Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.11.2020 16:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 10.11.2020 г.

Решения штаба выполнять необходимо

Автор: А. Готко.

Пятого ноября в администрации Киржачского района состоялось очередное заседание штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Открыл заседание глава администрации Киржачского района И. Н. Букалов с информацией об очередных решениях, принятых штабом администрации области по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Первый вопрос, который был рассмотрен штабом, — вакцинация от гриппа и ее прохождение на территории района. С докладом выступил заместитель главного врача РБ А. О. Токарев.

- На настоящий момент РБ получено 11 тысяч 100 доз вакцины, — рассказал Александр Олегович, — это около 90 процентов от запланированного объема. На 5 ноября 60 процентов вакцины израсходовано. По существующему графику прививок наши медучреждения планируют к 13 ноября использовать всю имеющуюся вакцину. Но неизвестно, пришлют ли нам очередную партию вакцины, — пояснил врач, — все будет зависеть от прохождения эпидпорога.

Как пояснил А. О. Токарев, на последнем заседании департамента здравоохранения было озвучено, что Киржачский район усилил работу в данном направлении. Также он рассказал, что медики получили список предприятий района. Из них два предприятия сделали прививки своим сотрудникам добровольно по заявлению руководителя, шесть предприятий согласились провести вакцинацию после звонка из РБ. Остальные пока не определились с выбором.

И. Н. Букалов озвучил одно из решений штаба и поручение для сотрудников Киржачской районной больницы и управления экономики администрации района: обобщить графики прививочных мероприятий на предприятиях района, сводные данные предоставить в контрольный комитет и департамент здравоохранения.

Глава администрации района попросил А. О. Токарева также рассказать о ситуации с заболевшими коронавирусной инфекцией в геронтологическом центре «Ветеран».

Как сообщил заместитель главного врача РБ, ситуация в геронтологическом центре «Ветеран» стабилизирована. Несколько человек еще находятся на лечении в больнице, но их состояние можно описать как стабильное. Имеются пожилые граждане, которые легко переносят заболевание, они находятся в самом Центре. Бригада врачей постоянно приезжает в «Ветеран» и мониторит ситуацию, следит за состоянием больных. Новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Центре нет.

- Одним из решений областного штаба, — говорил И. Н. Букалов, — нам предписано рекомендовать уйти на режим самоизоляции гражданам в возрасте 65+. Думаю, мы продлим режим самоизоляции на две недели, с 05.11.2020 года до 19.11.2020 года.

Ввиду того, что представители полиции не присутствовали на заседании, доклад за них сделал начальник управления ГО и ЧС А. А. Жуков. Он доложил, что полиция, как и сотрудники его отдела, проводят рейды по предприятиям общепита на предмет проверки соблюдения режима работы с 6 утра до 23 часов вечера, установленного указом губернатора. Нарушений по работе в ночное время выявлено не было. Все руководители ответственно относятся к введенным ограничениям. Также он рассказал о проверках городского транспорта и такси на предмет соблюдения масочного режима. Проходят и рейды по предприятиям торговли. В целом нарушений масочного режима почти не зафиксировано. Есть некоторые граждане, которые принципиально отказываются носить маски, но с ними сотрудники полиции проводят профилактические беседы, а в случае повторных правонарушений привлекают к административной ответственности.

И. Н. Букалов предложил поручить ОтдМВД по Киржачскому району совместно с УГО и ЧС продолжить работы по проведению проверок согласно разработанному графику. А ОтдМВД совместно с отделом транспорта и дорожного хозяйства МКУ «Управление городским хозяйством» организовать рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением масочного режима на транспорте. Поручить экипажам ГИБДД также проводить выборочные проверки такси.

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова предоставила информацию о проверке маршрутного транспорта. Она констатировала тот факт, что нарушений масочного режима и режима дезинфекции автобусов в ее ходе выявлено не было.

Состоялся и разговор о проверках междугородного транспорта. Как пояснил сам глава администрации района и руководитель штаба И. Н. Букалов, автобусы, следующие маршрутом Москва-Киржач и из других городов, подвергаются обработке дезраствором, по крайней мере, два раза: в Москве в специальных боксах и по приезду в Киржач, на станции. Все же он порекомендовал усилить рейды и по проверке междугородного транспорта на предмет ношения масок пассажирами и водителями, так как именно большие города являются основными источниками распространения коронавирусной инфекции.

С докладом по учреждениям образования выступила начальник управления образования района О. В. Кузицына. Она рассказала, что в школах подходят к концу каникулы, которые директора учреждений решили продлить на 2 дня в связи с непростой обстановкой в районе и с проведением мероприятий по дезинфекции зданий и аудиторий к началу второй четверти. К учебе школьники приступят с 9 ноября (с этим согласились все члены штаба). Закончили работу и дневные пришкольные лагеря, где смогли отдохнуть 200 детей начальных классов, которых невозможно было оставить дома одних. Все мероприятия в лагереях проводились с учетом режима повышенной готовности и с соблюдением санитарных мер.

- В учреждениях образования ежедневно проводится мониторинг по заболеваемости ОРВИ. По сотрудникам она составила 3,5 процента, по детям менее 8, — рассказывала О. В. Кузицына. — Больных гриппом нет. Что касается заболевших ковидом, есть и сотрудники — 7 человек, и дети — 8 человек. Заболевшие сотрудники были выявлены в 4 городских школах и трех детских садах, дети — в трех городских школах и в одной сельской. На карантине по предписанию Роспотребнадзора на настоящий момент находится одна группа городского детского сада.

Также начальник управления образования рассказала о ходе вакцинации от гриппа. По ее данным, более 90 процентов сотрудников образовательных учреждений сделали прививки. Дети привиты, в среднем, на 25 процентов. Работа по проведению данных мероприятий с родителями продолжается.

О соблюдении санитарно-эпидемиологических мер в учреждениях культуры и проводимых мероприятиях рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова.

В связи с тем, что кроме проводимых самими сотрудниками культурно-просветительских мероприятий, которые идут строго по плану, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции, в Киржач приезжают и артисты (на 7 ноября в РДК был намечен концерт Геннадия Ветрова).

Члены штаба приняли решение разрешать проводить культурно-просветительские мероприятия только при условии, чтобы количество проданных билетов было не больше одной трети от количества мест в зале. Для зала РДК это количество равняется 120 человекам. Такое условие необходимо для соблюдения социальной дистанции между людьми. И. Н. Букалов попросил предупреждать об этом артистов заранее, вполне возможно, что они сочтут такие условия невыгодными для них. Так как билетов на Ветрова продано было меньше 120 (при зале на 350 мест), то мероприятие разрешили провести.

И. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов доложил, что мониторинг по дезинфекции многоквартирных домов ведется: обработка мест общего пользования производится в соответствии с графиком, о котором заявляли главы администраций МО на прошлом заседании штаба. И. Н. Букалов попросил его предоставить ему полный отчет по проводимым проверкам и оценку по качеству мероприятий, выполняемых по дезинфекции общественных мест.

- Ситуация, к сожалению, пока не улучшается, — сказал он, — и я всех прошу провести разъяснительную работу среди управляющих компаний о необходимости выполнения этих требований.

Руководитель местного отделения Роспотребнадзора А. В. Стяжкин рассказал, что его сотрудники выдали предписания ТСЖ и управляющим компаниям о соблюдении мер и санитарных правил, принятых штабом, и необходимости проведения дезинфекции подъездов и мест общего пользования. Руководители компаний и ТСЖ постоянно отсчитываются о проводимой работе — как письменно, так и устно.

На заседании состоялся и разговор об оказании волонтерской помощи пожилым гражданам и нуждающимся в ней, а также обсуждены другие текущие вопросы.

В конце заседания членами штаба был принят ряд дополнительных решений:

- продолжить информационную работу по вакцинации от гриппа, по соблюдению санитарных правил, масочного режима и режима самоизоляции для граждан старшего возраста через СМИ и социальные сети;

- продолжить мероприятия по контролю за соблюдением санитарных правил и решений штаба по ковиду на объектах торговли, транспорта, объектах общественного питания, в жилых многоквартирных домах;

- продолжить мероприятия по специальной обработке и дезинфекции мест общего пользования на социально значимых объектах, в учреждениях образования.

В заключение руководитель штаба И. Н. Букалов сказал, что в рейдах по предприятиям и учреждениям он намерен принимать самое непосредственное участие, к проверкам будут привлекаться и сотрудники СМИ.

С последними решениями штаба читатели могут ознакомиться на сайте администрации Киржачского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49