законную силу.

Напомним, 31 января ЗС Владимирской области предоставило городским округам право отменить прямые выборы мэров. Губернатор, подписывая закон, продемонстрировал невмешательство в дела местного самоуправления, поскольку сам закон выборы не отменяет, а лишь дает право муниципалитету на принятие соответствующего решения. Ковровские власти в преддверии выборов мэра этим правом не преминули воспользоваться.

Струнинская больница: политические акции утихли, а ремонт идет

На этой неделе губернатор Владимирской области рассказал, какие работы осталось выполнить в Струнинской районной больнице, которую поручил отремонтировать Президент Путин.

Ремонт идет по плану – в соответствии с дорожной картой. А она предусматривает завершение капремонта 1-го и 2-го корпусов в этом году. Там появятся первичное онкологическое отделение (10 коек дневного стационара) и терапевтическое отделение (20 круглосуточных коек, 23 койки дневного стационара). Проводится и замена изношенного оборудования: диагностические аппараты закупили в гинекологический и офтальмологический кабинеты, неврологическое отделение и кабинет отоларинголога. Поступление нового аппарата УЗИ ожидается в конце марта.

О возможности ремонта здания взрослой поликлиники пока нет заключения экспертизы. Однако в любом случае струнинцы будут получать помощь специалистов всех профилей в полном объёме.

- В середине февраля я распорядился создать комиссию, которая еженедельно контролирует проведение ремонтно-реконструкционных работ в больнице города Струнино. Поручения Президента должны и будут выполнены, — сообщил Владимир Сипягин.

Губернатор поздравил сельских старост

12 марта в теплой, душевной атмосфере отметили День сельского старосты. В областной филармонии собрались более 180 сельских старост из всех районов 33-го региона – «волонтёров во власти», как в своём вступительном слове назвал их губернатор. Староста – главный человек на селе, связующее звено между жителями и властью. Владимир Сипягин искренне поблагодарил старост за самоотверженный и бескорыстный труд и вручил награды.

«Староста – это самый уважаемый человек на селе, – отметил Владимир Сипягин. – Селяне знают: обратись с любой бедой, в любое время суток – он поможет».

Такую же поддержку губернатор предложил самим сельским старостам – через общественные приёмные губернатора, которые есть во Владимире и в каждом районном центре, а также через его онлайн-приёмную на официальном сайте областной администрации.

«Регулярно выезжаю в районы области на встречи с жителями, – также подчеркнул Владимир Сипягин. – Так что прямой контакт у нас с вами есть и будет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16