Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.01.2020 09:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2020 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

На рабочем совещании, которое вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов, присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации.

Задание по осеннему призыву выполнено в полном объеме

Об этом доложил главе администрации Киржачского района военный комиссар Киржачского района О. А. Буняков, на службу в ряды Вооруженных Сил РФ было призвано 53 человека при задании 46 призывников. С 1 января по 30 марта военным комиссариатом будет проводиться постановка граждан на первоначальный воинский учет, производится набор в высшие военные и средние профессиональные училища Министерства обороны РФ. Все желающие поступить в данные учебные заведения могут обращаться в военный комиссариат.

Также он сообщил, что военным комиссаром Владимирской области назначен генерал-майор Олег Лергарович Кувшинов, с настоящего времени он будет возглавлять военный комиссариат Владимирской области.

О выплате пенсий

Руководитель клиентской службы управления Пенсионного фонда в Петушинском районе (по Киржачскому району) З. А. Юдина сообщила, что работа по выдаче пенсий в выходные и праздничные дни проведена, жалоб от населения не поступало. 4 января была выплачена пенсия за 6, 7 января, 8-го была выплачена пенсия остальным пенсионерам.

Она напомнила, что новый отчет о движении кадровых перемещений организациям необходимо сдать до 15 февраля.

Уровень безработицы в районе существенно снизился

Начальник ГКУ ВО «Центр занятости населения г. Киржач» Т. Г. Сахарова рассказала, что на учете в Центре на настоящий момент стоят 220 граждан, на начало 2019 года эта цифра составляла 360 человек. Уровень безработицы составляет 1,1 процента. За прошлый год в Центр обратились 976 человек, 787 человек были трудоустроены.

В текущем году в Центре занятости будут работать национальные проекты, касающиеся переобучения граждан от 50 лет и старше (предполагается обучить 17 человек); обучения женщин, воспитывающих детей до 3 лет, не состоящих в трудовых отношениях, и женщин, не состоящих в трудовых отношениях, воспитывающих детей до 7 лет (10 человек). И будет действовать национальный проект «Производительность труда», по которому будут обучены 4 человека.

Начальник Киржачского ДРСУ Евгений Вадимович Семенов рассказал о работе дорожников. За выходные дни жалоб или ограничений в движении автотранспорта не было зафиксировано. За 8 праздничных дней произошло одно ДТП с пострадавшим: женщина не справилась с управлением и съехала в кювет.

Замглавы администрации МО г. Киржач М. Н. Мошкова проинформировала, что город начал работу в новом году стабильно. Администрация приступила к подготовке документов по реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда» на 2020 год, по которой будет израсходовано около 17 млн рублей, отремонтированы 4 придомовые территории и площадь Труда (мкр. Красный Октябрь). Работы на площади будут проводиться серьезные, подготовлен дизайн-проект, сделана смета на сумму порядка 11 млн рублей. До конца этого месяца администрация собирается подготовить документацию на аукцион.

По программе «Переселение граждан» в прошлом году городу было выделено 39 млн рублей, в этом году сумма стала меньше — 29 млн. рублей. В 2019 году 13 собственникам были выплачены субсидии на приобретение жилья, и городом было приобретено 16 квартир для муниципального переселения граждан. В этом году планируется переселить граждан в 22 квартиры.

На котельной мкр. КИЗ работы подошли к концу. Ведется приемка объекта, в ближайшие дни туда должны приехать представители Ростехнадзора.

Также М. Н. Мошкова сообщила, что с 10 января стоимость проезда в городском транспорте возросла на 1 рубль, теперь стоимость проезда в одну сторону составляет 22 рубля.

Замглавы администрации МОСП Горкинское Н. Ф. Ратников рассказал, что праздничные дни прошли спокойно. Он обратил внимание на неудовлетворительную работу Почты РФ на территории поселения. Оба почтовых отделения в Горках и Ельцах на данный момент не функционируют. Всю корреспонденцию привозят и выгружают в клуб п. Горка, дальнейшим ее распространением никто не занимается.

Глава администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов сообщил, что в населенных пунктах за время праздников были проведены 4 уличные елки. Новая газовая котельная в п. Кашино работает в штатном режиме.

Глава администрации рассказал, что в МОСП Филипповское в настоящее время проходит первенство по хоккею, в котором принимают участие 4 команды филипповской хоккейной лиги. Первый тур подошел к концу, лидирует команда «Филины».

Также он обратил внимание главы администрации, что хотелось бы получить от ООО «Хартия» график по бестарной уборке улиц, то есть узнать, когда и во сколько у населения будут забирать ТКО. Сейчас улиц, находящихся на таком виде обслуживания, в поселении около 30, а несколько небольших населенных пунктов – таких, как Бережки, Лисицыно, Дубки и т. д. — не охвачены сбором ТКО вовсе.

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил, что праздничные дни прошли в штатном режиме. Произошли нештатные ситуации в сфере ЖКХ, но они были устранены оперативно.

На котельной в п. Першино работы продолжаются, глава администрации МОСП Першинское надеется, что еще в этом сезоне ее можно будет опробовать в пуско-наладочном режиме, чтобы вступить в новый отопительный сезон 2020-2021 годов во всеоружии.

Глава администрации МОСП Кипревское С. В. Кондратьева проинформировала, что все запланированные праздничные мероприятия прошли по графику. Вместе с тем за выходные и праздничные дни на территории муниципального образования произошло два ЧП: 3 января в п. Желдыбино сгорела квартира в восьмиквартирном доме (пострадавших нет), место проживания у погорельцев имеется. Также из-за проводки 8 января произошло возгорание в частном доме в д. Афанасово, пожарная бригада приехала вовремя и дом не сильно пострадал.

Глава администрации района И. Н. Букалов сообщил, что в адрес администрации района пришло письмо от «Россетей» с предложением о размещении светильников уличного освещения на принадлежащих им опорах на основании возмездных договоров. Также организация сообщила стоимость размещения одного такого светильника на одной опоре в квартал, помимо этого предлагаются муниципалам и услуги по ремонту уличных светильников. Как пояснил глава администрации района, допуск посторонних специалистов к ремонтным работам на опорах «Россети» по представленному прейскуранту обойдется во много раз дороже.

Главы муниципальных образований обсудили данную информацию. А И. Н. Букалов сказал, что «Россетям» нобходимо в таком случае поставить участки под опорами на кадастровый учет, уточнить границы и впоследствии произвести более детальные расчеты, после чего с ними можно будет вести предметный разговор. Он направил это письмо для дальнейшей работы в адрес и. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованова.

Также он сообщил, что есть необходимость в актуализации схем теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения по всем муниципальным образованиям района. Это поручение Илья Николаевич дал И. Р. Зотовой.

Начальник МКУ «Управление ЖКХ и строительства Киржачского района» И. Р. Зотова проинформировала, что увеличилась и плата за проезд в пассажирском транспорте пригородного сообщения. В 2019 году она составляла 3 рубля, в 2020 — 3,12 рублей за 1 пассажирокилометр.

И. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Е. А. Жарова сообщила, что наступивший год по Указу Президента РФ Владимира Путина в России объявлен Годом памяти и славы, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Предстоит выполнить огромный комплекс мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий, которые будут продолжаться в течение всего 2020 года. Елена Анатольевна сказала, что первый организационный комитет по этому поводу состоится на текущей неделе.

И. о. начальника управления культуры Киржачского района Е. П. Ванюшина дала информацию, что новогодние и рождественские праздники прошли без сбоев, по запланированному графику. Чрезвычайных происшествий во время их проведения не было.

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что начался региональный этап предметных олимпиад, 18 школьников едут представлять Киржачский район в область. Она отметила, что в этом году на районном этапе появились и победители по математике, которые также примут участие в областном этапе.

Проходят тренировочные процедуры по подготовке к государственным выпускным экзаменам. В 9-м классе это будет собеседование в новой бланковой форме, которое педагогам предстоит отработать.

Также О. В. Кузицына рассказала о программе «Земский учитель». Это значимый социальный проект, который реализуется по всей области. Киржачский район заявлялся от лица СОШ № 1 по вакансии учителя иностранного языка, но только 7 школ области вошли в проект. Наш район не прошел по условиям программы, в которых оговорено, что вакансий в школе должно быть не более двух, и они должны быть не заняты на протяжении 5 лет. Как отметила О. В. Кузицына, в наших школах вакансии так долго не держатся.

В программе могут участвовать педагоги в возрасте до 55 лет, это те педагоги, которые будут согласны переехать со своего места жительства в сельскую местность или в город с населением менее 50 тысяч человек, но расстояние от места последнего жительства претендента на выплату до места переезда должно быть более 200 км. Участникам Программы выплачивается 1 млн руб. без налоговых вычетов, средства могут быть потрачены педагогом по своему усмотрению. Существует сайт «Земский учитель», на котором можно найти более подробную информацию по данному проекту.

На планерке о текущей работе по своим направлениям рассказали и другие сотрудники администрации района и управлений Киржачского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39