Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.10.2020 10:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 06.10.2020 г.

Быть успешным очень просто – приходите в «Точку роста»!

Автор: И. Авдеева.

Недавно в нашем районе произошло знаменательное событие — 29 сентября в рамках нацпроекта «Образование» состоялся всероссийский марафон открытий «Точек роста», и в этот день в Киржаче центры образования цифрового и гуманитарного профилей открылись сразу в трех школах – СОШ № 1 им. М. Серегина, № 3 и № 7, присоединившись к «первопроходцу» — Першинской СОШ, где «Точка роста» появилась в 2019 году.

Открытие центров в этих образовательных организациях превратилось в настоящий праздник. В Киржаче марафон начался с открытия «Точки роста» в СОШ № 1 им. М. Серегина. Свою позитивную ноту в общий настрой внесла и ясная, солнечная погода, позволившая наслаждаться золотой осенью во всем великолепии.

Почетных гостей – главу района А. Н. Лукина, заместителя главы администрации района Е. А. Жарову, начальника управления образования О. В. Кузицыну встретила директор школы Л. В. Варламова и пригласила в центр цифрового и гуманитарного профилей, где уже находились старшеклассники. После прозвучавшей песни и приветствия в стихотворной форме ведущие торжества предоставили слово Л. В. Варламовой, которая сказала, что в «Точке роста» школьники смогут на самом современном оборудовании изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также реализовывать программы внеурочной деятельности. Она также поблагодарила администрацию Киржачского района за инициативу и поддержку в создании такого центра, большое спасибо за понимание и полезные советы высказала начальнику управления образования О. В. Кузицыной.

«Точка роста» — это не только центр образования, но и центр общественной жизни, где будут обучаться как школьники, так и их родители, учителя. Сюда будут также приглашать воспитанников детских садов, представители которых тоже присутствовали на торжественной церемонии.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено почетным гостям, что и было сделано под аплодисменты всех присутствовавших. А затем зазвучал гимн России в исполнении одной из школьниц, а в руках стоявшего позади нее старшеклассника в это время развевался российский флаг, что придало особую торжественность происходящему.

Всех пригласили в центр цифрового и гуманитарного профилей, проведя небольшую экскурсию и знакомя с его функциональными зонами. Педагоги, работающие в «Точке роста», рассказывали о том, какие перспективы для творческой самореализации открываются для школьников.

Ребята в шахматной гостиной были увлечены игрой, рядом была расположена медиазона, участники которой рассказали о своей деятельности.

С большим интересом присутствовавшие наблюдали за тем, как проходит работа с манекенами, на которых учащихся обучают правильно оказывать первую медицинскую помощь, делать искусственное дыхание и т. д.

А шлем виртуальной реальности вообще позволяет школьнику погрузиться в иное измерение. А. Н. Лукин с удовольствием попробовал себя в роли испытуемого, надев его и охотно делясь эмоциями от увиденного с помощью этого оборудования. Шлем виртуальной реальности позволяет представить себя в глубинах океана или поохотиться за мамонтом. А можно с помощью этого аппарата заглянуть внутрь человека. Тут нет предела фантазии. Все зависит от тех наполнений, которые подключены к компьютеру.

Делясь своими впечатлениями от увиденного, глава района А. Н. Лукин отметил, что «Точки роста» дают возможность ребятам реализовать свои творческие возможности и пожелал и школьникам, и учителям творческих успехов.

С открытием центра цифрового и гуманитарного профилей поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова, которая сама год назад открывала в Першинской школе первую «Точку роста», по себе зная, какая колоссальная работа предшествовала этому событию.

- Открытие центра – это новый этап в жизни школы, так как «Точка роста» дает возможность ученикам, педагогам творить, создавать, развиваться, — сказала Е. А. Жарова. Она пожелала коллективу школы успехов, гибкости мышления и креативности.

Далее марафон открытий «Точек роста» продолжился в СОШ № 3. Здесь гостей встречала руководитель центра Т. А. Смирнова, а у входа стихами приветствовали одетые в русские народные костюмы мальчик и девочка.

Пройдя немного, участники церемонии открытия увидели птицу счастья – девочку с крыльями за спиной, которая исполнила песню, а школьники младших классов подготовили литературно-музыкальную композицию.

А. Н. Лукин, Е. А. Жарова и О. В. Кузицына от всей души поздравили учащихся и педагогический коллектив с открытием в школе «Точки роста», поблагодарили всех за огромную проведенную работу, пожелав дальнейшей творческой деятельности.

И вот красная ленточка перерезана – и перед участниками церемонии открытия предстал центр цифрового и гуманитарного профилей, где уже вовсю кипит работа. Младшие школьники сражались за шахматными столами, обучающиеся старших классов представили несколько проектов, в том числе по измерению уровня глюкозы без глюкометра, изучению фактора риска возникновения синдрома Туретта, этапы диагностики, профилактику развития болезни и лечение. Стоит сказать, что обучающиеся СОШ № 3 очень активно занимаются проектной деятельностью и традиционно участвуют во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В другой зоне центра старшеклассники со знанием дела рассказывали, как сделать правильно искусственное дыхание, оказать необходимую помощь пострадавшему при переломе руки, правильно зафиксировав руку. В кабинете проектной деятельности присутствовавшие могли ознакомиться с современным оборудованием для уроков технологии. Один из школьников продемонстрировал работу с электронным штангенциркулем. А учащиеся четвертого класса с большим интересом осваивали робототехнику. Также Т. А. Смирнова с гордостью показала новые современные компьютеры.

Особое внимание было уделено шлему виртуальной реальности, мимо которого не могли спокойно пройти ни дети, ни взрослые. В школах, где проходил марафон, учителя со смехом признавались, что надевали этот шлем практически все. В СОШ № 3 почетным гостям предложили с помощью шлема очутиться на морском дне.

И вот третий участник марафона – СОШ № 7. Ребята и педагоги во главе с директором школы И. В. Колпаковым тепло встретили гостей, приехавших разделить с ними радость по случаю открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей, и провели по светлым просторным помещениям, где разместилась «Точка роста».

В шахматной гостиной на трех досках проходил сеанс одновременной шахматной игры, которую проводил со своими сверстниками юный шахматист.

В одном из помещений ребята за столами увлеченно собирали разные фигуры из деталей конструктора лего. Учителя, работающие в «Точке роста», продемонстрировали работу 3D-принтера, которому были заданы соответствующие параметры, и он напечатал графический элемент в виде ростка из трех разновеликих листьев ромбовидной формы – часть эмблемы «Точки роста».

Учитель В. А. Куликов, используя манекен, подключенный к датчику, интересно и наглядно рассказал о том, как правильно оказать медицинскую помощь человеку, находящемуся без сознания. Даже «глаза» манекена загорались разным цветом в зависимости от правильности выполнения действий. Также к манекену прилагался целый комплект имитаторов различных повреждений (очень натуральных, даже с воспроизведением кровотечений). Ведь от оперативных и правильных действий зачастую зависит жизнь пострадавшего.

Также В. А. Куликов показал, как надо правильно переносить на мягких носилках пострадавшего, а затем познакомил с современными инструментами, которые пригодятся на уроках технологии.

Ну и, конечно, присутствовавшие на открытии центра в СОШ № 7 с большим интересом познакомились со шлемом виртуальной реальности.

Открытие в нашем районе новых центров цифрового и гуманитарного профилей, несомненно, окажет положительное влияние как на образовательный процесс, так и на развитие творческих способностей школьников. Ведь теперь можно уже говорить о целой сети «Точек роста».

Очень важно, что они дают возможность каждому ребенку, проживает ли он в крупном городе или учится в сельской школе, получать качественное образование и реализовать себя в разных областях. Со временем такие центры, оснащенные современным оборудованием, появятся во всех школах.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности, создают свой собственный медиапродукт. Несколько лет назад это казалось бы фантастикой.

Хочется отметить тот факт, что во всех открытых центрах работает немало молодых педагогов и сразу же видно, что им самим все это интересно, и у ребят, и у учителей горят глаза, они с азартом осваивают новое оборудование. Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, они прошли специальные курсы.

Требования к оборудованию «Точек роста» предъявляются очень строгие. Все центры размещены в светлых, прекрасно отремонтированных помещениях с соответствующей цветовой гаммой, с красивой мебелью.

Очень радостно становится оттого, что сотни киржачских школьников получили прекрасную возможность творить, смело заглядывать в будущее, ощущать себя в виртуальной реальности. Хочется надеяться, что недолог тот день, когда такие «Точки роста» станут неотъемлемой частью всех образовательных организаций нашего района.

В центре образования цифрового и гуманитарного профилей СОШ № 7 прочитала выведенные на черной доске слова: «Быть успешным очень просто – приходите в «Точку роста»!» Уверена, что в скором времени они обретут практическое воплощение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99