Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.01.2020 11:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 28.12.2019 г.

Памятные даты и события 2020 года

Автор: Г. Гурякова
Директор Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея

В. В. Бобков

В 2020 году немало памятных дат и событий в истории нашего города и района. Важной датой является 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наши земляки принимали участие в этой кровопролитной войне, и их подвиг будут помнить все поколения. Кроме того, вспомним и о героях войны, которые были в г. Киржаче по долгу службы в военное время и оставили о себе память. Поэтому мы расскажем, прежде всего, об этих датах и событиях.

Никто не забыт и ничто не забыто

110 лет назад, 7 февраля 1910 г., родился в Киржаче генерал-майор госбезопасности Василий Павлович Доброхотов. Он работал в центральном аппарате КГБ на Лубянке. В годы Великой Отечественной войны занимался работой, связанной с организацией вооруженного сопротивления на оккупированных территориях, с обеспечением эвакуации московских оборонных предприятий и важнейших учреждений.

110 лет назад, 19 марта 1910 г., родился в Москве Сергей Николаевич Анохин, Герой Советского Союза, летчик-испытатель и планерист, командир 2-го авиационно-планерного полка, базировавшегося в городе Киржаче с 1942 года.

45 лет прошло с тех пор, как 16 апреля 1975 г. был заложен парк в мкр. Красный Октябрь в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

95 лет мы отмечаем со дня рождения Героя Советского Союза Николая Андреевича Рыженкова. Он родился 6 мая 1925 г. в д. Кашино. В январе 1943 года Н. А. Рыженков был призван в армию. Был командиром расчета противотанкового ружья. Служил в 199 гвардейском полку. В июне 1944 г. отделение младшего сержанта Н. А. Рыженкова получило ответственное задание — начать переправу через Западную Двину, захватить плацдарм и огнем из противотанкового ружья и автоматов поддерживать бойцов, переправляющихся через реку на левый берег. Фашисты открыли сплошной огонь. Группа бойцов, в которой опорой было отделение младшего сержанта Н. А. Рыженкова, не отступила от выполнения задания. Стойкость группы, удерживающей плацдарм, обеспечила успех всей операции. Командование полка представило к высоким правительственным наградам всех защитников плацдарма. Но девятнадцатилетний Николай Рыженков о награде так и не узнал. В наступательном бою около села Виткуны Литовской республики он погиб.

7 мая 1975 г., 45 лет назад, состоялось открытие мемориальной доски на доме, в котором жил Герой Советского Союза Николай Андреевич Рыженков. Улица в центре Киржача носит имя Н. А. Рыженкова.

В июне 2005 г., 15 лет назад, состоялось открытие мемориальной доски на доме по улице Горького, где с 1950 г. по 1966 г. жил Герой Советского Союза Александр Иосифович Рощин. Александр Иосифович родился в 1911 году в с. Ельцы. В годы войны был командиром взвода связистов. Подвиг совершил 1 октября 1943 года, когда перед штурмом Днепра связисты получили невероятно тяжелую задачу — вместе с десантной группой переправиться на другой берег реки и установить связь. Связь была установлена. Кроме того, А. И. Рощин взял в плен шестерых фашистов. За подвиги, совершенные при форсировании Днепра, А. И. Рощин был удостоен высшей награды — звания Героя Советского Союза. В 1950 году он демобилизовался. Некоторое время работал в родном колхозе «Коммунар», а затем на инструментальном заводе.

100 лет назад, 29 июля 1920 г., в д. Финеево родился Герой Советского Союза Валентин Васильевич Бобков. В 1938 году по комсомольской путевке он был призван в Советскую Армию, в 1940 году окончил Качинскую авиационную школу. С первых дней и до конца войны служил на различных фронтах. Несколько раз был ранен, но после выздоровления снова садился за штурвал самолета. В боях под Сталинградом сбил 13 вражеских самолетов. За годы войны сделал 319 боевых вылетов, участвовал в 80 воздушных боях. За ратные подвиги В. В. Бобкову было присвоено звание Героя Советского Союза, также он был награжден орденами, медалями. После войны окончил Военно-воздушную академию и служил старшим офицером в Северном военном округе. В 1957 г. В. В. Бобков ушел в отставку.

В мае 1985 г. состоялось открытие памятника «Скорбящая Родина-мать» в парке им. 36-й гвардейской десантной дивизии (скульптор Виктор Иванович Юдин, проект архитектора Владислава Ивановича Лозина). В парке ежегодно 9 мая проходят мероприятия, посвященные Дню Победы.

Юбилейные даты у известных жителей Киржача

80 лет назад, 12 февраля 1940 г., родилась Тамара Ивановна Билецкая, Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района. Тамара Ивановна работала председателем колхоза «Новый путь». Она родилась в д. Рязанки Киржачского района. Окончила Бельковскую среднюю школу, а затем Загорский зоотехнический техникум, по направлению работала в Краснодаре. Как перспективного специалиста в 1962 г. её направили работать в колхоз «Новый путь» д. Песьяне зоотехником.

С 1967 г. на протяжении около сорока лет Тамара Ивановна была председателем колхоза. В 1975 г. заочно окончила сельскохозяйственный институт. Под её руководством были достигнуты высокие результаты в животноводстве и в растениеводстве, построены механические мастерские, дома для колхозников, Дом культуры, детский сад, столовая, комплексный пункт бытового обслуживания, также построена дорога. В 1997 г. Т. И. Билецкой было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Она награждена медалью «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного Знамени, медалями «Дружба народов» и «За отвагу на пожаре». В 2004 г. Тамара Ивановна ушла на заслуженный отдых. В 2005 г. Т. И. Билецкой было присвоено звание «Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района».

85 лет назад, 27 апреля 1935 г., родилась Раиса Дмитриевна Юшкова, Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района, которая работала директором швейной фабрики. Она окончила Московский институт легкой промышленности и в 1958 году была направлена на работу на швейную фабрику в г. Орел. Работала мастером, технологом, заместителем главного инженера. В мае 1961 г. вернулась в Киржач. На швейной фабрике работала технологом, потом главным инженером, а затем директором. Награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», орденом «Знак Почета». Была депутатом Киржачского городского Совета. Звание «Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района» Р. Д. Юшковой присвоено 8 февраля 2002 г.

35 лет назад, 16 октября 1985 г., было присвоено звание «Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района» участнику Великой Отечественной войны, гвардии полковнику, председателю совета ветеранов 36-й гвардейской десантной дивизии Александру Ивановичу Попову. А. И. Попов родился в 1920 г. Его судьба связана с Киржачом с того времени, когда в городе формировался воздушно-десантный корпус, с 30 декабря 1941 г. до начала августа 1942 г. А. И. Попов служил начальником разведки в 108 гвардейском полку, воевал в Сталинграде, был заместителем командира батальона, а на Курской дуге и при форсировании Днепра был начальником разведки. В 1970-1980 годы в Киржаче проходили встречи ветеранов 36-й гвардейской дивизии с участием А. И. Попова. Ветераны встречались с трудовыми коллективами, молодежью, учащимися школ. Звание «Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района» А. И. Попову было присвоено 16 октября 1985 г.

115 лет назад, 29 октября 1905 г., в Читинской области родился Михаил Николаевич Марков. Он был директором Киржачского шелкового комбината с ноября 1941 г. и на протяжении 13 лет, награжден орденом «Знак Почета».

Из истории Киржачского Свято-Благовещенского монастыря

5 декабря 1530 г. (490 лет назад) в грамотах Великого князя Василия Ивановича монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы в Киржаче значился при Троицком монастыре.

25 лет исполняется важному событию. 4 июля 1995 г. Указом Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Владимирского и Суздальского, была возрождена деятельность Свято-Благовещенского монастыря.

20 лет исполняется совершению первой литургии в день памяти преподобного Романа Киржачского в Благовещенском соборе. 11 августа 2000 г. — памятный день в истории монастыря.

24-25 ноября 2005 г. состоялись первые Романовские чтения в Киржаче, посвященные памяти священной истории Свято-Благовещенского монастыря, его основателям — преподобному Сергию Радонежскому и преподобному Роману Киржачскому. Романовские чтения сыграли большую роль в нравственном, духовном воспитании молодежи и подрастающего поколения.

Из истории храмов

Каменный храм апостола Андрея на древнем Андреевском погосте стоит неподалёку от мемориала на месте гибели Героев Советского Союза — первого космонавта Ю. А. Гагарина и летчика-испытателя В. С. Серегина. Храм построен в 1825 г., 195 лет назад.

Церковь в этом погосте существовала уже в начале XVII столетия, как это можно видеть из патриарших окладных книг, в которых под 1628 г. записано: «Церковь Андрей Первозванный в Аргуновской волости…».

30 сентября 2000 г., 20 лет назад, был освящен придел преподобного Сергия Радонежского в Никольском храме на Селивановой горе, а позже, 13 октября 2001 г., в храме был освящен придел Покрова Пресвятой Богородицы. Каменный Никольский храм на Селивановой горе был построен на средства московского купца Тита Петрова в 1764 г.

18 сентября 2010 г., 10 лет назад, на колокольную башню храма Андрея Первозванного был установлен купол с крестом. В торжестве принимали участие архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района А. А. Леонов.

Листая страницы истории родного края

О юбилеях ярмарок

О ярмарках, которые проходили в Киржаче, мы читаем в книге И. Ф. Токмакова, автора книги «Историко-статистическое описание города Киржача Владимирской губернии».

С 5 января 1850 г. проводилась Крещенская ярмарка в Киржаче и продолжалась три недели. С 31 июля 1870 г. — Спасская ярмарка в Киржаче, проходившая один день. С 21 сентября 1850 г. проводилась Сергиевская ярмарка в Киржаче и продолжалась три недели.

О высокой награде

20 марта 1865 г. во «Владимирских губернских ведомостях», в № 12, появилось сообщение о том, что по Всеподданейшему докладу г. Министра Государственных Имуществ Государь Император в 18 день минувшего января Всемилостивейше соизволил на награждение государственного крестьянина Владимирской губернии, Жердеевской волости Кузьмы Лаптева за успешное и добросовестное исполнение им плотничьих работ в Московском зоологическом саду серебряною медалью с надписью «За полезное», для ношения на груди на Станиславской ленте». Прошло 155 лет, и читаешь об этом событии с большим уважением к мастеру.

От приходского училища до Центра детского творчества

185 лет назад, 18 мая 1835 г., состоялось открытие 1-го городского приходского училища. Попечителями училища были купец Михаил Яковлевич Деревщиков, законоучитель протоиерей Василий Иванович Никольский, учителя Антон Карпович Киселев и Егор Федорович Беднов. В настоящее время в здании располагается Центр детского творчества, ранее здесь был Дом пионеров, ещё раньше — школа № 4.

Общество взаимного страхования

155 лет отмечает общество взаимного страхования. Оно было учреждено в Киржаче 5 июля 1865 г. Во главе общества стали: директор-распорядитель, купец 1-й гильдии А. А. Соловьев, директор А. Е. Деревщиков, оценщик С. Я. Деревщиков.

Благодарность за пожертвование

120 лет назад, 23 сентября 1900 г., на заседании Покровского уездного земского собрания постановили выразить благодарность Марии Александровне Недыхляевой, наследнице купца первой гильдии Александра Александровича Соловьева, за пожертвование на надобности Киржачской земской больницы.

Учительская семинария

1 декабря 1900 г. было опубликовано сообщение во Владимирских губернских ведомостях (№ 1) о праздновании 25-летия Киржачской учительской семинарии.

Городская смешанная гимназия

1 июля 1915 г. была открыта городская смешанная гимназия.

Помощь семьям защитников Родины

105 лет назад, 29 октября 1915 г., на заседании очередного Покровского уездного земского собрания рассматривался вопрос о пособии на нужды Владимирского губернского отделения комитета Её Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. Отделение указанного выше комитета было открыто в городе Владимире в сентябре 1914 года. Оно выполняло задачи разнообразной помощи семьям защитников Родины, заботилось о детях и сиротах воинских чинов, о пострадавших на поле брани воинах, то есть воинах-инвалидах. Покровскому уездному земскому собранию была выражена благодарность за пожертвование тысячи рублей в пользу пострадавших от военных бедствий.

О текстильном техникуме

90 лет назад, 25 июня 1925 г., из текстильного техникума г. Киржача было выпущено 19 техников по ткацкому производству. Текстильный техникум размещался в здании по ул. Ленинградская, в котором в настоящее время находится коррекционная школа-интернат. В начале 1930-х годов текстильный техникум был переведен из Киржача в Шую Ивановской области.

О деревнях Данутино и Кипрево

35 лет назад, 23 октября 1985 г., состоялось слияние двух населенных пунктов — д. Данутино и д. Кипрево.

Юбилей геронтологического центра «Ветеран»

15 лет исполняется государственному автономному учреждению социального обслуживания «Геронтологический центр «Ветеран», открытие которого состоялось 4 мая 2005 г.

Завод бытовой техники «БЕКО»

15-летний юбилей у завода бытовой техники «БЕКО». 25 июня 2005 г. состоялась торжественная закладка первого камня и началось строительство завода бытовой техники «БЕКО» в д. Федоровское.

Самолет АН-12 в экспозиции на Поклонной горе

10 апреля 2015 г. по заказу дирекции Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе администрацией Киржачского аэродрома был предоставлен самолёт Ан-12 для пополнения экспозиции военной техники.

Юбилеи в истории учреждений культуры и образования

14 августа 1970 г. состоялось открытие библиотеки в д. Новоселово.

14 августа 1970 г. начал работу кинотеатр «Космос».

1 сентября 1975 г. — начало учебного года в новой Новоселовской восьмилетней школе.

16 октября 1985 г. Киржачская детская музыкальная школа была переименована в Киржачскую школу искусств.

20 сентября 1990 г. закрылась начальная школа № 4 (в настоящее время в здании находится Центр детского творчества).

26 ноября 2005 г. состоялся первый районный фестиваль популярной эстрадной песни «Музыкальный марафон» в Першинском Доме культуры, который сыграл большую роль в истории культуры района.

Юбилейные даты в истории Мемориала Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина

17 октября 1975 г. состоялось открытие Мемориала на месте гибели Героев Советского Союза — первого космонавта мира Ю. А. Гагарина и летчика-испытателя В. С. Серегина. Ю. А. Гагарин родился 9 марта 1934 г. в с. Клушино Гжатского района Смоленской области. В. С. Серегин родился 7 июля 1922 г. в Москве.

В истории нашей малой Родины есть и другие юбилеи, о которых мы прочитаем в течение 2020 года на страницах газеты «Красное знамя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58