Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.08.2019 15:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 30.07.2019 г.

Весело, интересно, познавательно

Автор: А. Новиков

О мероприятиях «Центра культуры и досуга»

Любимое всеми лето может проходить весело, интересно и познавательно, особенно если детишки проводят его вместе с Центром культуры и досуга! Сейчас мы познакомим вас с тем, что для ребят подготовили в ЦКД в июне.

«Лето без опасности»

Наконец-то наступило долгожданное теплое лето, и начались самые продолжительные школьные каникулы! Это означает, что большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Чтобы украсить и разнообразить детский отдых, 4 и 5 июня 2019 года коллектив МБУК "ЦКД" (мкр. Шелкового комбината, ул. Островского, д. 32) провел информационно-игровую программу "Лето без опасности".

Перед детьми выступил сотрудник Отдела ГИБДД В. В. Нечепуренко, рассказав ребятам о правилах поведения на дороге, о безопасном катании на гироскутере, велосипеде, роликах, скейте, обратив особое внимание на средства защиты.

Начальник отдела МЧС по Киржачскому району А. Е. Морозов напомнил юным участникам мероприятия о частых причинах возгорания в жилых помещениях и о том, как правильно вести себя при пожаре в местах большого скопления людей.

Информационный час продолжила заведующая отделом по работе с детьми П. С. Сидорова. Она рассказала ребятам, какие опасности могут подстерегать их в лесу, у водоема, как защититься от палящего солнца, о безопасных игровых площадках, а также о селфи-рисках и зацепинге.

Данные мероприятия прошли в городских микрорайонах Красного Октября и шелкового комбината.

В развлекательной части программы дети посмотрели «Шоу мыльных пузырей "Кукузумба"».

Мой Пушкин

Ежегодно 6 июня в России отмечается "Пушкинский день". Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Произведения Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, их переводят на десятки языков мира. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей практически во всех уголках нашей планеты.

В этот день в МБУК "ЦКД" для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ №5 состоялось праздничное мероприятие "Мой Пушкин". В ходе праздника были подведены итоги конкурса рисунков по произведениям поэта. Ребята уверено отвечали на вопросы сказочной викторины, выразительно читали стихи Пушкина. В ходе конкурса выявились талантливые, артистичные чтецы, способные передать художественный замысел автора. Но самым интересным оказался конкурс театрализации. Каждый отряд подготовил инсценировку отрывка из любимого произведения. Переодевшись в костюмы, в большинстве своем — выполненные своими руками из подручных материалов, ребята перевоплотились в пушкинских персонажей и показали свои замечательные артистические таланты.

Праздник получился содержательным, творческим и очень веселым.

Театрализованная встреча со спектаклем

МБУК "Центр культуры и досуга" совместно с МБУК "Городская библиотека" и театральной студией "Образ" (реж. О. В. Токарева, «Центр досуга, творчества и туризма "VIVAT"») подготовили и провели большую театрализованную встречу с показом спектакля "Дюймовочка" по сказке Г. Х. Андерсена.

Искусство театра, в отличие от прочих искусств — живое искусство. Оно возникает лишь в час встречи со зрителем и основано на непременном эмоциональном, духовном контакте сцены и зрительного зала. И этот контакт произошел. Ребята, отдыхающие в школьных лагерях МБОУ СОШ № 6 и № 7, встретились со сказочными героями.

Красочный, музыкальный спектакль покорил зрителей. Причем не только яркими костюмами и декорациями, но и игрой юных актеров, которые полностью перевоплотились в образы своих героев. К тому же, как выяснилось, многие актеры являются одноклассниками зрителей.

В конце спектакля зрительный зал аплодисментами выразил свою благодарность за встречу с прекрасным миром театра.

Город мастеров

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала. 20 июня 2019 года в МБУК "Центр культуры и досуга" состоялось мероприятие "Город мастеров". Для ребят были организованы следующие мастер-классы:

- информационный мастер-класс "Моя Россия" (Я. Б. Азуевская). Ребята получили информацию о государственных символах нашей страны и сделали красочные буклеты;

- мастер-класс "Разноцветное лето" (П. С. Сидорова). Дав волю своей фантазии, дети создали замечательные яркие картины, выполненные в технике аппликации;

- мастер-класс "Девочка по имени лето" (Н. Н. Бессонова). Работа выполнена из цветной бумаги. Несмотря на то, что кукла по своей технологии достаточно проста и незатейлива, у всех ребят она получилась со своим характером.

Подобные мероприятия — прекрасная возможность для интересного и полезного общения ребят.

Танцор диско

Одним из способов передачи настроения и эмоций с давних времен служит танец. Как и музыка, танец — это язык, который понятен каждому. Все дети любят танцевать под веселую музыку и получать массу положительных эмоций. 21 июня 2019 года в МБУК "Центр культуры и досуга" ребят ждала веселая танцевально-развлекательная программа "Танцор диско".

Дети очень любят такие мероприятия и с радостью в них участвуют. Вот и на этот раз зажигательная программа собрала большое количество девчонок и мальчишек. Никто не оставался в стороне, все без исключения участвовали в играх и танцевальных конкурсах. Под задорную ритмичную музыку ребята танцевали и веселились!

Митинг в День памяти и скорби

Есть в истории России даты, которые навсегда останутся в памяти как свидетельство мужества и героизма нашего народа. Один из наиболее трагичных дней в истории нашей страны — 22 июня 1941 года, день начала самой жестокой и кровопролитной войны. Мы скорбим о тех, кто ценой собственной жизни выполнил священный долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

По традиции, в День памяти и скорби 22 июня 2019 года на мемориале "Родина-мать" в мкр. шелкового комбината прошел памятный митинг. Отдать честь погибшим в Великой Отечественной войне пришли труженики тыла, дети войны, жители и гости города, ученики и педагоги МБОУ СОШ № 5.

К участникам митинга обращались ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя и Кавказа Н. Е. Горшунов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Т. В. Мочунова, председатель местного отделения "Союза женщин России" М. Г. Абрамова, педагог начальных классов Л. К. Лаврентьева. В каждом выступлении звучало, как важно помнить и чтить подвиг наших дедов, которые сражались за Родину, за светлое будущее своих потомков.

Ты лучше всех!

25 июня 2019 года в МБУК "Центр культуры и досуга" (мкр. шелкового комбината) состоялся конкурс талантов "Ты лучше всех!". В мероприятии приняли участие ребята из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 5.

Конкурсанты заявили о себе в различных номинациях – вокал, хореография, ораторское искусство, игра на музыкальных инструментах. Ребята с энтузиазмом демонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими костюмами и приятно удивили всеми красками танцевального искусства. Особое внимание зрителей привлекли игра на баяне Макара Цуцкова, рассказ "Про мою подругу и немножко про меня", который очень выразительно прочла наизусть Мария Алексеева, стихотворение "Одуванчик" в исполнении Алены Кузнецовой и многое другое.

Конкурс "Ты лучше всех!" получился насыщенным, разноплановым и оставил самое приятное впечатление. Исключительно приятно было видеть счастливые улыбки детей, которые открыли для зрителей новые грани своего таланта.

Все участники конкурса награждены грамотами. Огромное спасибо всем конкурсантам за доставленное удовольствие!

В военно-патриотическом клубе "Доблесть"

26 июня 2019 года будущие защитники Родины посетили военно-патриотический клуб "Доблесть" и ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Киржачского района, где для них была организована учебная точка со стрелковым оружием российской армии.

Воспитанники «ЮНАРМИИ» рассказали об оружии, показали ребятам разборку-сборку автомата Калашникова. У гостей была возможность воочию увидеть стрелковое оружие и сфотографироваться на память с понравившимися экземплярами.

Наша крепкая спортивная семья

В этом году первые июльские выходные дни совпали с замечательными праздниками.

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя. Существует сказание о том, что поцелуй невесты спас умирающего от ран солдата. Есть также и примета: если поцеловать человека в этот день, можно приобрести все его хорошие качества и поделиться с ним своими; стать, таким образом, добрее, сильнее, умнее.

7 июля — день древнего славянского праздника Ивана Купалы, посвященного летнему солнцестоянию и наибольшему расцвету природы.

8 июля в России отмечают праздник, приуроченный ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку.

В честь многочисленных праздников МБУК "Центр культуры и досуга" совместно с МБУ СДЦ "Торпедо" провели спортивно-праздничное мероприятие "Наша крепкая спортивная семья".

На стадион пришли семьи с детьми — посоревноваться друг с другом в кроссфите и выяснить, чья же семья самая спортивная и самая крепкая.

Но так как данное спортивное мероприятие проходило во Всемирный день поцелуя, состоялось и соревнование по поцелуям среди взрослых.

Во время состязаний дети и взрослые активно поддерживали друг друга. В этих соревнованиях, вне зависимости от занятых мест, все стали победителями. В дни праздников влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, "в горе и в радости", не может быть по-другому.

Ромашковая Русь

8 июля — день благоверных супругов Петра и Февронии, которые издавна почитались на Руси как покровители семьи и брака. В канун праздника Дня семьи, любви и верности сотрудниками МБУК "Центр культуры и досуга" на солнечной поляне в парке мкр. шелкового комбината был организован концерт "Ромашковая Русь".

Ведущая Я. Б. Азуевская познакомила гостей с историей праздника, рассказала о жизни и подвиге князя Петра и княгини Февронии, отметила, что это добрый, светлый и красивый праздник, который обрел популярность в нашей стране, а его символом стала ромашка. Всем гостям П. С. Сидорова подарила "ромашки" — символ семейного счастья и любви.

Мероприятие сопровождалось тематическими песнями, танцами и конкурсами.

В концерте приняли участие:

- солисты группы "Созвездие" (рук. Е. Федорова): Анастасия Арефьева, Данил Лаврентьев, Кристина Светлакова, Юлия Логинова;

- Наталья Иванова с дочерью Элиной Сочненковой и танцевальным коллективом "Магнолия";

- танцевальная студия "L-A Dance Project" (рук. К. Малыгин);

- фитнес-студия "Май", младшая группа детской гимнастики;

- танцоры из МБУК "Центра культуры и досуга";

- Ангелина Мансурова (рук. Ю. Миронюк), Юрий Попов (рук. Н. Наринян), Сергей Кученков и Валерий Камбалин.

В заключение праздника юные участники концерта и зрители получили сладкое угощение.

День ветеранов боевых действий

Каждое утро, просыпаясь под мирным небом, слушая пение птиц, а не взрывы бомб, ступая уверенным шагом по земле, укрытой зелёной травой, а не пеплом от пожарищ, мы иногда забываем, чья это заслуга. Бесстрашные, сильные люди, рискуя собой, вступали в борьбу с неприятелем и предотвращали любые поползновения врага в сторону нашей Родины. Многие военные конфликты локального и общемирового значения были разрешены благодаря этим мужественным людям — участникам боевых действий. Приложив немало здоровья, сил и боевого мастерства, они заслужили достойное право на уважение. Важно отметить, что часто подобное участие было засекреченным: Корея, Вьетнам, страны Африки. Многие имена погибших участников боевых действий остаются под грифом "секретно" по сей день. Это обратная сторона защиты Отечества, когда семья погибшего в течение десятилетий может не знать того, где же погиб и был похоронен их сын, муж, брат, отец.

Всего лишь несколько лет назад в Российской Федерации стал отмечаться День ветеранов боевых действий. 1 июля 2019 года в честь праздника в городе Киржач прошли военно-патриотические сборы «Юнармии», в которых приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба "Доблесть". Целый день ребята с помощью военизированной игры страйкбол отрабатывали свои навыки по захвату огневой точки, освобождению заложника и сопровождению его в безопасное место, по работе в паре на вражеской территории. Мы надеемся, что для ребят это так и останется игрой, и над их головами всегда будет мирное небо, а данные навыки никогда не пригодятся им в реальной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13