Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.12.2020 16:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 15.12.2020 г.

С оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Автор: А. Готко.

Очередной оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса прошел в пятницу, 11 декабря. На этот раз он был объединен с заседанием областного штаба, и на нем присутствовали главы поселений. Как отметил глава районной администрации И. Н. Букалов, он пригласил глав поселений на заседание областного штаба, проводившееся в режиме видеоконференции, для того, чтобы у всех складывалось единое понимание ситуации с распространением Covid-19 в регионе.

В ходе заседания штаба была представлена оперативная информация о ситуации с распространением коронавирусной инфекции и предпринимаемых мерах противодействия со стороны областного управления Роспотребнадзора, правоохранительных органов, департамента здравоохранения, департамента образования, департамента предпринимательства и других ведомств. Было отмечено, что в регионе сохраняется большое количество несвоевременных обращений за помощью в медицинские учреждения со стороны граждан, что приводит к более тяжкому протеканию заболевания. Специалисты отметили, что самым действенным рычагом по противодействию распространению инфекции является своевременное назначение профилактического лечения лицам, контактировавшим с инфицированными гражданами. В ходе совещания коснулись вакцинации. В настоящий момент приоритет в вакцинации отдается медицинским работникам, педагогам и социальным работникам – представителям профессий особой группы риска, так как они находятся постоянно в непосредственном контакте с гражданами разных категорий.

По итогам досконального обсуждения каждого из направлений было обращено внимание на необходимость неукоснительного исполнения принятых штабом решений с применением самых серьезных наказаний к их нарушителям. Губернатор В. В. Сипягин поставил задачу ускорить оповещение людей о результатах проводимых тестов, в том числе с использованием смс-оповещений. Было рекомендовано проработать алгоритм выявления заболевших из числа близких родственников учащихся и воспитанников образовательных организаций, с которыми они находятся в непосредственном контакте. Это способно замедлить распространение коронавирусной инфекции среди детей и их близких.

После областного штаба участники районного совещания обсудили ситуацию в Киржачском районе и применение озвученных областными коллегами рекомендаций.

В связи с угрозой распространения во Владимирской области коронавирусной инфекции были внесены новые изменения в Указ губернатора от 17.03.2020 г. № 38 «О введении режима повышенной готовности». В частности, органам местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также частным организациям, реализующим образовательные программы основного общего и среднего общего образования, было рекомендовано принять решения о выходе образовательных организаций на каникулы с 21 декабря 2020 года. Руководствуясь данным Указом, участники районного оперативного штаба очень серьезно подошли к вопросу досрочного отправления школьников среднего и старшего звена на каникулы.

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына представила информацию о заболеваемости в организациях и учреждениях сферы образования. По ее данным, ковидом больны 16 сотрудников в 7 школах района. В дошкольных образовательных организациях больны 9 сотрудников, причем в одном из детских садов — сразу 5 человек. На момент проведения совещания была подтверждена информация по заболевшим учащимся только в 2 школах – СОШ № 2 и № 3, по 1 человеку. И давно болен 1 воспитанник детского сада. На карантине 6 групп в 3 дошкольных образовательных организациях. Это те группы, в которых работали заболевшие педагоги. В школах района на карантине 4 класса (114 человек). Максимальный срок карантина — до 16 декабря текущего года. Ежедневно проводится мониторинг заболеваемости гриппом. Данные предоставляются руководителями образовательных организаций. Ольга Владимировна отметила, что почти во всех образовательных организациях заболеваемость ОРВИ меньше 10 %, за исключением СОШ № 1 (больше 15 %). По детским садам заболеваемость ОРВИ в целом увеличилась и составляет 12 % среди детей. Наибольший показатель в детском саду № 5, но, как пояснила О. В. Кузицына, там и большее количество детей. В долевом соотношении показатель хуже по заболеваемости в детском саду № 25. Среди педагогов болеют 5 %.

По итогам обсуждения члены штаба приняли решение отправить на досрочные каникулы с 21 декабря учащихся среднего и старшего звена СОШ № 1, так как уровень заболеваемости там достаточно высок. В остальных школах решено продолжить контроль ситуации, а в случае необходимости штаб будет рассматривать вопрос досрочного ухода учреждения на каникулы в каждом отдельном случае.

На рассмотрение штаба О. В. Кузицына вынесла вопрос по выплате компенсаций за горячее питание детям с ограниченными возможностями здоровья, которые вынужденно, в связи с заболеваемостью, переведены на дистанционное обучение. Участники совещания единогласно поддержали данный вопрос.

И. Н. Букалов поручил начальнику управления образования во вторник, 15 декабря, предоставить оперативную информацию о заболеваемости в образовательных организациях района, а также провести работу через классных руководителей при помощи групп в мессенджерах по выявлению заболевших из числа близких родственников учащихся. Важно вовремя пресекать контакт заболевших детей со здоровыми школьниками и своевременно начинать их лечение. Подобная работа должна проводиться и в детских садах. К тому же Ольга Владимировна отметила, что в дошкольных учреждениях количество несознательных родителей, приводящих явно больных детей в группы, велико.

Глава районной администрации И. Н. Букалов пригласил на встречу директоров школ района в понедельник для обсуждения ситуации в образовательных учреждениях и совместной выработки решения о необходимости досрочного ухода на каникулы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17