Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.01.2020 11:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2020 г.

Из администрации Владимирской области

Автор: Пресс-служба администрации области

Во Владимирской области появится департамент региональной политики 

Во Владимирской области начали действовать меры социальной поддержки «Детей войны»

В 2020 году во Владимирской области вступил в силу закон «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»)». Он устанавливает гражданам из этой категории меры социальной поддержки на территории региона.

С 1 января 2020 года «детям войны», не получающим льгот по другим основаниям, предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25 процентов:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление).

Меры поддержки на оплату ЖКУ назначаются на основании соответствующего заявления, документа, удостоверяющего личность и подтверждающего факт проживания на территории области, справки о характеристике жилья, квитанций по оплате ЖКУ.

Учреждения социальной защиты населения области, начиная с декабря 2019 года, ведут работу по приёму от граждан заявлений и документов, необходимых для выдачи удостоверений и предоставления мер социальной поддержки.

Оформление также осуществляется специалистами в ходе подворовых обходов, встреч с населением, силами мобильных бригад, максимально без привлечения граждан в отделы социальной защиты.

Удостоверения «детей войны» в текущем году получат около 100 тыс. жителей региона. Выдачу этого документа, являющегося основанием для реализации права на меры поддержки, учреждения социальной защиты населения начнут в январе-феврале.

Компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг (25 %) в январе будет перечислена почти 5 тыс. «детей войны». Законодательством предусмотрено сохранение права на получение компенсации с января 2020 года при подаче заявления на ЕДК в феврале, марте и в любое другое время.

Кроме того, в соответствии с Законом от 04.10.2019 г. № 87-ОЗ «детям войны», проживающим во Владимирской области, гарантируется получение:

- бесплатной юридической помощи,

- внеочередных социальных и медицинских услуг, посещение организаций культуры вне очереди;

- денежной выплаты в размере 1000 рублей ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (ежегодно, начиная с апреля 2020 года).

В ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ ЛЕТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ НАЦПРОЕКТА «ЖИЛЬЁ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА» ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ НАПРАВЛЕНО 3,5 МЛРД РУБЛЕЙ

Владимирская область активно участвует в реализации национального проекта «Жильё и городская среда». За ближайшие три года на эти цели будет направлено 3,5 млрд рублей.

Свыше 2 млрд рублей пойдёт на сокращение аварийного жилищного фонда. В результате планируется расселить 3,9 тысячи жителей региона и ликвидировать непригодное для проживания жильё площадью 67,2 тыс. кв. метров.

На обеспечение населения жильём в 2020 — 2022 годах из областного бюджета будет выделено 5,4 млрд рублей. Свои жилищные условия смогут улучшить 6,9 тысячи граждан. За три года планируется обеспечить жилыми помещениями 712 детей-сирот, 590 молодых семей, 170 многодетных семей, 130 жителей села, 525 граждан с невысоким уровнем доходов, нуждающихся в социальном жилье.

Для улучшения качества питьевой воды будет построено и реконструировано 10 объектов питьевого водоснабжения в Муроме (291,5 млн рублей), Петушках (169 млн рублей), Юрьеве-Польском (77,8 млн рублей), Лакинске (13,6 млн рублей), в Петушинском (140,2 млн рублей), Камешковском (70 млн рублей), Гусь-Хрустальном (41,9 млн рублей), Суздальском (25 млн рублей) и Юрьев-Польском (16,5 млн рублей) районах.

На модернизацию и строительство в регионе 14 газовых котельных с ликвидацией нерентабельных и использующих дорогостоящие виды топлива, замену 4,6 тыс. уличных светильников на энергосберегающие предусмотрено 825,6 млн рублей.

Кроме того, на благоустройство 108 объектов городской среды — скверов, улиц, площадей, городских парков — за три года будет направлено 1,5 млрд рублей.

С 1 ФЕВРАЛЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ ДЕПАРТАМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

С 1 февраля 2020 года в структуре органов исполнительной власти региона появится новое ведомство — департамент региональной политики Владимирской области. Соответствующий указ подписал губернатор Владимир Сипягин.

Образование нового департамента курирующий административную реформу заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко объяснил необходимостью «выведения» из структуры высшего исполнительного органа государственной власти региона — администрации Владимирской области — тех подразделений, которые не вошли в состав аппарата администрации, в отдельные «отраслевые» ведомства. Эти изменения находятся в русле действующей концепции административной реформы в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства России от 25 октября 2005 г. № 1789-р.

Как отмечает заместитель губернатора, предполагается, что новое ведомство будет осуществлять полномочия и функции комитета внутренней политики и комитета общественных связей и СМИ. При этом перечисленные структурные подразделения областной администрации по завершении всех запланированных организационно-штатных мероприятий будут упразднены в установленном порядке.

Аркадий Боцан-Харченко подчеркнул, что создание нового ведомства позволит решить поставленную Владимиром Сипягиным двуединую задачу в отношении администрации области:

- повысить эффективность и результативность работы в указанных отраслях государственного управления;

- оптимизировать численность сотрудников администрации области и расходы на её содержание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12