Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.05.2019 14:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 21.05.2019 г.

Вспомним славный подвиг нашего народа

Автор: Александр Олейник

Колонна «Бессметного полка» двигается в сторону мемориала «Родина-мать»

Снова и снова мы вспоминаем подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей. Как много они сделали для своей Родины и будущих поколений, и как мало сейчас их осталось среди нас. 9 мая текущего года исполнилось уже 74 года со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В связи с этой светлой датой в России прошли традиционные праздничные мероприятия, в том числе самый крупный военный парад страны на Красной площади в Москве, а также парады с участием военнослужащих, бронетехники и авиации в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новороссийске и ряде других городов России. В Киржаче праздничные мероприятия состоялись сразу в трёх микрорайонах города. Наш репортаж – из мкр. шелкового комбината.

У памятника «Родина-мать» с самого утра гремит музыка военных лет. Люди, воодушевленно поздравляя знакомых с праздником, постепенно заполняют площадь у мемориала. При взгляде вокруг возникает ощущение, что среди детей сегодня особенно много тех, кто одет в форму, стилизованную под советскую военную. Тех, кто просто в солдатской пилотке, – ещё больше.

Организаторы праздничного митинга объявляют, что от ТЦ «Космос» вот-вот начнёт шествие колонна «Бессмертного полка». Малыши, школьники и взрослые, держа в руках портреты своих родственников-фронтовиков, не спеша идут славными рядами к мемориалу. Почти три четверти века назад в Европе был положен конец всем страшным преступлениям против личности и народов, которые нацисты и их союзники совершили на контролируемых ими территориях. Конец преступлениям положен теми, кто ценой жизни не стал покоряться судьбе, а смело бросил вызов агрессору и в конце концов стёр его в порошок. Теперь лица этих героев с фотографий смотрят на своих потомков, у которых, в принципе, все хорошо, а главное – мирное небо над головой.

Когда участники акции «Бессмертного полка» сливаются с уже присутствующими на площади жителями шелкового комбината, начинается праздничный митинг.

- Время неумолимо. Все меньше мы видим среди нас ветеранов. Именно тех, кто прошёл горнило войны и поле боёв; тружеников тыла. Но мы должны быть благодарны, что они для нас выковали эту победу, спасли мир на земле, — говорит глава города Киржач В. Г. Тюленев.

- День Победы – это особенная дата в истории нашей страны, это особенная дата в каждой семье. В этот день мы понимаем, что мы – единый народ, что мы сплочены, — отмечает заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова.

Жителей мкр. шелкового комбината, киржачан и гостей города также поздравили депутат Совета народных депутатов Киржачского района М. Г. Абрамова и депутат Совета народных депутатов г. Киржач А. В. Сидоров, председатель районного совета ветеранов Т. В. Мочунова.

Ведущие праздничного митинга Яна Азуевская и Андрей Моторжин напомнили присутствующим, что за годы Великой Отечественной войны в действующую армию из Киржачского района были призваны 12 тысяч 356 человек, из них погибли или умерли от ран – 2 тысячи 435 человек, пропали без вести – 1 тысяча 770 человек. Такую страшную цену за Победу заплатили киржачане.

Для пришедших к мемориалу «Родина-мать» горожан свои творческие номера подарили танцевальный ансамбль «Зеленая жемчужина» Детской школы искусств им. В. М. Халилова, а также образцовый детский танцевальный коллектив «Мозаика» Киржачского районного Дома культуры.

Традиционный и очень важный момент праздника – запуск в небо белых голубей как символов мира. Даже несмотря на победу над врагом, наш народ, как никто другой, знает: война – это одна из худших вещей, которые могут случиться с человеком.

Голубей в небо запустили ученики СОШ № 5. Ученики этой же школы возложили длинный венок к мемориалу, почтив память киржачан, погибших в ВОВ. Школьники СОШ № 5 активно привлекаются и для других патриотических акций, о чём в администрации г. Киржач знают. За патриотическое воспитание молодежи на торжественном митинге грамотой решено было отметить директора этой школы И. С. Корнееву.

Торжественный митинг в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершился, а вечером для жителей микрорайона работники учреждений культуры города совместно с творческими коллективами подготовили праздничный концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12