Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.08.2019 17:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 30.08.2019 г.

Область возвращается в «мусорную» реформу

Автор: Пресс-служба администрации области

Во Владимирской области заключено соглашение с муромской компанией «ЭКО-Транс», которая в качестве регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет обслуживать зону, включающую в себя города Гусь-Хрустальный и Муром, а также Гусь-Хрустальный, Меленковский, Муромский и Селивановский районы (Зона № 3).

Ранее комиссия Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации признала необоснованными жалобы действующих участников «мусорного» рынка на якобы неправомерные действия департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации при проведении конкурсных процедур.

Напомним, что в мае несколько мусоровывозящих компаний уже направляли жалобы в Федеральную антимонопольную службу на нарушения в оформлении конкурсной документации, в связи с чем приём заявок на участие в конкурсе по выбору региональных операторов был продлён.

Все замечания ФАС, высказанные по итогам рассмотрения жалоб, уже тогда были учтены департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, соответствующие изменения были внесены в конкурсную документацию.

Поэтому все последующие жалобы на неправильность документации или условия проведения конкурса были явно нелогичны и могут расцениваться как откровенный саботаж реализации мероприятий по вхождению области в «мусорную» реформу, а следовательно – попытки нарушения федерального законодательства, которым и обусловлен переход региона на новую систему обращения с ТКО.

Во многом такие же действия пока действующих игроков владимирского мусорного рынка предопределили срыв начала реформы во Владимирской области с 1 января 2019 года. Проводившийся дважды конкурс по определению исполнителя на оказание услуг по транспортированию ТКО по выбору мусоровывозящих компаний (в июле и сентябре 2018 года) отменяло Управление ФАС по Владимирской области, основываясь на поступивших жалобах от потенциальных участников конкурсов. Несмотря на то, что замечания со стороны регионального УФАС были учтены, третий конкурс по выбору мусороперевозчиков, объявленный региональным оператором по обращению с ТКО ООО «Владэкотехпром», был также отменён антимонопольным ведомством 27 декабря 2018 года.

Эти действия привели к тому, что на имя губернатора Владимира Сипягина поступило письмо от генерального директора ООО «Владэкотехпром» о расторжении ранее заключённого соглашения. В связи с этим глава 33-го региона принял экстренное решение о переносе сроков вступления в действие на территории Владимирской области положения Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов региональным оператором в соответствии с Федеральным законом № 482-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», подписанного Президентом России Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года.

В департаменте ЖКХ пояснили, что одновременно с проведением конкурсов по выбору регоператоров велась и корректировка схемы обращения с ТКО с формированием нового перечня объектов обработки, утилизации и захоронения отходов, оптимизацией логистики транспортирования отходов от объектов образования отходов до объектов их захоронения, а также с корректировкой данных о фактических объёмах транспортирования отходов и актуализацией реестра мест накопления коммунальных отходов муниципального образования и схемы их размещения, актуализацией реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направляющих отходы на объекты размещения.

По распоряжению губернатора в новую территориальную схему не будет включён ввоз на территорию области мусора из других регионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39