Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.04.2019 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 12.04.2019 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района М. В. Горин, присутствовали главы администраций муниципальных образований района, руководители учреждений и предприятий, а также руководители подразделений и должностные лица администрации.

В федеральных и казенных учреждениях района

Главный врач ГКУ ВО «Киржачская районная больница» И. Ф. Жадаев рассказал о том, что в районную больницу поступила еще одна машина скорой помощи. Также планируется ремонт Кипревской амбулатории, размещается документация по ремонту будущего паллиативного отделения, обсчитывается смета по ремонту городской поликлиники № 2.

Директор ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач» Т. Г. Сахарова сообщила, что сейчас на учете в Центре стоят 319 человек, безработица в районе составляет 1,6 процента. С марта 2019 года заработала федеральная программа по обучению граждан предпенсионного возраста: женщин 1964-1968 годов рождения и мужчин 1959-1963 годов рождения. Для обучения граждан данного возраста Центр заключает договоры с учебными заведениями на их обучение и выплачивает стипендию в период обучения. Также заключаются договоры с предприятиями, которые зарегистрированы в нашем районе, если они будут направлять на обучение граждан указанного выше возраста, то Центр занятости будет компенсировать им стоимость учебы. Такое соглашение уже имеется между Центром и ПАО НПО «Наука», по договорам часть граждан будет обучаться в Москве, а часть – во владимирских учебных учреждениях. Стипендия обучающимся гражданам составит 11 тысяч 280 рублей в месяц.

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Т. С. Соенкова озвучила информацию по социальным выплатам гражданам. В апреле отделом произведена ежегодная денежная выплата 132 членам семей отдельных категорий граждан: вдовам военнослужащих погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 89 чел.; вдовам и родителям погибших (умерших) ветеранов боевых действий – 20 чел.; вдовам и родителям военнослужащих и сотрудников внутренних дел РФ, погибшим при исполнении служебных обязанностей, – 17 чел.; вдовам инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы, вдовам участников ликвидации последствий катастрофы, вдовам граждан подразделения особого риска ликвидации аварии на ЧАЭС – 6 чел. Размер пособия составляет 3474 рубля.

Также она рассказала о ежемесячных выплатах в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Размер такой выплаты во Владимирской области составляет 9911 рублей. Гражданин имеет право подать заявление о назначении выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума трудоспособного населения по Владимирской области – 15937,50 рублей. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях — со дня обращения за ее назначением.

Военный комиссар Киржачского района О. А. Буняков рассказал, как проходит очередной весенний призыв в Вооруженные силы РФ. На территории нашего района подлежат призыву более 200 человек, сейчас они проходят медицинскую комиссию. Также он напомнил об отсрочке, которая предоставляется по закону гражданам, подлежащим призыву, но обучающимся в учебных заведениях. Такой отсрочкой можно воспользоваться три раза: для поступления в учебное заведение, получение образования на бакалавриатуре и в магистратуре. 11 киржачан подали заявления в военный комиссариат для направления их на обучение в высших учебных военных заведениях РФ.

Сотрудники комиссариата продолжают работу по сбору сведений о ветеранах и участниках ВОВ. На данный момент собрано сведений на 7100 человек без фотодокументов и 516 с фотографиями. Память наших земляков будет увековечена в строящемся храме в Москве.

В муниципальных образованиях района

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова сообщила, что на территории города с 5 апреля по 5 мая будет проводиться месячник по санитарной очистке территории, общегородской субботник назначен на 20 апреля. Она попросила руководителей всех предприятий и организаций принять активное участие в приведении города в порядок.

Поданы документы в ДИЗО на ремонт дорог на сумму 8 млн рублей. Получены средства – 22 млн рублей — на строительство котельной в мкр. КИЗ, 7 млн рублей на эти же цели выделены из городского бюджета. В стадии переговоров находится вопрос по передаче отопительных сетей «КИЗа» в ведение города.

Также прошли аукционы по ремонту памятников погибшим в ВОВ землякам, по приобретению и посадке цветов, по кронированию деревьев и украшению города к празднованию Дня Победы.

Приводятся в порядок и обновляются бордюры и остановочные павильоны, мосты. Начаты ремонтные работы на дамбе в районе оз. Крутое. Завод «ВинербергерКирпич» в качестве спонсорской помощи выделил городу 4 машины глины, с помощью которой укрепляется береговая линия. На дамбе все шлюзы спущены, несмотря на присутствующий пока на озере лед, вода постепенно сходит.

Благоустроены 4 дворовых территории, по окончании работ средства будут перечислены УК, которые занимались этими работами.

В этом году город запланировал заниматься благоустройством парка им. 36-й гвардейской дивизии, размещен аукцион на данные работы. Городской администрацией проведено и голосование среди жителей Киржача по благоустройству общественных мест на следующий год: на первом месте – площадь Труда в мкр. Красный Октябрь, на втором – аллея в парке мкр. шелкового комбината, на третьем – площадь им. Ленина в центре города.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев рассказал, что на территории поселения объявлен месячник по благоустройству, приводятся в порядок памятники и обелиски к Дню Победы.

Михаил Валерьевич обратил внимание главы администрации района, что сотрудники РЭС Киржачского района сделали всего лишь около 50 процентов работ от тех, которые входили в план реконструкции. Такую же претензию в адрес электриков озвучила и глава администрации МОСП Кипревское С. В. Зорина.

Глава администрации района М. В. Горин сказал, что руководство РЭС отчиталось, что работы выполнены в полном объеме, он дал распоряжение своему первому заместителю С. Ф. Чубу создать комиссию и проверить достоверность отчета на предмет выполнения работ во всех муниципальных образованиях района.

Также М. В. Диндяев сообщил, что начаты подготовительные работы по прокладке газопровода высокого давления в направлении Горки-Рязанки, намечены места расположения ГРП И ШРП.

И. о. главы администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, что в Филипповском МО начались пожары, в выходные сгорел частный дом в с. Филипповское. Ремонт крыши клуба в с. Заречье обойдется в 1,5 млн рублей, таких средств в бюджете поселения нет. Он обратился за помощью в администрацию района. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко пообещала обратиться с этим вопросом в департамент культуры Владимирской области.

Также Л. А. Рубцов рассказал и о текущих работах: постановке на кадастровый учет кладбищ, банкротстве Филипповского УМПП ЖКХ, проведении месячника благоустройства и санитарной очистки.

Начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова доложила, что подготовлены соглашение по дорожным работам, документы по выделению участков многодетным семьям, и подводу к участкам инфраструктуры, и субсидий молодым семьям. Заключен договор с организацией по отлову бродячих животных на территории района.

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Киржачского района Н. А. Попова сообщила, что Стратегия социально-экономического развития района готова полностью и была принята на последнем заседании СНД Киржачского района. Документ будет разослан в электронном виде по всем муниципальным образованиям района.

Заместитель главы администрации района по социальной политике Ж. Б. Резниченко рассказала, что из областного и районного бюджетов по соглашению выделено почти 3 млн рублей на закупку музыкальных инструментов для Киржачской школы искусств и около 10 млн рублей на завершение ремонтных работ в РДК.

Киржачский район вошел в национальный проект «Образование», с помощью которого на базе Першинской средней школы будет открыт Центр цифрового и гуманитарного образования.

Идет активная подготовка к летнему отдыху детей, приводится в порядок загородный оздоровительный лагерь им. Матросова, готовятся к открытию пришкольные лагеря дневного пребывания.

Ж. Б. Резничненко предупредила всех руководителей учреждений и предприятий, а также индивидуальных предпринимателей о новом виде мошенничества. По организациям под видом сотрудников проверяющих органов и, в частности, Роспотребнадзора ходят мошенники и якобы выявляют различные нарушения, за укрывательство которых требуют с руководителей деньги. Она просила не попадаться на их уловки и прежде чем что-то предпринимать, убедиться, действительно ли они являются представителями данного органа.

На планерке были обсуждены и другие текущие вопросы и проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26