Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.05.2019 11:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 28.05.2019 г.

Информационный центр нашей школы

Автор: Т. Гробова
Заместитель директора по воспитательной работе.

Библиотекарь Л. Г. Бахарева

История библиотеки неразрывно связана с открытием школы-интерната; дата ее создания та же — 1976 год. Много лет заведующей библиотекой является Людмила Геннадьевна Бахарева.

9 октября 2016 года произошло знаменательное для нас событие – состоялось торжественное открытие после ремонта обновленной библиотеки.

А все началось с того, что инициативная группа молодых людей – волонтеров группы «Восхождение» — решила дать новую жизнь школьной библиотеке. В рамках проекта было отремонтировано ее помещение: потолок, окна, напольное покрытие. Поработали ребята и над созданием интерьера, обустройством помещения. В обновленную библиотеку были приобретены новая мебель (удобные диваны, кресла, столы), оборудование, в т. ч. мультимедийное, новыми книгами существенно пополнился книжный фонд.

Обновленная библиотека получилась светлой, солнечной, уютной. На ее открытии присутствовали все члены инициативной группы «Восхождение» во главе с руководителем — Денисом Филенко. Директор школы-интерната М. Г. Цыганков от всей души поблагодарил волонтеров за такой замечательный подарок, а затем разрезал красную ленточку. Дети пели и читали стихи о библиотеке, а Л. Г. Бахарева от лица читателей поблагодарила каждого, кто принял участие в ее ремонте, за заботу и внимание, за поддержку деятельности библиотеки.

И вот прошло два с половиной года. Сейчас библиотека является информационным центром школы-интерната, где ведется большая просветительская деятельность по здоровому образу жизни, патриотическому воспитанию, информационной культуре.

Здесь проводятся показы фильмов, роликов, воспитательные мероприятия, тематические классные часы с применением мультимедийных технологий в режиме онлайн, встречи с интересными людьми. А еще помещение служит учебным классом для занятий логопедией.

Библиотека является любимым местом для проведения досуга учащихся. Здесь можно не только читать, но и заниматься в кружках, посещать познавательные мероприятия, выставки, лекции. Дети могут играть в самые разные игры, лепить, рисовать… Любой ребенок и взрослый сможет найти себе занятие по душе.

Людмила Геннадьевна регулярно проводит книжные выставки, посвященные памятным датам, юбилеям известных писателей, оказывает помощь воспитателям и учителям в подборе литературы для проведения внеклассных мероприятий, в подборе литературы для внеклассного чтения. Очень нравится детям «Книжкина неделя». Регулярно проводятся библиотечные уроки.

В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет более 5 тысяч книг. Это и художественная литература, и методическая, и учебники, половина из которых — новые. Имеется хорошая подписка периодических изданий: «Учительская газета», «Красное знамя», «Воспитание школьников», «Дефектология».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13