Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.05.2019 11:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 28.05.2019 г.

60 лет в строю

Автор: Г. Колыбанова

Сергей Александрович Киселев с парашютистами

17 мая прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию филиала летно-испытательного комплекса. Юбилейный год для аэродрома отмечен рядом достижений в отрасли парашютостроения. Вот уже год как Госкорпорацией Ростех и её дочерним холдингом «Технодинамика» был запущен парашютный завод. Задача предприятия — разработка новейших перспективных парашютных систем военного и гражданского назначения. Развитие парашютостроения неразрывно связано с развитием авиации и космонавтики. Такая вот страница истории нового времени есть в нашем родном городе Киржач.

В 12.00 у ворот проходной собралось руководство института и филиала. А в поле рядом с КП кипела подготовительная работа к встрече гостей праздника. Начальник аэродрома технической службы Любовь Юрьевна Новикова вручала ветеранам объекта и действующим работникам предприятия нагрудные юбилейные значки. Юрий Олегович Сивцов, ведущий инженер 1 категории по экспериментальным работам и летным испытаниям парашютно-десантных систем, дружески пожимал руки своим сослуживцам. Солдаты угощали гостей вкусной кашей, приготовленной на полевой кухне. Гостеприимные устроители праздника предлагали всем желающим горячий чай, вкусные пирожки и ватрушки.

Я в кругу знакомых людей. Валентин Николаевич Шутов, летчик-испытатель, Сергей Александрович Киселев и Владимир Дмитриевич Чижик — легенды парашютного спорта. Они всегда в строю, и, несмотря на возраст, в них присутствуют неиссякаемая радость жизни, безмерная любовь к небу. Они здесь даже не по приглашению, а по зову души. Телефонный звонок другу, и вот они на празднике в городе, где прошла их трудовая деятельность.

Из автобиографии Сергея Александровича: лично участвовал как руководитель-испытатель и инструктор в более чем двухстах испытательских и исследовательских работах на самолётах-лабораториях, под водой, в барокамерах и на наземных стендах. Имеет опыт работы в полётных и выходных скафандрах, проводил испытания в условиях лунной и марсианской гравитации. Выполнил 5785 прыжков, в том числе более 100 испытательных, заслуженный испытатель космической техники. Именем Владимира Дмитриевича названа улица в Киржачском районе. Он испытатель парашютно-авиационной техники, «Заслуженный парашютист-испытатель СССР».

Мы фотографируемся с ветеранами и с молодыми испытателями НИИ парашютостроения. Все они профессионалы высшего класса, на счету которых сотни и тысячи прыжков. Настроение у всех радостное. День солнечный. Легкий ветерок колышет развевающиеся флаги над КП. Звучат песни военных лет. Десантники готовы к показательным выступлениям в небе и на земле.

Все также ответственно несут свою службу ветераны и работники объекта. В торжественной обстановке их награждают почетными грамотами за образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с 60-летием со дня образования филиала летно-испытательного комплекса АО «НИИ парашютостроения». На грамотах — подписи от генерального директора АО «Технодинамика» Игоря Георгиевича Насенкова, от главы администрации Киржача Надежды Владимировны Скороспеловой, от генерального директора АО «НИИ парашютостроения» Андрея Анатольевича Рожкова. Есть и благодарственные письма за подписью заместителя командующего Воздушно-десантными войсками РФ по воздушно-десантной подготовке, генерал-лейтенанта Владимира Анатольевича Кочеткова.

В небе гостям праздника демонстрируют уникальные парашютные системы парашютисты-испытатели. Общефизическую и воздушно-десантную подготовку, рукопашный бой и огневую подготовку показывают солдаты ВДВ. В концертной программе на площадке летного поля в исполнении воинов-десантников звучат песни военных лет.

С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48