Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.05.2019 16:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 17.05.2019 г.

С 7 апреля 2019 года назначать лекарства и оформлять рецепты нужно по новым правилам

Автор: А. Серякова
Старший помощник прокурора Киржачского района.

В соответствии с приказом Минздрава России от 14.01.2019 г. № 4н Минздрав утвердил порядок назначения лекарств, порядок оформления, учета и хранения рецептурных бланков, их формы.

Теперь оформлять электронные рецепты нужно будет по единым требованиям Минздрава. В некоторых регионах (например, в Москве) электронные рецепты уже выдают. Значит, медорганизации в таких субъектах РФ должны привести свою работу в соответствие с новыми правилами.

Электронный рецепт выдадут только с согласия пациента или его законного представителя. Сделать это смогут медорганизации, которые состоят в федеральном реестре медорганизаций ЕГИСЗ и подключены к региональной информационной системе в сфере здравоохранения.

Медработник, сведения о котором есть в федеральном регистре, сформирует рецепт и заверит его квалифицированной электронной подписью. Это может быть лечащий врач, а также фельдшер либо акушер, если на них возложены соответствующие полномочия. Когда назначается наркотическое средство или психотропное вещество, на рецептурном бланке необходимо проставить еще и квалифицированную электронную подпись медорганизации.

Еще одно важное новшество – это возможность получить бумажный рецепт по доверенности от пациента. Оформить ее необходимо в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Сейчас рецепт выдается только пациенту или его законному представителю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17