Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.10.2020 15:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 09.10.2020 г.

«Серые кардиналы» не уйдут от ответственности

Автор: По материалам сообщества vk.com/duma.

Если руководители банка довели его до плачевного состояния, скрыться со средствами вкладчиков не получится, даже прикрывшись родственниками. То же самое касается, например, страховых компаний, которые должны перечислять деньги в компенсационный фонд дольщиков, но вместо этого намеренно обанкротились. Разбираемся в законопроекте о контролирующих лицах в наших карточках.

Кто такие «контролирующие лица»

ГД приняла в первом чтении законопроект о контролирующих лицах: это те, кто влияет на решения, связанные с расходованием средств страховых, кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов. В том числе это могут быть родственники должника-руководителя или представителя обанкротившейся финорганизации. Они тоже понесут ответственность за ситуацию в организации.

Кто их выявит

Сейчас финансовые организации самостоятельно направляют в Банк России информацию о своих акционерах. Законопроект предполагает, что Центробанк на основании имеющихся финансовых документов формирует перечень контролирующих лиц и оперативно уведомляет их о включении в такой список.

Его будут публиковать в открытом доступе. При этом включение в перечень можно оспорить.

Для чего это нужно

Если средства уже вывели, то найти и взыскать их достаточно сложно. Поэтому инициатива будет действовать на опережение: создаются процедуры, которые в принципе делают невозможным финансовые злоупотребления и выведение средств.

Что ждет «серых кардиналов»

Арбитражный суд по заявлению Банка России будет вправе наложить арест на имущество контролирующих лиц, но только в строго установленных случаях и при наличии признаков преднамеренного банкротства организации.

Суд также имеет право привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности — их привлекут к погашению задолженности, которую не смог выплатить основной должник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15