Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.10.2020 10:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 06.10.2020 г.

Долгожданное открытие городской поликлиники № 2 состоялось

Автор: А. Готко.

М. Н. Мошкова поблагодарила администрацию области.

Осень-2020, как бы в компенсацию за весеннюю ситуацию с ковидом, порадовала жителей Киржачского района рядом замечательных подарков. Почти каждый день открываются после строительства или капремонта новые общественные зоны, социально значимые учреждения. Не так давно мы радовались за жителей мкр. КИЗа, которые получили новую модульную котельную, за красноооктябрьцев, отдыхающих на обновленной площади Труда. А накануне посетили наши школы, где благодаря усердной работе администрации района открылись сразу три «Точки роста», обустраивается и скоро будет введена в строй новая площадка ГТО на стадионе «Инструментальщик»… И вот, оно новое знаковое событие – торжественное открытие городской поликлиники № 2 в мкр. Красный Октябрь, которое состоялось 30 сентября.

На мероприятии собрались множество именитых гостей: глава Киржачского района Александр Лукин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Жарова, глава города Валентин Тюленев, и. о. главы администрации города Марина Мошкова, и. о. главного врача «Киржачской РБ» Александр Токарев и ряд депутатов. Удостоил открытие медучреждения своим вниманием и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Вместе с главой региона прибыли его первый заместитель Сергей Шевченко и заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Корнишов.

- Я хотел бы поздравить медицинских работников с этим праздником, — говорил Владимир Сипягин, — и высказать им слова благодарности за их тяжелый труд. Мы понимаем, какая огромная нагрузка и ответственность легли на ваши плечи в этом году. Спасибо за то, что в этой непростой ситуации вы уделяете пациентам максимальное внимание. Не только лекарство лечит людей, но и те забота и внимание, которые вы им оказываете…

На капитальный ремонт поликлиники из бюджета администрации области было выделено 27,6 млн рублей. Ремонт проводился в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по двум региональным программам. Несмотря на то, что первоначальный срок сдачи объекта немного удлинился в связи с пандемией ковида, ожидания жителей микрорайона оправдались. Теперь они смогут посещать новое, комфортное медицинское учреждение. К слову сказать, здание поликлиники было построено в 50-х годах прошлого века, а ремонт в нем не проводился более 40 лет.

- Убежден, что вложение средств в здоровье граждан – это самые важные инвестиции, — говорил губернатор. — Сегодня мы видим не просто обновленное помещение с разумной планировкой. Это новое пространство, где процесс обращения пациента за медицинской помощью призван стать более удобным для него…

Поздравил киржачан и Сергей Корнишов. От лица председателя Заксобрания Владимира Киселева он поблагодарил департамент здравоохранения области и губернатора за развитие здравоохранения области и его модернизацию.

В ходе осмотра поликлиники все гости отметили, что после капремонта поликлиника заметно преобразилась, и не только внешне. Кроме замены всех основных коммуникаций и ремонта несущих конструкций, была проведена полная перепланировка помещений. Отделены друг от друга детское и взрослое отделения, у каждого из них по два выхода, которые необходимы для разведения потоков больных и здоровых пациентов, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса. Прошел ремонт и во всех медицинских кабинетах.

Краснооктябрьских мамочек, думаю, особенно порадует крытая колясочная. Есть там и пандус для маломобильных пациентов. Понравилась всем присутствовавшим и открытая регистратура с комнатой для хранения медицинских документов и комфортными сидячими местами для ожидания. Ну и конечно, во время ремонта больницу не забыли оснастить современной медицинской мебелью.

Слова благодарности от лица горожан губернатору и его команде высказала и и. о. главы администрации города Марина Мошкова. Она выразила мнение, что появление таких современных медицинских учреждений на планку повысит медицинское обслуживание в городе.

- Это важное событие для города. Поликлиника на ул. Пушкина обслуживает порядка 10 тысяч человек, — отметил в своей речи Александр Токарев.

Также он поблагодарил жителей микрорайона, которым пришлось терпеть временные неудобства во время капремонта поликлиники. Вместе с тем он пояснил, что администрация Киржачской РБ сделала все возможное, чтобы облегчить гражданам прохождение этого периода. Пошло навстречу и руководство города, которое открыло дополнительные автобусные маршруты, чтобы пациентам удобнее было добираться до районной больницы.

За последние два года в Киржачской РБ, в состав которой входят обе городские поликлиники, 3 амбулатории и 7 сельских ФАПов, была проведена масштабная модернизация. В июле прошлого года был открыт дополнительный диагностический корпус, оснащенный современным оборудованием. Насколько нам известно, в ближайшем будущем планируется провести и капитальный ремонт городской поликлиники № 1 (мкр. шелкового комбината). Продолжатся работы в самой РБ.

- До конца года мы рассчитываем открыть здесь Центр амбулаторной онкологической помощи. Закуплен 32-срезный компьютерный томограф, действует химеотерапевтическое отделение на 10 коек, в нем уже ведут прием два врача-онколога. Для того, чтобы ЦАОП работал в полноценном режиме, требуется дооснащение гистологической лаборатории. Учреждение будет укомплектовано всем необходимым для быстрой диагностики и эффективного лечения основных заболеваний, — сообщил Владимир Сипягин.

Киржачане будут надеяться на помощь администрации в решении данного вопроса, пока же все анализы, по словам Александра Токарева, возят в Петушки, что, конечно, создает неудобство как для пациентов, так и для врачей.

Еще одной проблемой киржачской медицины так и остается тотальная нехватка врачей и среднего медицинского персонала.

Как пояснил исполняющий обязанности главного врача Александр Токарев, сейчас в составе Киржачской районной больницы работают 500 медработников, но вакансий, которые необходимо заполнить, в два раза больше. Не хватает врачей узкой специализации, педиатров, медсестер. Также он пояснил, что заработная плата медсестер в среднем составляет около 25 тысяч рублей, врачей — около 50. Но все равно привлечь на работу в Киржач молодого специалиста очень проблематично, хотя администрация РБ делает все возможное для этого. Рядом Москва, в которой и условия лучше, и зарплаты выше.

Недавно в Краснооктябрьской поликлинике появился молодой врач из Приднестровья Евгения Локтева. Евгения рассказала, что нашли ее наши доктора, после переговоров она согласилась приехать сюда работать и пока не пожалела. Очень понравились молодому доктору условия, в которых она работает на данный момент.

В конце мероприятия в ходе пресс-подхода Владимир Сипягин ответил и на вопрос, заданный Киржачским кабельным телевидением, касающийся острой кадровой нехватки.

Как пояснил губернатор, сейчас в администрации области разрабатывается программа, направленная на помощь в решении кадрового вопроса для так называемых подмосковных районов Владимирской области.

На вопрос газеты «Красное знамя» об открытии межрайонного центра урологии в Киржаче: будет ли он создан, и если да, то когда? — губернатор ответил, что работы по созданию центра урологической помощи запланированы на 2021-2022 годы.

В конце мероприятия Владимир Сипягин пообщался с жителями микрорайона и депутатами.

По просьбе депутата районного СНД Сергея Федосеева губернатор посетил кипревский ФАП и ответил на вопрос о том, почему ФАП до сих пор не открыт и когда планируется открытие.

Как пояснил депутату Федосееву Владимир Владимирович, в ходе контрольных проверок строительства ФАПа надзорными органами были выявлены недочеты в монтировании системы отопления. Чтобы еще больше не затягивать сроки сдачи объекта и не выходить опять на торги, контракт с подрядчиками расторгнут не был, и сейчас недочеты устраняет субподрядная организация. Со слов губернатора, ФАП в д. Кипрево планируется открыть до конца текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44