Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.09.2019 12:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 10.09.2019 г.

Каникулы в библиотеке

Автор: Администрация МБУК «ЦБС» Киржачского района.

Лето — пора каникул, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Каждый день, каждый час летних каникул удивителен и неповторим. Организовывая свою жизнь, свою деятельность, дети умнеют, духовно богатеют, становятся лучше. Чем занять ребят во время каникул? Каким образом организовать досуг детей? Все эти вопросы встали перед директором Центральной библиотеки Ольгой Андреевной Кутукиной. Организация летнего отдыха детей и подростков — традиционное направление деятельности библиотек. Летом главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге.

Благодаря поиску и творчеству, эрудиции и требовательности О. А. Кутукиной библиотека тесно сотрудничает со школами, детскими садами. Правильно организованные уличные мероприятия, экскурсии в сочетании с викторинами, играми, различными конкурсами и соревнованиями стали эффективным средством воспитания детей. Ольга Андреевна постаралась сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы. Благодаря этому залы библиотеки в летние месяцы не пустовали, а детям было действительно интересно. Клуб молодой семьи «Радуга» во главе с руководителем Ольгой Андреевной совместно с МБУК «РПКДЦ» для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 3, 2, 1 подготовили и провели несколько игровых программ «Веселятся малыши и играют от души».

Игра — источник радостных эмоций, обладающий большой воспитательной силой. Она способствует психологической разгрузке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению ребенка в мир человеческих отношений. Физическая активность на свежем воздухе поднимает настроение и заряжает позитивными эмоциями на весь оставшийся день.

Ребята активно принимали участие в веселых стартах, состязались в ловкости, силе, в умении, находчивости и отгадывали загадки. Спортивный праздник — это всегда очень важное и нужное мероприятие. Это дружба, упорство, воля к победе; это красивый и честный спорт. А спорт – это мир. Любой спортивный праздник пропагандирует активный и здоровый образ жизни для детей любого возраста и является прекрасным развлечением. Поэтому клуб молодой семьи «Радуга» совместно с МБУК «РПКДЦ» для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 1 подготовили и провели спортивный праздник «Вот оно какое, наше лето!» Праздник представлял собой несколько коротких спортивных состязаний, которые развивают ловкость, а также меткость, находчивость, умение соотносить свои действия с действиями других. Конкурсы и игры по-прежнему занимают значительное место в работе клуба с детьми. Это связано с возрастными особенностями школьников, игровой основой данных мероприятий, оригинальностью их проведения. Школьники старшего возраста смогли принять участие в правовой викторине "Права ребенка".

Интересно прошла конкурсно-игровая программа с веселым названием «Нам жара — не помеха, будут игры и много смеха!». Эта увлекательная программа заставила веселиться и играть не только детей, но даже взрослых. Участники клуба постарались сделать так, чтобы все принимали участие в этой программе. Ребята веселились от души.

В июне в Ярославле прошел Окружной слёт молодёжных организаций Центрального федерального округа профилактической направленности, на который прибыли участники из 11 регионов России и представители государственных и муниципальных учреждений молодёжи Ярославской области. Правовая школа при Центральной библиотеке во главе с О. А. Кутукиной стала участницей этого слета. Целью слёта являлось создание действующей межрегиональной площадки по обмену опытом в сфере профилактики социальных дезадаптаций в молодежной среде, а также развитие межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, социальных учреждений молодёжи и общественных организаций профилактической направленности.

Слушателям слета были предложены доклады о концептуальных подходах к профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, о вопросах противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Они узнали о реализации на территории Ярославской области профильных лагерей как формы комплексной профилактической работы с подростками и молодежью. На протяжении всего слета работало несколько секций. Участники слета остались очень довольны этой поездкой. Сотрудники библиотеки нашли для себя много нового, увидели новые формы подвижной работы, познакомились с интересными людьми, поделились своими впечатлениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11