Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.05.2019 16:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 17.05.2019 г.

«Танцующий удачный Первомай» по-киржачски

Автор: С. Журавлева
внештатный корр.

Майские праздники открывают вереницу праздничных мероприятий и народных гуляний в городе. Киржачский народ не только хорошо работает, но и умеет повеселиться. Народное гуляние «Танцующей удачный Первомай» было организовано и проведено Центром культуры и досуга совместно с администрацией города, ОАО «Киржачская типография». В рамках гуляния состоялось открытие весенне-летнего сезона «Ярмарка 33 яблочка». Старт праздничному гулянию дали глава г. Киржач В. Г. Тюленев и генеральный директор ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федоров.

Чтобы все ощутили состояние веселья и праздничного настроения, на главной сцене проходил танцевальный марафон. В нем приняли участие все танцевальные коллективы города: широкие раздольные хороводы дарили танцоры ансамбля «Зеленая жемчужина» — рук. Ю. Моторина и И. Максимова (ДШИ им. В. Халилова) и детский образцовый танцевальный коллектив «Мозаика» РДК (рук. Н. Цветкова). Жизнь не стоит на месте, и в танцевальном мире тоже все меняется — в современных ритмах танцевали участники коллективов «Ля Дансе» (рук. А. Ухачева) и «Магнолия» (рук. Н. Иванова). Юные танцоры коллектива «Зумба-стайл» под руководством Оксаны Балакиревой веселили публику своей детской непосредственностью и любовью к жизни. Взрослые участники танцевальных коллективов «Зумба» (рук. М. Боровкова) и студия «Восточного танца» (рук. И. Ротарь) еще раз доказали, что танцевать можно в любом возрасте, были бы желание и время. Молодежное направление в танцевальном мире было представлено коллективом «L-А денс прожект» по брейк-дансу и хип-хопу (рук. К. Малыгин).

Но не только танцами был богат праздник. Ведь ярмарка она и есть ярмарка. И здесь не обошлось без веселых забав и народных игр, в которых приняли участие и маленькие, и большие, где победителей ожидали сувениры.

В торговых рядах садоводы-дачники смогли приобрести саженцы плодовых деревьев и цветов, а также различные семена. Для любителей творить своими руками были организованы мастер-классы по изготовлению символа ярмарки – румяного яблочка.

Все огородники знают, как непросто бороться с воронами и сороками, которые каждое лето атакуют дачные и садовые участки, выклевывая молодой урожай, и поэтому почти все ставят на огородах садовые пугала. В рамках ярмарки прошел конкурс на самое оригинальное пугало, и победителями стали наши земляки: 1-е место заняла семья Гришиных за «Очаровательную Бабу Ягу», 2-е место заслужила семья Агафоновых, 3-е место — Людмила Кудакова. Приз зрительских симпатий получил Николай Кудинов за «Жгучую красавицу-цыганку».

Танцующий Первомай по-киржачски дал старт началу весенних посадок и ожиданию отличного урожая. А впереди горожан ждет солнечное праздничное лето.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6