Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.05.2019 15:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 28.05.2019 г.

С начала года компания «Газпром межрегионгаз Владимир» направила в суды более 140 исковых заявлений об обеспечении доступа в квартиры должников

Автор: Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Газоснабжающая компания активизирует меры по улучшению платёжной дисциплины и снижению просроченной дебиторской задолженности населения. В суды поданы более 140 исковых заявлений на понуждение собственников жилья, задолжавших за природный газ, обеспечить доступ для отключения газового оборудования. Совместные рейды газовиков, судебных приставов, сотрудников МЧС и полиции проводятся во всех районах Владимирской области. В большинстве случаев квартиры потребителей, которые прячутся за закрытыми дверями, все же удается отключить от газоснабжения, как это произошло в Юрьев-Польском.

«Кроме неудобств, связанных с отсутствием газоснабжения, несвоевременная оплата приведет и к дополнительным затратам для потребителя, – отметила начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Анастасия Смирнова. – Помимо долга за газ неплательщик обязан возместить затраты на работы по отключению и подключению к газовой сети. Также с должников в пользу газовой компании взыскиваются судебные издержки по оплате государственной пошлины за подачу иска об обеспечении доступа, в среднем – это еще порядка шести тысяч рублей».

Если не удается попасть в квартиры должников в добровольном порядке, газовики вынуждены обращаться в суды, чтобы получить решение об обеспечении доступа в квартиры для принудительного приостановления подачи газа до полной оплаты долга. Если же должник отказывается добровольно исполнять решение суда, к работе подключается служба судебных приставов, которая выносит постановление о вскрытии жилого помещения («Распоряжение старшего судебного пристава-исполнителя войти в жилое помещение без согласия должника»). Чаще всего хозяева квартир открывают двери сразу после того, как начинаются работы по вскрытию.

Рейды проходят и в будни, и в выходные дни. В минувшую пятницу в Александровском районе от газоснабжения был отключен потребитель, задолжавший за газ 146,5 тыс. рублей. С учетом пени сумма долга – почти 150 тысяч рублей.

Только за минувшее воскресенье и только в Александровском районе отключены 10 абонентов, накопивших в общей сложности почти 145 тыс. рублей. Еще 9 жителей Александровского района, к которым приехали отключать газ, решили оплатить долг на месте – перевели деньги при помощи онлайн-сервисов. В общей сложности от них поступила 101 тысяча рублей.

Газоснабжающая компания возобновляет масштабные мероприятия по отключению потребителей, нарушающих платежную дисциплину. Под санкции попадут и те, кто до сих пор не заключил договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

Справка

По данным на 17 мая 2019 года, просроченная задолженность населения Владимирской области за потребленный природный газ достигла 128,6 млн руб.

За первые 4 месяца 2019 года без газа остались 757 физических лиц с общей задолженностью 5 млн руб.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1) ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

- от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

- от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2) приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента;

3) взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8