Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.04.2019 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.04.2019 г.

О взыскании денежных средств с собственников земель сельскохо-зяйственного назначения

Автор: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района».

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем, шалости детей и беспечности взрослых. Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое, — распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях — и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет ее золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на Вашем участке.

Администрацией Киржачского района ежегодно затрачиваются значительные средства на тушение подобных возгораний. В большинстве своем, подобные возгорания происходят на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных вдоль автомобильных дорог, и способствует этому нерадивость собственников этих земель. В нарушение требований противопожарного режима землепользователи не принимают меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

На заседании комиссии района по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности принято решение о взыскании в судебном порядке денежных средств, затраченных на тушение сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, которые своевременно не обрабатывались собственниками, заросли бурьяном и стали объектом природного пожара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22