Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.05.2019 11:36 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 24.05.2019 г.

Заслушан отчет о работе главы администрации района

Автор: А. Готко

М. В. Горин

В СНД Киржачского района

В конце апреля состоялось последнее заседание Совета народных депутатов Киржачского района. Вел заседание и. о. главы Киржачского района А. Н. Лукин. В зале присутствовали 12 депутатов СНД, глава администрации Киржачского района М. В. Горин, докладчики – сотрудники подразделений администрации района, представители прокуратуры и аккредитованные СМИ.

В повестку дня заседания вошли 12 вопросов и раздел «Разное». Из-за отсутствия кворума, первые два вопроса, касающиеся внесения изменений в Устав Киржачского района, были перенесены на следующее заседание.

Первым депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов района от 13.12.2017 г. № 36/250 «О бюджете муниципального образования Киржачский район на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Доклад сделала начальник управления финансов О. В. Каленова.

На 230 тысяч рублей району увеличена субвенция на содержание ЗАГСа, эти средства управление финансов перенаправило адресату как ассигнования на 2019 г.

В 2019 году уменьшены межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в части электро-, газо- и теплоснабжения на 500 тысяч рублей каждому МО (общая сумма — 2 млн. рублей). Уменьшены и ассигнования по разработке рекультивации полигона в Храпках на 1,5 млн рублей. Эти средства переносятся на софинансирование строительства блочно-модульной котельной в п. Першино (остальные средства будут выделены из областного бюджета).

В 2020 году будут уменьшены ассигнования по погашению задолженности по исполнению судебных решений – 5 млн 539 тыс. руб. По возмещению потерь доходов перевозчикам – на 1 млн 403,3 тыс. руб. и 342,5 тыс. рублей — по обслуживанию газопроводов. Эти средства будут направлены на строительство распределительного газопровода в д. Тельвяково, стоимость которого была увеличена.

За счет остатков на 1 января 2019 года было предложено увеличить ассигнования на 1 млн 521,2 тысячи: на софинансирование строительства котельной – 502 тысячи рублей и редакции газеты «Красное знамя» — на 1 млн 19 тысяч 205 рублей (на исполнение муниципального задания).

Также 200 тысяч рублей из резервного фонда были направлены на выплаты гражданам, пострадавшим от пожара в многоквартирном доме в Горкинском МОСП.

Внутри управления образования района ассигнования с проведения мероприятий средства были перенаправлены на ремонт Центра цифрового гуманитарного профильного образования Першинской школы.

965 тысяч рублей было предложено выделить дополнительно на ремонт фасада здания администрации района.

Данное решение было принято единогласно.

Единогласно был принят и вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения СНД Киржачского района «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования Киржачский район за 2018 год». Результаты слушаний будут опубликованы на страницах нашей газеты.

Три вопроса касались согласования передачи имущества из муниципальной и государственной собственности в МО район и город Киржач (докладчик О. В. Феногенова).

Единогласно не было принято решение Совета о передаче собственности МО Киржачский район в федеральную собственность помещения, расположенного в мкр. шелкового комбината, под миграционную службу (около 160 кв. м). Как пояснил и. о. главы Киржачского района А. Н. Лукин, данное помещение с 2012 года находится в безвозмездном пользовании ОтдМВД, и Совет не видит насущной необходимости в его передаче. Тем более у нас отсутствует фонд жилья, которое может быть предоставлено муниципальным служащим, а по метражу – это три квартиры.

Глава администрации района М. В. Горин поддержал депутатов и сказал, что уже три раза отказывал в просьбе о передаче данного помещения начальнику МВД.

Из государственной собственности в собственность района было передано три единицы б/у техники. Они направлены в МП «Полигон». Если их подремонтировать, они еще могут не один год прослужить району. Решение также было принято единогласно.

Единогласно решением Совета была согласована передача из собственности района в собственность г. Киржача танцевальной площадки, расположенной в парке у стадиона «Труд». Городская администрация собирается ее отремонтировать за счет полученного ими гранта и использовать для проведения мероприятий на свежем воздухе.

Депутаты приняли изменения в Положение «О резервном фонде администрации Киржачского района». Внесены изменения в ст. 6 «порядок расходования средств резервного фонда»: ранее распоряжались расходованием средств резервного фонда органы местного самоуправления, теперь распоряжаться будет администрация района. Положение приведено в порядок в соответствии с российским законодательством.

По девятому вопросу «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования МО Горкинское Киржачского района» сделал доклад А. А. Лагутин. Он пояснил, что нормативы прошли все необходимые публичные слушания, нареканий не было.

И. о. главы района А. Н. Лукин дал положительную оценку документу, сказал, что с такими нормативами можно работать. Решение было принято единогласно.

Депутатским корпусом было принято положительное решение и по следующему вопросу: «О проведении публичных слушаний по вопросу утверждения планировки и проекта межевания территории ул. Перовская, д. Старово, МО Першинское.

А. А. Лагутин пояснил, что планировка и межевание необходимы для того, чтобы сформировать участки на свободных землях администрации района под жилое строительство. Эти участки будут выставлены на продажу. Уже сейчас есть желающие приобрести их, это жители деревни, желающие присоединить к своей собственности еще земли (до 4 соток). Всего будет сформировано 11 участков: один — земли общего пользования, восемь — для «довыкупа» и 2 — полноценных участка. Средства от их продажи пойдут в бюджет района.

В преддверии выборов было поднято, рассмотрено и принято депутатами еще одно значимое решение: «О внесении изменений в приложения к решению Совета народных депутатов Киржачского района от 05.04.2011 № 2/14 «Об утверждении порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации Киржачского района Владимирской области» (докладчик Л. В. Танерова).

Как пояснила Людмила Вячеславовна, изменения вносятся в связи с последними изменениями и дополнениями, которые были внесены в Устав Киржачского района решением Совета от 26 октября 2018 года № 34/226 и с целью приведения в порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Киржачского района в соответствии с законом Владимирской области от 4 июля 2007 года № 78-ОЗ, а также с установлением типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы во Владимирской области № 109-ОЗ от 11.12.2017 года.

П. 7 «Порядок проведения конкурса» будет изложен в следующей редакции: «Право на участие на замещение должности главы администрации Киржачского района имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие высшее образование не менее уровня специалитета». Новые требования к стажу — не менее 4 лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности. Как отметила Л. В. Танерова, требования к претендентам на должность главы администрации стали менее жесткими, но это соответствует действующему региональному законодательству.

В связи с тем, что Советом ранее было принято решение об избрании депутатов следующего созыва Совета сроком на 5 лет и работе СНД следующего созыва в течение 5 лет, условия контракта, заключаемого Советом с главой администрации тоже меняются — он будет заключаться на 5 лет, а не на 4 года, как было ранее.

Также в полномочия главы администрации будет входить утверждение градостроительных норм и правил и внесение изменений в них как для МО Киржачский район, так и для сельских поселений района, в связи с изменением федерального законодательства и изменениями, внесенными в прошлом году в Устав Киржачского района.

Последний вопрос повестки дня касался обращения главы муниципального образования сельское поселение Филипповское Е. А. Гашиной от 25.03.2019 года по вопросу отмены постановления главы администрации Киржачского района от 26.12.2017 г. № 2137 «Об установлении соответствия видов разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами 33:026021257:912, 33:026021257:913, 33:026021257:914 классификатору».

Как пояснил и. о. главы А. Н. Лукин, отменить это постановление Совет не может. Совет может лишь вынести следующее решение: «Рассмотрев обращение главы муниципального образования сельское поселение Филипповское Гашиной Е. А. от 25.03.2019 г., в целях недопущения обострения социальной обстановки в Филипповском сельском поселении Совет народных депутатов Киржачского района решил обратиться к главе администрации Киржачского района М. В. Горину с просьбой рассмотреть возможность отмены постановления главы администрации района от 26.12.2017 г. № 2137 «Об установлении соответствия видов разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами 33:026021257:912, 33:026021257:913, 33:026021257:914 классификатору». Направить настоящее решение главе администрации М. В. Горину.

Депутаты приняли проект решения единогласно.

В разделе «Разное» депутаты заслушали заслуженного работника физической культуры РФ, педагога дополнительного образования ДООСЦ «Киржач» Ю. И. Бушлеева, который обратился к депутатскому корпусу за поддержкой инициативы совета ветеранов спорта Киржачского района по организации и проведению 31-го открытого чемпионата Владимирской области по полумарафону и бегу на 10 км, посвященному Дню космонавтики и памяти первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина и его летного наставника В. С. Серегина, 85-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина. Он предложил провести полумарафон 12 июня 2019 года, в День России.

Ю. И. Бушлеев сказал, что с подобной просьбой совет ветеранов уже обращался в СНД г. Киржач, и городские депутаты его поддержали. Соревнования проводятся с 1982 года, стали традиционными и пользуются огромной популярностью. В них участвуют сотни спортсменов, как новичков, так и мастеров международного класса.

- К сожалению, в последние три года, — говорил он, — мероприятие не проводится. Хотя заинтересованность в проведении данных соревнований проявляет и федерация легкой атлетики Владимирской области, и спортивное сообщество, и Центр подготовки космонавтов.

40 лет мы проводим это мероприятие, — продолжил он. — Я не раз обращался с этой инициативой в комитет по физической культуре и спорту администрации района, к Д. В. Гладкому, но в последнее время идут одни сбои…

Он сказал, что обращался в различные инстанции, и там ему объяснили, что в Киржачском районе его не хотят проводить.

М. В. Горин объяснил, что причина не в нежелании власти проводить полумарафон, а в том, что ГИБДД не разрешает перекрывать на полдня федеральную трассу, по которой проходит полумарафон, и в районе нет таких сил в отделении ГИБДД, которые могут поддержать безопасность спортсменов во время проведения полумарафона. Он вызвал на заседание Совета Д. В. Гладкого.

Дмитрий Владимирович объяснил, что обращался с этим вопросом и к руководству областного УМВД, и в ГИБДД, и их согласия не получил, т. к. движение групп людей по федеральной трассе законом запрещено. Никто не против данного спортивного мероприятия, но надо поменять маршрут, чтобы не затрагивать федеральную трассу.

Ю. И. Бушлеев отстаивал традиционный маршрут и сказал, что ему необходима от Совета поддержка в виде письма-обращения в Центр подготовки космонавтов, а дальше он будет сам прорабатывать этот вопрос.

А. Н. Лукин сказал, что действительно идея стоящая, и надо ее поддержать, неплохо бы в Совете создать рабочую группу по этому вопросу и написать письма не только в Центр подготовки, но и в областное УМВД, и в другие задействованные в этом случае организации. Депутаты приняли решение поддержать инициативу совета ветеранов спорта Киржачского района и написать письма от СНД Киржачского района. Поддержать инициативу обещал и глава администрации М. В. Горин.

В конце заседания по предложению главы администрации Киржачского района М. В. Горина депутаты заслушали отчет главы администрации о работе администрации за 2018 год.

Перед отчетом депутатам показали фильм, в котором наглядно было продемонстрировано, сколько было сделано администрацией в социальной сфере, и в частности, в сфере образования. Произведен капитальный ремонт в школах № 6 и № 7, в школе № 5, в сельских ОШ и детских садах (ремонт детского сада в д. Федоровское), открыта круглосуточная группа, ведется ремонт культурных учреждений, капитально отремонтирован районный ДК. Отчитались перед депутатами и по организации летнего отдыха детей в загородном лагере им. А. Матросова и в пришкольных лагерях, об организации интернациональной смены по обмену детьми с республикой Чехия. Рассказали о поддержке многодетных семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, о развитии объектов физкультуры и спорта в районе.

После видеопоказа М. В. Горин подробно отчитался о деятельности администрации района в 2018 году (отчет главы администрации будет опубликован на страницах нашей газеты в ближайших номерах).

В своем отчете глава администрации затронул доходную часть бюджета. Первоначально по плану доходов должно было поступить 680 млн 443 тысячи рублей. План расходов — 690 млн 21 тыс. рублей. По результатам исполнения бюджета за 2018 год доходы составили 1 млрд 165 млн 146 тыс. рублей. А расходы — 991 млн 643 тыс. руб.

На данный момент в районе проживают 38 тысяч 80 человек, 70 процентов из которых составляет городское население и 20 — сельское. Район является промышленным. В районе зарегистрировано 909 юрлиц, из них 554 — коммерческих предприятия, 30 процентов из них — промышленные предприятия. Объем валового продукта в 2018 году составил (продукция пром. предприятий составляет около 80 процентов) 27 млрд 600 млн руб, в том числе доля промышленных предприятий — 22 млрд 200 млн руб. 3449 человек работают на основных промышленных предприятиях. В отчетном году объем инвестиций в промышленность района составил 1 млрд 374 млн рублей.

Трудовые ресурсы в районе составляют 23 тыс. человек, трудоспособного населения — 19 тыс. 149 человек. Среднемесячная заработная плата работников предприятий с учетом малого бизнеса и микропредприятий на 1 января 2018 года — 18346 рублей.

М. В. Горин рассказал, что делала администрация для привлечения инвестиций в район. Это разработка Стратегии экономического и социального развития района, создание земельных участков для развития и строительства предприятий и т. д.

Далее глава рассказал о рынке труда в Киржачском районе, отметив, что наиболее востребованными профессиями у нас являются педагоги дошкольного и школьного образования, средний медицинский персонал, специалисты по обрабатывающим производствам (машиностроение) и т. д. Он проинформировал депутатов о том, какие меры предпринимаются администрацией для привлечения в район нужных специалистов и для подготовки кадров.

На территории района на 1 января 2019 г. зарегистрировано 1842 субъекта малого бизнеса, 549 малых предприятий и 1293 ИП. На данных предприятиях занят каждый второй работающий житель района. Администрация поддерживает развитие малого бизнеса. Это льготные ставки для уплаты единого налога, малые товаропроизводители участвуют в закупках товаров для удовлетворения нужд и организации детского дошкольного питания в 12 учреждениях, организуются встречи предпринимателей района с представителями различных торговых и бизнес-структур областного и федерального уровня и т. д.

М. В. Горин рассказал и о других секторах развития экономики, а также о развитии сферы образования, культуры, физкультуры и спорта в районе, о социальной поддержке, развитии дорожной сети, строительстве газораспределительных сетей, других объектов ЖКХ, об открытии и работе многофункционального Центра предоставления государственных услуг и т. д.

Глава администрации сказал, что помимо положительных показателей, которые были достигнуты, есть и не очень приятные моменты. Например, по ФОКу.

- Самое главное, что мы начали его строить, — говорил он. — Я знал, что риски будут, что мы вряд ли уложимся по времени, но если бы мы не зацепились за это предложение, то и те средства, которые нам дали, мы бы не получили.

Он поблагодарил депутатов за поддержку и понимание его в этом вопросе.

Также он рассказал и том, как обстоят дела с МП «Полигон» и открытием второй очереди. Куплены ПСД, техника, проект проходит экспертизу. Администрация рассчитывает войти в федеральную программу для строительства муниципального полигона ТБО в Храпках. С действующим полигоном первой очереди проблема администрацией решена, объемы, куда свозить ТБО, еще есть, увеличены лимиты.

После доклада депутаты смогли обратиться к главе администрации с вопросами, которые, как всегда, касались самых больных тем.

Р. Ш. Алиев спросил М. В. Горина о работе Счетной палаты и их выводах по поводу строительства ФОКа.

- Счетная палата считает, что цель не достигнута. По соглашению мы должны были построить ФОК в 2018 году, — объяснил М. В. Горин. — Да. Эта цель не достигнута. Но для этого есть объективные и субъективные причины. Думаю, выводы Счетной палаты будут направлены и в прокуратуру, и в другие органы, которые тоже будут разбираться и смотреть, есть ли нарушения, и соответственно будут приняты меры. Предписание Счетной палаты будет направлено и в Совет народных депутатов Киржачского района. Я лично не согласен с этими выводами…

А. В. Дворцов спросил, достроим ли мы все же ФОК.

- Его надо достраивать, — ответил глава, — его нельзя замораживать. Дело в том, что в первоначальном проекте, который, кстати, прошел экспертизу, была допущена ошибка. И чтобы ее исправить, нам пришлось докупать еще шесть тонн металла, чтобы усилить чашу бассейна. Сейчас проводится новая экспертиза на усиление чаши бассейна, чтобы построить бассейн по всем правилам и стандартам… Я неоднократно был с вопросом строительства ФОКа у губернатора и нашел понимание. Он пообещал нам финансовую поддержку в конце года. Но сейчас мы должны вложить в строительство свои деньги…

Депутаты приняли информацию, озвученную М. В. Гориным, к сведению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38