Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.09.2019 16:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 03.09.2019 г.

Гордимся прошлым – строим будущее!

Автор: Т. Корябкина
Директор Першинского Дома культуры

Юбилей — это всегда радостное событие. А если этот юбилей посвящен твоей малой родине, твоему поселку — это радость двойная. В этом году поселку Першино исполняется 80 лет.

3 августа жители и гости поселка с размахом отметили эту дату. Самым удивительным, по мнению многих, оказалась отличная солнечная погода, которая выдалась в этот день. Спасибо за это небесным покровителям. А началась торжественная часть праздника с угощения. Девушки в народных костюмах, как и полагается хорошим хозяйкам, угостили присутствующих вкусными пирогами.

Старт торжеству дали глава поселения К. В. Зайцев и глава Першинской администрации А. А. Тимофеев. Они искренне поблагодарили жителей за большой вклад в развитие и благоустройство поселка, за достойное воспитание подрастающего поколения и пожелали всем здоровья, успехов в делах и семейного благополучия в каждом доме.

Как всегда, на празднике было много гостей. Першинцев поздравили исполняющий обязанности главы Киржачского района А. Н. Лукин, заместитель главы администрации г. Киржач М. Н. Мошкова, директор по персоналу НПО «Наука» С. Л. Рябкова, и. о. главы Филипповской администрации Л. А. Рубцов, настоятель прихода поселка Першино в честь иконы Владимирской Божьей Матери, иерей Николай Мишин, художественный руководитель Дома космонавтов г. Звездный Л. Котлова и другие официальные лица. Они принесли с собой добрые пожелания, подарки и награды.

Першино — милый сердцу уголок. Поселку 80 лет. За это время сменилось несколько поколений, но неизменным остались любовь к родному краю, к родине, гостеприимство и трудолюбие. А ещё — память. И в этот замечательный праздник много говорилось о его жителях, известных и незаметных, внёсших свой трудовой вклад в становление и развитие посёлка, о тех, кто защищал нас на фронтах войны, о тех, кто до потери сил работал в тылу, о тех, кто все эти послевоенные годы строил поселок.

Традиция чествовать самых юных и самых старших жителей поселка родилась много лет назад. Першино — большой поселок, и, конечно же, здесь живут много людей старшего поколения.

Это мудрые люди — строители нашего поселка, на чью долю выпали не простые времена. В этот день чествовали ровесников поселка и тех, кому в этом году исполнилось 85 и 90 лет. Здоровья и спокойной мирной жизни на многие годы пожелали им односельчане. Теплые слова сказала юбилярам зам. главы администрации поселка Першино И. Н. Шурыгина и вручила памятные подарки.

Продолжая листать страницы истории нашего поселка, а история — это всегда люди, самые душевные слова благодарности и бесконечного уважения были адресованы первым рабочим Першинского филиала. Свои пожелания и подарки приготовил для них глава Першинской администрации А. А. Тимофеев.

А вот самые младшие першинцы вряд ли запомнят, как чествовали их в этот день. Зато все жители и гости праздника узнали, что за год в Першино на свет появилось 11 маленьких «солнышек». Юных жителей поселка и их мам поздравила врач общей практики Першинской амбулатории Т. Г. Шевцова, которая вручила малышам книги русских народных сказок.

Юбилей семейной жизни — важная дата в жизни супругов и всех родных. Истории семей, начавших свой супружеский путь в послевоенное время, очень похожи. Работали, восстанавливали хозяйство. Знакомились на танцах. Пышных свадеб не играли. И ценили тогда такие качества, как трудолюбие, человечность, доброту душевную. На нашем празднике, в честь славного юбилея поселка, чествовали семейные пары, прожившие в браке 55, 57 лет. А поистине самый рекордный срок супружеской жизни у четы Рыбаковых. Шестьдесят пять лет они делили поровну и радости, и горести.

Продолжительными аплодисментами першинцы приветствовали семейные пары: Юркиных Геннадия Васильевича и Екатерину Николаевну; Хоревых Владимира Михайловича и Александру Васильевну; Марковых Владимира Ивановича и Галину Матвеевну; Рыбаковых Сергея Петровича и Елизавету Валентиновну.

Их поздравила председатель совета ветеранов Т. Ю. Кузнецова и вручила им теплые пледы.

Оценивая успехи бюджетных организаций и в честь празднования 80-летия поселка, коллективам деткомбината, школы, ЖКХ и амбулатории поселка Першино также вручили памятные подарки.

Подарков в этот день хватило на всех. И, наверное, самый богатый и щедрый подарок поселку сделал Першинский филиал НПО «Наука». Большая и красивая сцена, которая так была необходима, теперь стоит на площадке около Дома культуры. Огромное спасибо за это нашим шефам: генеральному директору ОАО НПО «Наука» Е. В. Меркулову, директору Першинского филиала В. Е. Лабадину, директору по персоналу НПО «Наука» С. Л. Рябковой.

Вот уже который год подряд в поселке проводится конкурс «Цветник у дома». На самом деле как же приятно пройтись по улицам поселка и полюбоваться роскошными цветниками, неважно — большими или маленькими, заботливо взлелеянными трудолюбивыми руками. В нашем поселке немало людей, которые всегда хотели, чтобы их дома стали лучшими домами поселка. Накануне праздника комиссия прошла по заявленным адресам и определила победителей. Ими стали Т. Масликова, Л. Мухортова, Н. Зинзинова, А. Рощина.

К юбилею поселка был объявлен фотоконкурс «Милый сердцу уголок!». Победителями конкурса стали Дарья Пономарева, Евгения Челышева, Мария Боровинских.

Чествовали и людей, без финансовой помощи которых не обходится ни одно крупное мероприятие в поселке.

Спасибо им за щедрость, за милосердие и чистоту помыслов.

Внимание гостей праздника активно привлекала и очень красивая и содержательная выставка-продажа изделий рукодельниц поселка Першино и города Киржач. Все работы были хороши, что и говорить. Посетители на протяжении всего праздника с удовольствием разглядывали и восхищались работами мастериц. Для самых юных жителей поселка была подготовлена выставка декоративно-прикладного творчества и проведен мастер-класс "С праздником!", на котором все желающие смогли сделать симпатичную открытку в технике аппликации. Мастер-класс провела заведующая сектором по декоративно-прикладному творчеству МБУК "Центр культуры и досуга" Н. Н. Бессонова. Центр развития и досуга «VIVAT» (руководитель О. В. Токарева) провел для детей театрализованную игровую программу с веселыми клоунами и пиратами.

И, конечно же, нельзя не сказать об артистах. Да, именно они, артисты, таланты, звезды и звездочки на небосклоне поселка, как никто сумели создать праздничное настроение и подарить жителям поселка замечательный концерт. Отличный подарок к юбилею Першино сделала наша першинская поэтесса Надежда Терешкина. Затаив дыхание, зрители слушали историю поселка в стихах. Буря аплодисментов и крики «Браво» были наградой ей за ее творчество.

Концертная программа была разнообразной и богатой яркими выступлениями певцов и танцоров.

Замечательным подарком першинцам стало выступление старшей группы детского хореографического коллектива «La Danсe». Словно яркие солнечные зайчики, рассыпались на сцене юные танцоры коллектива, которым так успешно руководит Анастасия Ухачева. От души аплодировали зрители и детскому коллективу «Магнолия» (руководитель Наталья Иванова) за нежный танец «Ангел на земле». Музыкальные подарки землякам приготовили народные коллективы «Песня», «Россы», дуэт «Иволга», Карина Шуляк, группа «Настроение». Специальными гостями праздника были заслуженный артист РФ композитор Владимир Михайлов (г. Москва) и фолк-поп группа «Мужики» )г. Владимир).

Но не только открытая сцена была в центре внимания гостей праздника. Вся площадка у Дома культуры в этот день была заполнена празднующим народом. Шла активная торговля шашлыком. Рядом можно было полакомиться сладкой ватой и поп-корном, а потом потратить накопившиеся калории на батутах или покататься на пони.

Погода внесла коррективы в праздничное расписание. Из-за внезапно обрушившегося ливня праздник пришлось свернуть. Народ разместился в фойе Дома культуры, где под веселую музыку продолжал празднование юбилея.

А в завершение праздника прогремел салют.

И в заключение — сердечную благодарность я адресую всем, от кого зависело, как пройдет этот праздник, всем тем, кто трудился над программой торжества, проводил дни и часы на репетициях, хлопотал о подарках, придумывал затеи, чтобы никому не пришлось скучать. Это глава Першинской администрации А. А. Тимофеев, зав. отделом по КМР Г. П. Морозова, художественный руководитель В. А. Горбунов, ведущие праздника Ирина Ерохина, Дарья Пономарева, Виталия Корябкина; наши помощники Л. А. Реутова, Т. Г. Шевцова, Н. А. Терешкина, Екатерина Сорокина, Жанна Шешина. Спасибо всем организациям, которые помогли нам в проведении нашего юбилея, а всем зрителям и гостям — за участие в празднике и хорошее настроение.

Наш поселок расположен в красивой местности, но настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. Дай Бог всем им многие лета!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28