Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.01.2020 11:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2020 г.

В рамках реализации национальных проектов

Автор: Ирина Авдеева

Начало года — напряженный период, когда повсюду идет подведение итогов за прошедший период и уже окончательно корректируются планы на ближайшее будущее. Об этом в январские дни мы и говорили с директором Центра занятости населения Т. Г. Сахаровой.

- С какими показателями вы закончили 2019 год?

- В течение прошедшего времени к нам в ЦЗН обратились 976 человек, из них были признаны безработными 669 граждан. В минувшем году были трудоустроены 787 человек. Их доля в общей численности граждан, обратившихся за содействием в службу занятости с целью поиска подходящей работы, составила 80,6 процента.

На первое января 2020 года численность безработных в Киржачском районе составляет 220 граждан. Уровень безработицы — 1,1 процента.

За прошедший год от 125 работодателей поступило 3341 сведение о вакансиях.

- Татьяна Геннадьевна, уменьшение коэффициента напряженности на регистрируемом рынке труда не может не радовать. А какие задачи будут приоритетными для ЦЗН в наступившем году?

- Без сомнения, это работа по реализации ряда национальных проектов. Продолжится обучение граждан по нацпроекту «Демография». Во Владимирской области в рамках данного проекта успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение» в части организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста. Мы планируем в этом году обучить 17 человек.

У людей старшего поколения есть реальная возможность приобрести новые профессиональные компетенции и навыки, обеспечивающие конкурентоспособность и мобильность на рынке труда; пройти профобучение с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности (средний период обучения равен трем месяцам) и получить после завершения учебы документ об образовании с присвоенной квалификацией.

Также продолжится реализация регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В 2019 году в этот проект вошло ООО «Деке Хоум Системс», на котором прошли обучение четыре человека. В 2020 году здесь также обучат четырех граждан. Для работодателей — это переобучение и повышение квалификации работников предприятий, а для самих работников — приобретение профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда.

Немаловажное значение придается обучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях. Обучение проводится по профессиям, востребованным на рынке труда Киржачского района. Женщины, а в этом году мы планируем обучить 10 человек, могут бесплатно получить новую профессию, повысить или восстановить квалификацию по уже имеющейся профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9