Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.11.2020 21:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 06.11.2020 г.

Администрация Владимирской области информирует

Автор: Пресс-служба администрации Владимирской области.

Против COVID-19

Из-за распространения новой коронавирусной инфекции внесены изменения в Указ губернатора от 17.03.2020 г. № 38 «О введении режима повышенной готовности».

Временно до стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 граждане с хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины обязаны соблюдать режим изоляции. Он обеспечивается по месту проживания (пребывания) граждан, в том числе в жилых и садовых домах, за исключением случаев:

– обращения за медицинской помощью, прохождения иммунизации, ведения беременности;

– следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;

– выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

– выноса твёрдых коммунальных отходов до ближайшего места накопления отходов, набора воды в водонапорных колонках, колодцах, колки дров и их сбора;

– следования к месту (от места) ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, в садовые дома, иные загородные дома;

– посещения государственных и муниципальных организаций в связи с необходимостью исполнения обязанности или реализации прав, установленных законодательством, которые невозможно исполнить или реализовать дистанционно, в том числе в электронной форме.

Режим изоляции не распространяется на медицинских работников, а также работников организаций, чьё нахождение на рабочем месте по решению работодателя является важным для обеспечения деятельности этих организаций.

Ещё одно изменение в указ коснулось временных рамок запрета организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлять услуги общественного питания и проводить зрелищно-развлекательные мероприятия. С 30 октября по 15 ноября 2020 года они могут осуществлять эту деятельность с 06.00 до 23.00. В остальное время им дано право работать в форме обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций, а также доставки заказов.

***

Более 51 млн рублей получит область на обеспечение жителей бесплатными лекарствами от COVID-19 при лечении амбулаторно. Такую информацию озвучил первый заместитель губернатора области Сергей Шевченко на прошедшем 29 октября очередном брифинге для СМИ, посвящённом развитию эпидемиологической ситуации в области.

Вице-губернатор также напомнил, что 28 октября Президент России Владимир Путин распорядился оказать финансовую помощь регионам в борьбе с пандемией на общую сумму в 10 млрд рублей. Деньги будут направлены на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, тестирование коронавирусной инфекции. Кроме того, глава государства поддержал предложение Правительства России обеспечить граждан бесплатными лекарствами от COVID-19 при амбулаторном лечении. На эти цели предусмотрено свыше 5 млрд рублей.

***

«На сегодняшний день нет оснований говорить о всеобщем и повсеместном переходе образовательных учреждений региона на дополнительные каникулы или дистанционное обучение. Такая мера была бы нецелесообразной», – отметила директор областного департамента образования Ольга Беляева в ходе прошедшего 29 октября онлайн-брифинга, который был посвящен текущей эпидситуации.

Директор департамента также подчеркнула, что решения о графике учебного процесса, назначении каникул, о том, чтобы выйти на ту или иную форму организации учебных занятий находятся в полномочиях самой образовательной организации и её учредителя.

С 26 октября в 253 образовательных организациях региона в соответствии с графиком начались осенние каникулы. Они закончатся 4 ноября. Продлены каникулы до 8 ноября только в городе Кольчугино, в посёлке Бавлены Кольчугинского района и для двух школ в Петушинском районе (по решению районных оперативных штабов), а также для образовательных организаций Гусь-Хрустального района (по предписанию Роспотребнадзора).

На карантине в настоящее время находится только одно учебное заведение – средняя общеобразовательная школа № 1 города Камешково, и одно дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 27 в деревне Кипрево Киржачского района.

***

По данным на 30 октября, более 395 тысяч жителей области уже привились от гриппа, более 108 тысяч из них – дети.

Владимирские эпидемиологи напоминают: вакцинация – самый эффективный способ защитить себя и своих близких от гриппа. В этом году вакцинация особенно актуальна из-за распространения коронавируса, поскольку инфекции могут накладываться друг на друга, что чревато тяжёлыми осложнениями.

В области, как и во всей стране, планируется привить от гриппа 60 процентов населения, в том числе 75 процентов пациентов из групп риска. Все желающие могут бесплатно привиться в поликлинике по месту жительства.

***

Получайте информацию о текущей эпидемиологической ситуации только от профессионалов! Задавайте свои вопросы экспертам о том, что вас волнует и тревожит в ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

Смотрите каждый четверг онлайн-брифинг, посвященный развитию эпидемиологической ситуации во Владимирской области и мерам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в регионе, на официальных аккаунтах администрации Владимирской области в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/vladimir_33_region) и «Инстаграм» (https://www.instagram.com/vladimir_region_33/?hl=ru).

МИНЗДРАВ РОССИИ ИЗМЕНИЛ ПРАВИЛА ВЫПИСКИ ПАЦИЕНТОВ С COVID-19

Об этом 29 октября в ходе брифинга по текущей эпидситуации сообщила директор областного департамента здравоохранения Елена Утемова.

Минздрав России внёс существенные изменения в приказ № 198н, регламентирующий оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом, основной смысл которых – в разграничении тяжелобольных пациентов и пациентов с лёгкой и среднетяжёлой формами заболевания.

«В стационарах, главным образом, будут находиться пациенты, нуждающиеся в кислородной поддержке и интенсивной терапии. Остальные при благоприятной клинической картине могут лечиться на дому, в амбулаторных условиях, получив современные лекарственные препараты», – подчеркнула Елена Утемова.

Изменения в приказ Минздрава определяют ряд важных условий для выписки на амбулаторное лечение. Лечение на дому станет возможным, если пациенту будет обеспечена самоизоляция в отдельной комнате от остальных членов семьи. Кроме того, если раньше выписка могла осуществляться только после двух отрицательных тестов на Covid-19, то теперь она возможна в более ранний период на условии самоизоляции в отдельной комнате.

При этом медики будут контролировать состояние здоровья пациентов, чтобы вовремя госпитализировать всех, кто нуждается в медицинской помощи в стационаре. Для этого в регионе создаётся центр круглосуточного дистанционного наблюдения за пациентами. При ухудшении самочувствия последует немедленная госпитализация.

Для повышения оперативности обратной связи уже разработан телемедицинский сервис «Моя медицина» на платформе портала Госуслуг. Сервис дистанционных консультаций заработает уже в ноябре.

Напомним, с прошлой недели департамент здравоохранения организовал многоканальную «горячую линию» 8 (800) 350-17-33 по вопросам Covid-19. Все обращения граждан отрабатываются в режиме реального времени с участием главных врачей медучреждений. В день поступает до 150 обращений.

Позитивные изменения произошли и в части доступности компьютерной томографии для оперативной диагностики коронавируса. В региональной системе здравоохранения задействовано 10 компьютерных томографов для амбулаторной диагностики Covid-19, которые работают по системе ОМС, 8 из них – государственные.

ЧЕРЕЗ «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ КОНСУЛЬТИРУЮТ ПО ТЕМЕ COVID-19

Департамент здравоохранения Владимирской области открыл «горячую линию» по вопросам новой коронавирусной инфекции.

С 23 октября на нее поступило более 800 обращений. Большая часть из них касалась вопросов госпитализации, получения результатов тестов на Сovid-19, лекарственного обеспечения, соблюдения режима самоизоляции, порядка выдачи листков нетрудоспособности, а также оказание первой помощи. Некоторым из обратившихся на «горячую линию» была оказана психологическая помощь.

Обращения граждан отрабатывались в режиме реального времени при участии отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения и руководителей медицинских организаций.

Напомним, колл-центр работает ежедневно, включая выходные, с 08.00 до 20.00. Номер «горячей линии» — 8 (800) 350-17-33. Кроме того, обращения принимаются в виде текстовых сообщений по ватсаппу или вайберу по номеру 8 (904) 252-90-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19