Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.01.2020 11:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2020 г.

Подведены итоги «Конкурса стипендиатов»

Автор: С. Васина
Преподаватель специальных технических дисциплин КМК.

В декабре 2019 года в производственно-испытательном комплексе — филиале ПАО НПО «Наука» п. Першино подвели итоги «Конкурса стипендиатов», в котором приняли участие студенты 4-го курса Киржачского машиностроительного колледжа.

Участники конкурса защищали собственные проекты. Задания были сложными, но интересными. Александр Андреев работал над проектом «Снижение затрат на изготовление детали «Корпус» при переходе с универсальной обработки на обработку на станках с ЧПУ». Валентин Соболев защищался по теме «Переход с обработки на универсальных станках на обработку на станки с ЧПУ детали «Втулка» в целях сокращения времени на ее обработку». Юлию Стазаеву досталось задание «Переход с обработки на станках с ручным управлением к обработке на станках с ЧПУ детали «Крышка» в целях снижения затрат на её изготовление».

Конкурсанты готовили проекты под руководством наставника от предприятия — Николая Витальевича Маркина, руководителя бюро программно-технологического обеспечения. На протяжении всего времени наставник делился своими знаниями и опытом с конкурсантами, подсказывал и поддерживал. Со стороны колледжа наставниками у студентов были преподаватели специальных технических дисциплин Ольга Анатольевна Будкина и Светлана Александровна Васина. Члены приемной комиссии в составе: председатель комиссии — директор по персоналу НПО «Наука» Светлана Львовна Рябкова; заместитель председателя — Александр Анатольевич Логинов, заместитель руководителя службы (ТС); Игорь Вячеславович Галкин, заместитель директора по качеству, главный контролер; Татьяна Юрьевна Наумова, начальник отдела охраны труда и экологии; Захар Александрович Карачинский, директор по экономике; Алексей Васильевич Сажин, заместитель директора по производству, — высоко оценили проекты участников. В целом ребята справились с заданиями. По итогам конкурса звания «Стипендиат» удостоился Валентин Соболев, и ему назначена стипендия от предприятия в размере 10000 рублей. Валентин будет получать данную стипендию до окончания колледжа.

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы «Кадровый резерв авиапрома» и было направлено на выявление и поощрение перспективных студентов, создание дополнительных стимулов для получения успешного образования, проявления лидерских качеств.

Программа разработана «Наукой» совместно с Киржачским машиностроительным колледжем (КМК). В рамках данной программы студенты КМК 2-4 курса, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения», имеют возможность проходить практическое обучение на базе предприятия, выполнять курсовое и дипломное проектирование по актуальным для предприятия темам (проект «Сквозное проектирование»), а также участвовать в подготовке проектов на стипендию от предприятия («Конкурс стипендиатов»).

Все конкурсанты — участники проекта «Сквозное проектирование». В период прохождения практики ребята получили задание на курсовое и дипломное проектирование, в 2020 году пройдет защита дипломов. Валентин Соболев является также участником проекта подготовки кадров для отделов технического контроля. Александр Андреев является участником программы подготовки участия в региональном чемпионате «WorldSkills — 2020» по компетенции «Токарные работы на станке с ЧПУ». Подготовка ведется в механическом цехе НПО «Наука» на участке станков с ЧПУ. Юлий Стазаев после защиты проекта прошел собеседование и по его результатам был принят на работу в механический цех. Юлий будет совмещать работу на предприятии и учебу в колледже. Все студенты, принявшие участие в конкурсе, придут на практику на завод, на уже закрепленные за ними рабочие места. По окончании колледжа, после защиты дипломного проекта, студенты планируют прийти на завод. НПО «Наука» всегда было заинтересовано в привлечении талантливой молодежи. Кадровый вопрос — один из самых острых и актуальных для предприятия. Появляются новые, более совершенные технологические процессы и оборудование. Параллельно с этим растут и требования к подготовке рабочего персонала и инженерного состава. Предприятие обновляется, сюда приходят новые высококвалифицированные кадры.

«Наука» — это современное высокотехнологичное производство систем и агрегатов для авиационной промышленности. Предприятие берет курс на привлечение квалифицированных специалистов и с уверенностью смотрит в будущее. Действующие совместные программы колледжа и завода помогают будущим специалистам стать профессионалами, быть на ступень выше на рынке труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192