Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.09.2019 12:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 20.09.2019 г.

«Дороги Победы» для юных киржачан

Автор: И. Глонина

Путешествия наполняют нашу жизнь эмоциями и новыми знаниями. Во время летних каникул дети имеют возможность забыть про уроки, а изучать историю городов самым действенным методом — «погружением». Для того, чтобы позволить школьникам не только пополнить запас знаний, но и пережить настоящее запоминающееся приключение, нет ничего лучше, чем автобусная экскурсия. Именно такие путешествия способны привить ребенку интерес к изучению истории родного края.

В июле и августе более 200 школьников Киржача и Киржачского района приняли участие в бесплатных автобусных экскурсиях по музеям и местам боевой славы Владимирской и Московской областей.

- Школьники, студенты колледжей различных городов и регионов нашей страны вот уже несколько лет в рамках военно-патриотического проекта «Дороги Победы», реализуемого под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, посещают богатую историей и гостеприимную Владимирскую землю. Поездки проходят при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества во Владимирском регионе и департамента культуры администрации Владимирской области. В рамках обширной и увлекательной программы ребята побывали в Ковровском историко-мемориальном музее и доме-музее В. А. Дегтярева, познакомились с самим Ковровом во время обзорной экскурсии по городу. Надо сказать, что Ковров не стал единственной точкой, которую посетили на нашей древней Владимирской земле юные экскурсанты, за день до этого они побывали во Владимире и Боголюбове. Но именно Ковров, как единственный во Владимирской области город Воинской славы, стал главной частью программы. Здесь ребята узнали о замечательном ковровском оружии, которым наши солдаты сокрушили фашизм, о трудовом подвиге конструкторов и рабочих, которые сутками не покидали рабочие места и каждый день приближали Победу. Всего с начала проекта по маршруту Владимир — Боголюбово — Ковров проехало около 60 групп, свыше 2000 юных туристов Владимирской области, — пояснила директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Михайловна Бирюкова.

Яркий автобус с символикой Российского военно-исторического общества не раз можно было увидеть в Киржаче этим летом. Участие в программе «Дороги Победы» включало в себя проезд, ночевку, трехразовое питание, а также экскурсии по городам с посещением известных музеев и мемориалов. Благодаря стараниям участников автономной некоммерческой организации содействия духовному возрождению «Мирный рассвет» и её учредителя Евгения Фёдорова мальчишки и девчонки получили возможность посетить интерактивные площадки, выставки, реконструкции, мемориальные места.

- Мы стремимся сделать всё, чтобы подрастающее поколение знало историю своего города, своей страны, гордились тем, что они — наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни. Захватывающее путешествие — часть образования, изучения истории и культуры страны, а главное, воспитания патриотизма у молодого поколения, — рассказывает меценат, член Российского военно-исторического общества Евгений Сергеевич Фёдоров. — Военно-исторический маршрут дает возможность школьникам и студентам воочию увидеть объекты истории, прикоснуться к ним, прочувствовать события, о которых написано зачастую сухим языком учебников.

Надолго останутся в памяти юных киржачан обзорные экскурсии в Москву, посвящённые обороне столицы в 1941 году, путешествие в Московский музей спорта, в музей-заповедник «Бородинское поле», обзорные экскурсии по г. Можайску, Переславлю-Залесскому, Сергиевому Посаду. Пожелаем юным путешественникам новых, ярких впечатлений в наступившем учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105