Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.11.2020 17:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги правового марафона для пенсионеров во Владимирской области

В октябре по инициативе федерального Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой в субъектах Российской Федерации проведена социальная акция «Правовой марафон для пенсионеров». Во Владимирской области региональный омбудсмен Людмила Романова в рамках Всероссийской акции организовала «горячую линию», направленную на правовое информирование людей старшего возраста и оказание содействия в защите их прав и законных интересов.

Онлайн-общение с пенсионерами, видеоприем пожилых граждан непосредственно в отделениях МФЦ Владимирской области, тематическая «горячая линия» показали, что правовое просвещение и правовая помощь гражданам старшего возраста — самое востребованное направление работы. Анализ проведённых обращений выявил недостаточность юридических знаний у людей старшего возраста или неумение их применять, а также недоступность юридической помощи для данной категории граждан.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации предпочтение отдавалось дистанционным формам общения с гражданами, одновременно привычные формы консультирования (по телефону и по почте) по-прежнему оказались более востребованы пожилыми гражданами.

Наибольший процент обращений связан со сферой жилищно-коммунального хозяйства, были жалобы на нарушения прав потребителей, много было вопросов пенсионного и социального обеспечения, по получению санаторно-курортного лечения и обеспечению льготными лекарствами, а также по вопросам ограничений, связанных с развитием пандемии. Тематическая горячая линия доказала эффективность правозащитной деятельности в условиях профилактики коронавирусной инфекции.

Все обратившиеся получили правовую консультацию и поддержку от сотрудников аппарата. Правовую поддержку получили более 300 пожилых граждан в течение месяца.

______________________________________________________________

Напоминаем жителям области, что обратиться к Уполномоченному по правам человека можно следующими способами:

- письменно по адресу: 600017, город Владимир, улица Луначарского, дом 3, кабинет 205;

- отправить письмо на электронную почту: ombudsman33@mail.ru;

- написать обращение на сайте и отправить его через интернет-приёмную по ссылке https://ombudsman33.ru/site/writeln.

Сообщаем, что в аппарате Уполномоченного по правам человека во Владимирской области каждый понедельник проходит приёмы граждан. Записаться на приём к Уполномоченному по правам человека и Уполномоченному по правам ребёнка можно по телефону 8 (4922) 531131.

Адрес электронной почты Уполномоченного по правам ребёнка: 33deti@mail.ru.

Режим работы аппарата: с 9:00 до 17:30.

Обед — с 12:30 до 13:00.

При посещении офиса необходимо соблюдать масочный режим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6