Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.04.2019 15:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.04.2019 г.

НАША РАБОТА – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Автор: И. Авдеева

19 апреля – День работников службы занятости

Проблема занятости населения – одна из важнейших в жизни общества. 19 апреля в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник работников органов службы занятости. В этот день, в 1991 году, Верховным Советом РСФСР был принят Закон «О занятости населения Российской Федерации». Создана государственная служба занятости, которая стала образцом нового государственного института.

О становлении службы, дне сегодняшнем и зашел наш разговор накакуне праздника с Т. Г. Сахаровой, директором ГКУ ВО «Центр занятости населения города Киржач».

- Становление службы занятости проходило в трудные 1990-е годы, в период глобальных изменений в обществе. Тогда слово «безработица» приобрело реальный смысл для тысяч граждан нашей страны. Усилиями сотрудников службы занятости, направленными на оказание помощи безработным, многие освоили новые профессии, получили возможность трудоустроиться.

Если заглянуть в историю, то еще в дореволюционной России существовали различные государственные, частные службы и бюро, регулирующие трудовые отношения. Работники службы — это те люди, которые помогут в первую очередь, если вы потеряли работу. Принятый закон и образовавшаяся структура по защите интересов граждан сформировали определенную гарантию государства по обеспечению каждого гражданина правом на труд.

Сегодня роль государственной службы занятости по-прежнему велика. В ее арсенале множество инструментов, которые действительно могут помочь обрести настоящую работу. Это предложения от работодателей, организация тренингов, учебных курсов для дополнительного образования, ярмарки вакансий, возможности профессиональной переподготовки и др.

- Татьяна Геннадьевна, что Вы считаете самым сложным в своей работе?

- Мы работаем непосредственно с людьми, которым стараемся оказать реальную помощь, а это нелегко. В Центре занятости населения города Киржач трудятся 15 специалистов. Нашим сотрудникам приходится работать с разными категориями – инвалидами, подростками, военнослужащими, уволенными в запас, гражданами предпенсионного возраста — теми, кто по разным причинам оказался без работы. Далеко не всех, кто к нам обращается, признают безработными.

Наша главная задача — не регистрировать безработных, а оказывать гражданам и работодателям консультационно-посреднические услуги. Кого-то направить на профобучение, кому-то помочь организовать собственное дело, кому-то оказать психологическую поддержку. Также мы занимаемся профилактической работой: профориентацией школьников, трудоустройством подростков на временные работы. Очень важна индивидуальная работа с человеком, в том числе в части психологической и социальной адаптации.

С работодателями также нужно работать индивидуально. Бывает, что они не всегда объективно оценивают рынок труда: завышают планку требований к работнику, занижают оценку его труда. Мы как посредники между работодателем и потенциальными работниками стараемся найти баланс между спросом и предложением, между пожеланиями работодателей и объективными реалиями рынка труда.

- Многим ли обратившимся в Центр занятости населения вы смогли помочь в поисках работы?

- В течение 2018 года к нам обратились 879 граждан города Киржач и Киржачского района, 720 из них были трудоустроены на постоянные и временные рабочие места. В общественных работах приняли участие 70 человек.

В прошлом году 82 безработных гражданина прошли профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Особое внимание мы уделяем информационно-консультационным мероприятиям. В истекшем году услуги по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации получили 1025 человек. На профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, были направлены 7 молодых мам.

В 2018 году 588 человек получили пособие по безработице, материальную поддержку во время участия во временных работах — 183 человека, стипендию во время прохождения обучения – 82 безработных.

Наряду с остальными программами выполняется программа по трудоустройству инвалидов на оборудованные и оснащенные для них рабочие места.

- Не могли бы Вы поподробнее рассказать о содействии самозанятости безработных граждан?

- В рамках данной услуги безработным гражданам оказываются консультационная, информационная помощь, помощь в составлении бизнес-плана, а также единовременная финансовая помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянско-фермерского хозяйства, юридического лица. Данная финансовая помощь составляет 100 тысяч рублей. Она может быть потрачена на приобретение необходимого оборудования, материалов, аренду помещений и т. д. в соответствии с бизнес-планом.

Все программные мероприятия в 2018 году были выполнены, финансовые средства освоены в полном объеме.

Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению к концу 2018 года составил 1,2 процента.

Самый характерный показатель при определении успешности службы занятости — уровень трудоустройства. Уровень трудоустройства граждан в Киржачском районе, обратившихся в ГКУ ВО «Центр занятости населения города Киржач», составляет 81,9 процента.

Все это стало возможным благодаря тому, что у нас работают неравнодушные люди, готовые в любой момент протянуть руку помощи, профессионалы своего дела, обладающие знаниями и опытом, позволяющими им решать проблемы рынка труда и задачи, направленные на сохранение социальной стабильности нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4