Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.10.2020 14:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 30.10.2020 г.

Администрация Владимирской области информирует: против COVID-19

Автор: Пресс-служба администрации области.

На базе Областной клинической больницы вновь развёрнут инфекционный госпиталь

Хирургический корпус ОКБ вновь перепрофилирован под стационар, оказывающий медицинскую помощь пациентам с COVID-19. В первый день его работы в этом качестве, 24 октября, на месте побывал губернатор Владимир Сипягин. Главу региона сопровождали директор департамента здравоохранения Елена Утемова и руководители структурных подразделений областной администрации.

Инфекционный госпиталь на базе ОКБ работал в сложное время первой коронавирусной волны с 30 апреля.

«15 сентября мы закрыли его в связи с низкой заполняемостью на тот период, больных коронавирусом становилось всё меньше и меньше. После масштабной дезинфекции хирургический комплекс принимал пациентов по своему профилю. Сейчас ситуация снова сложная. Это вынуждает нас вновь развернуть здесь ковидный госпиталь. Он один из самых крупных во Владимирской области, на 180 койко-мест, 125 из них с кислородной подводкой, в том числе 30 — в отделении реанимации и интенсивной терапии», — отметил Владимир Сипягин.

С устройством госпиталя делегацию под руководством главы региона ознакомили главный врач Областной клинической больницы Владимир Безруков и начмед клиники Сергей Артамонов.

Первый объект – приёмное отделение. Именно сюда поступают пациенты. Приём будут вести сразу шесть сотрудников – это поможет оперативно оформлять вновь поступивших даже при большом потоке. Кроме оформления документов, в отделении проводится первичный осмотр. При этом пациенты без теста или с сомнительным результатом направляются в особое помещение до подтверждения диагноза. А для «тяжёлых» — маршрут особый: сигнал о них поступает заранее, и уже на входе их встречает реанимационная бригада с каталкой. Не только измерить сатурацию, но и сделать УЗИ, взять плевральную пункцию – весь комплекс экстренных исследований можно выполнить сразу при поступлении больного, есть здесь даже переносной наркозный аппарат. Противошоковых палат несколько, и они ближе всего к приёмному покою. Всё предусмотрено для того, чтобы пациенты получили максимально оперативную и эффективную помощь. Начмед Сергей Артамонов уточняет: меры востребованы. В первый период работы отделения в качестве ковидного госпиталя бывали случаи, когда пациенты доставлялись в крайне тяжёлом состоянии, и за их жизни буквально приходилось бороться.

Владимир Сипягин осмотрел подготовленные для больных палаты, реанимационное отделение. Всё здесь готово, в том числе — к негативным сценариям. Есть оборудование, в том числе для экстренных исследований прямо у постели больного. Например, у пациентов с респираторной недостаточностью необходимо анализировать тёплую, только что взятую кровь, — поясняет Елена Утемова. Аппарат УЗИ – портативный. В реанимации есть всё, чтобы быстро помочь и не допустить осложнений. Современная аппаратура, индикация тревоги – персонал отделения имеет возможности и умеет спасать «тяжёлых» пациентов.

Прямо в корпусе организована лаборатория с возможностью выполнения общих анализов крови и мочи, биохимических анализов крови, анализа газов крови. ПЦР-исследования на COVID-19 делает иммунологическая лаборатория ОКБ.

Как положено, инфекционный госпиталь поделён на «зелёную» и «красную» зоны. Он полностью обеспечен медицинскими препаратами, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.

В корпусе и на территории вокруг него организован карантинный режим с круглосуточной охраной и с ограничением передвижения пациентов, сотрудников и санитарного транспорта.

В госпитале будут работать около 400 специалистов — по графику сутки через трое. Большое внимание уделено обеспечению условий для комфорта и безопасности сотрудников. Это опытный персонал, закалённый в период первой волны коронавируса, отмечает главврач клиники.

«Атмосфера в коллективе спокойная, рабочая. Все чётко понимают, к чему быть готовыми, как действовать», — говорит Владимир Безруков.

«С вводом госпиталя на базе ОКБ на 24 октября в регионе создано уже 1108 коек для больных COVID-19. Этого хватит, чтобы закрыть потребность в специализированных койко-местах», — подчеркнул Владимир Сипягин.

И уже утром этого же дня госпиталь принял первых своих пациентов.

«Спасибо, что Вы в маске»

· В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции по предложению главного государственного санитарного врача по Владимирской области с 24 октября по 8 ноября 2020 года в области запрещается нахождение детей до 16 лет без родителей или иных законных представителей на территории, в зданиях и помещениях торговых и торгово-развлекательных центров и комплексов, в том числе на территории их фуд-кортов. На эти же сроки приостанавливается деятельность детских развлекательных центров, детских игровых комнат, в том числе расположенных на территории торговых и торгово-развлекательных центров и комплексов.

· В период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, который сочетается с распространением новой коронавирусной инфекции, губернатор Владимир Сипягин принял решение поддержать амбулаторно-поликлиническое звено медицинских организаций города Владимира, передав им 20 легковых автомобилей из автопарка администрации Владимирской области. Эти машины будут доставлять участковых врачей на вызовы.

· С 23 октября департамент здравоохранения открыл дополнительную «горячую линию» по приёму обращений граждан, в том числе по теме Covid-19. Колл-центр будет работать ежедневно, включая выходные, с 08.00 до 20.00.

Номер «горячей линии» – 8 (800) 350-17-33. Кроме того, обращения граждан принимаются в виде смс-сообщений (или по ватсаппу) по номеру 8 (904) 252-90-02.

· Для профилактики заболеваемости педагогических работников в плановом порядке проводится вакцинация против гриппа. Сделали прививку 76 процентов педагогических работников области (неделю назад их было 68 процентов). Досрочные каникулы продолжаются в 8 школах региона.

Владимир Сипягин: "Уровень современной медицины позволяет справляться с многими формами рака, наша задача — обеспечить для жителей региона доступность этой помощи"

23 октября губернатор Владимир Сипягин посетил Областной клинический онкологический диспансер, материально-техническая база которого обновлена и пополнена благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В мероприятии приняли участие первый заместитель главы региона Сергей Шевченко, директор департамента здравоохранения Елена Утемова, руководители структурных подразделений областной администрации.

«Программа по борьбе с онкологическими заболеваниями является важнейшей частью национального проекта «Здравоохранение». Мы не снизили активности по её реализации даже сейчас, когда, казалось бы, все остальные проблемы заслонил COVID-19. Для борьбы с онкозаболеваниями закупается самое современное, самое лучшее оборудование, чтобы врачи могли своевременно диагностировать рак и качественно лечить его. Медицина сейчас достигла такого уровня, который позволяет лечить многие формы рака, необходимо только обеспечить отрасль специалистами и современным оборудованием. По обоим направлениям мы активно работаем», – подчеркнул Владимир Сипягин.

По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» на модернизацию региональной онкологической службы до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей. Только в этом году Областному клиническому онкологическому диспансеру (ОКОД) и Центральной городской больнице города Коврова было выделено более полумиллиарда рублей. На эти средства до конца года в диспансер будет поставлено 25 единиц современного медицинского оборудования. 23 единицы – уже закуплены.

«Это действительно самое современное оборудование, которое позволяет оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Точное, эффективное оснащение диспансера позволит проводить более качественную диагностику и при лечении действовать более прицельно, максимально снижая токсичность воздействия, щадя здоровые клетки. Часть оборудования уже смонтирована и применяется в повседневной практике, наши специалисты заблаговременно прошли обучение на базе флагманских российских медицинских центров», – сообщила заместитель главного врача ОКОД Елена Румянцева.

Так, с января 2020 года на базе учреждения работает новая молекулярно-генетическая лаборатория, которая проводит тестирование опухолей на наличие мутаций. За это время здесь проведено уже более 900 исследований для пациентов с разными видами рака. Суть работы – определить мутацию в генах, чтобы подобрать препарат, направленный на устранение именно этой «генетической поломки», объясняют сотрудники лаборатории.

Также база онкодиспансера усилена цифровым рентгенодиагностическим комплексом. Это современный японский цифровой аппарат с усиленным грузоподъёмным столом (теперь пациентом может стать и человек с большой массой тела). Многосрезовое изображение – точное и отличного качества, при этом есть возможность делать рентген больших участков тела – до 140 см – а не частями, как в классических рентгеновских практиках. Выше не только качество, но и скорость исследований, а значит – и пропускная система комплекса.

Арсенал областной онкологической службы также пополнился мультиспиральным компьютерным томографом, УЗИ-аппаратами экспертного класса, лазерным хирургическим комплексом, сканирующими операционными микроскопами и другим высокотехнологичным оборудованием.

Глава региона посетил хирургическое отделение. Поставляемое сюда в рамках нацпроекта оборудование позволит хирургам действовать максимально точно, достигая минимального повреждения тканей, что особенно важно при операциях на голове и шее. А кроме того, минимизируются возможные осложнения. Немаловажно – современные аппараты позволяют добиваться хороших эстетических эффектов и безболезненности вмешательств.

«Быстро, точно, под визуальным контролем, эффективно», – коротко охарактеризовал преимущества работы с обновлённой материально-технической базой заведующий хирургическим отделением ОКОД Григорий Лазарев.

Владимир Сипягин осмотрел также подготовленное под установку нового линейного ускорителя помещение – так называемый каньон. Радиотерапевтический комплекс для проведения облучения злокачественных новообразований будет доставлен в диспансер в ближайшее время, несколько недель потребуется для его монтажа, но к концу года ускоритель будет запущен. Специалисты, которые будут работать на нём, уже прошли обучение. Это оборудование позволит при помощи очень высоких доз облучения удалять опухоли практически любого размера, при этом чётко контролируя их позицию, что обеспечивает максимальную точность вмешательства.

В ноябре ожидается поставка цифрового маммографа и видеоэндоскопических комплексов для проведения современной диагностики и качественной визуализации оперативных вмешательств с применением органосберегающих технологий.

СПРАВОЧНО

Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» уже создано четыре центра амбулаторной онкологической помощи – два во Владимире и по одному – в Коврове и Гусь-Хрустальном. Ориентировочно в ноябре ещё один онкологический центр откроется в Муромской городской больнице № 1.

Подобные онкологические центры будут созданы в Городской больнице № 2 города Владимира, в Александровской и Киржачской районных больницах. Основная цель создания таких центров – повышение качества и доступности оказания специализированной онкологической медпомощи и снижение уровня смертности от злокачественных новообразований.

В соответствии с проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» региональную онкологическую службу ждет масштабная модернизация. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей. Перечень медицинских изделий включает в себя 146 позиций – от ангиографа, магнитно-резонансного томографа и лазерного хирургического комплекса до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17