Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.01.2020 11:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2020 г.

С планерки районной администрации: вести, события, факты

Автор: А. Готко

Очередное рабочее совещание вел глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов. На нем присутствовали глава Киржачского района А. Н. Лукин, главы администраций муниципальных образований района, руководители подразделений, казенных и муниципальных учреждений и должностные лица администрации.

В начале планерки главы администраций МО рассказали о проведении на территориях поселений крещенских купаний, мероприятия прошли без происшествий.

В отделе социальной защиты

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району» Т. С. Соенкова напомнила, что в отделе предоставляется субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг, особенно обратила на это внимание молодых семей, нуждающихся в дополнительных средствах. Право на получение субсидии имеют семьи, если на оплату ЖКУ уходит более 22 процентов от бюджета семьи. Для одиноко проживающих и неработающих пенсионеров данная величина снижена до 18 процентов. Размер выплаты определяется в индивидуальном порядке и зависит от доходов и количества членов семьи. Эта субсидия назначается гражданам на срок шесть месяцев. Активные пользователи ПК могут подавать заявление на субсидию через Единый портал госуслуг.

В 2019 году данной мерой поддержки воспользовались более 1600 семей Киржачского района. Средний размер субсидии составляет 1900 рублей.

Состоялся разговор о модернизации электросетей

Глава администрации поднял вопрос о дальнейшей модернизации электрических сетей на территориях муниципальных образований, т. к. регулярно поступают жалобы на аварийные отключения электричества в МО района. И. Н. Букалов дал поручение и. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованову собрать информацию и подготовить письмо к руководству РЭС с просьбой включить в инвестиционную программу на 2020 год некоторые объекты и линии, находящиеся на территории МО и нуждающиеся в модернизации.

И. о. заместителя главы администрации Киржачского района Е. А. Жарова сообщила, что в район поступило письмо с просьбой представить информацию по рекомендациям координационного совета по делам инвалидов при администрации Владимирской области. В письме говорится об изучении вопроса об установке звукового оборудования на остановках общественного транспорта для инвалидов по зрению, а также о планировании в местных бюджетах средств на оборудование приспособлений в жилых многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов. Эту информацию район должен отправить в область до 28 января. Она попросила глав администраций муниципальных образований представить ей информацию в кратчайшие сроки.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев сказал, что остановки общественного транспорта не находятся в собственности администраций МОСП, эта обязанность лежит на ДРСУ. Также он пояснил, что приспособления для инвалидов они имеют право делать только в муниципальном жилье, администрация не имеет право вкладывать бюджетные деньги в частное жилье.

Е. А. Жарова пояснила, что такие приспособления, как пандусы, подъемники и т. д. действительно должны быть оборудованы либо в общественных зданиях, образовательных учреждениях, либо в многоквартирных домах. Об этом и идет речь в письме.

О развитии спорта

Заместитель комитета по социальной политике, физической культуре и спорту администрации района Д. В. Гладкий рассказал о спортивных баталиях. Команда Киржачского района продолжает принимать участие в чемпионате области по волейболу. 25 января открывается чемпионат области по шахматам, в котором также примут активное участие киржачские шахматисты. На конец января планируется проведение муниципального этапа фестиваля ГТО.

К сожалению, с проведением соревнований по зимним видам спорта имеются проблемы, связанные с погодными условиями, установившимися на территории России.

Начальник МКУ «Управление ЖКХ» И. Р. Зотова доложила, что отопительный сезон проходит без срывов. Была жалоба от жителей района на срыв рейса маршрутного автобуса, который ходит в д. Новоселово, специалисты администрации разбираются в ситуации. Люди записались на прием к главе администрации.

Глава администрации района И. Н. Букалов дал распоряжение заведующему отделом архитектуры и строительства А. А. Лагутину до конца недели предоставить ему информацию по составлению протоколов и наложению штрафов по нарушениям, обнаруженным по размещению рекламы и рекламных конструкций на территории района без учета схемы ее размещения.

О браках и разводах

Руководитель Киржачского отделения ЗАГС Н. В. Суслина предоставила итоги статистики по работе Киржачского ЗАГСа за 2019 год. В прошлом году было зарегистрировано 223 акта о рождении детей, по сравнению с предыдущим годом рождаемость в районе упала на 108 человек. 675 человек умерли, из них трое иногородних граждан. Было заключено 198 браков, расторгнуто 168 браков.

Глава администрации района попросил Н. В. Суслину найти время для разговора об установлении пособия для семей, где появляются новорожденные дети.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев сообщил, что крещенские купания прошли нормально. Он обратил внимание на то, что и прошлая инвестиционная программа РЭС была выполнена частично, а количество объектов реконструкции уменьшено в 2 раза. Например, в п. Горка должны были отремонтировать 4 км электросетей, отремонтировали всего 1,8 км.

Глава администрации МОСП Филипповское Л. А. Рубцов рассказал о недопустимом поведении некоторых гостей района во время крещенских купаний. Он сообщил, что они купались, где хотели, хотя место для купания было отведено, освещение на улицах, которые вели к этому месту — сделано.

Также он поднял вопрос по посыпке дорог песчано-соляной смесью. Как пояснило ему руководство ДРСУ, грунтовые дороги 4 и 5 категории не должны посыпаться смесью. Но жители требуют посыпки дорог.

И. Р. Зотова ответила, что начальник КДРСУ Рощин написал в область просьбу о разрешении на посыпку таких дорог. Администрация района ждет ответа.

Глава администрации МОСП Горкинское М. В. Диндяев подчеркнул, что особенно важно посыпать смесью дороги, по которым ходят школьные автобусы, несмотря на то, к какой категории они принадлежат. Его поддержал и глава администрации МОСП Першинское С. Ф. Чуб.

Глава администрации района И. Н. Букалов сообщил, что в районе, в МП «Полигон», есть свой автомобиль для посыпки дорог, который может быть предоставлен для таких услуг.

Глава администрации МОСП Кипревское С. В. Кондратьева сообщила, что в их поселении крещенские купания прошли спокойно. Дороги также посыпаются вовремя.

На планерке были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45