Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.12.2020 16:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 15.12.2020 г.

В ГОД 75-летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Светлая память герою

Автор: В. Юрьев.

Киржачский воин возвращался домой 78 лет и 600 километров.

Третьего декабря, в День неизвестного солдата, на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное этой дате. На нем присутствовали референт замминистра обороны РФ А. В. Кирилин, представители Минобороны, Совета Федерации и администрации г. Мытищи. Помимо возложения венков к могиле Неизвестного солдата, на мероприятии состоялась передача останков бойцов РККА, обнаруженных поисковиками, представителям регионов для дальнейшего захоронения. В числе прочих воинов, найденных поисковыми командами, был и красноармеец Федор Алексеевич Еремеев, уроженец д. Федоровское Киржачского района, погибший в 1942 году под Смоленском.

На следующий день, четвертого декабря, на Борисоглебском погосте в Федоровском собрались руководители администраций и СНД города и района, представители областного Заксобрания, курсанты «Школы Армии», поисковики, родственники погибшего красноармейца, представители районного и городского советов ветеранов и просто неравнодушные люди – чтобы отдать последнюю дань герою той страшной войны.

После отпевания останков Ф. А. Еремеева в Свято-Вознесенском храме торжественная колонна курсантов «Школы Армии» доставила капсулу с прахом бойца к месту последнего пристанища. Несмотря на холодную погоду, возле могилы героя был проведен траурный митинг.

«Такой трепет я испытывал нечасто, — отметил, выступая на митинге, заместитель Заксобрания Д. А. Рожков. – Могу представить, что сейчас происходит в сердцах родных и близких таких солдат». Он также высказал слова благодарности поисковикам и процитировал крылатую фразу Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний ее солдат».

На митинге также выступил глава района А. Н. Лукин. «Наш земляк наконец-то вернулся домой, — сказал Александр Николаевич. Он – победитель, ведь он отдал жизнь за нашу Победу. Я выражаю признательность родным и близким Федора Алексеевича Еремеева и всем, кто хранит память о павших бойцах. Он жив, пока мы его помним. Он с нами. Светлая память!»

Эту же мысль можно было проследить и в выступлениях других участников мероприятия – начальника военного комиссариата Киржачского района О. А. Бунякова, руководителя поискового отряда В. В. Казакова и А. А. Еремеева – внука погибшего воина Красной армии.

Под Гимн России останки Ф. А. Еремеева были преданы земле. Затем присутствующие возложили к могиле героя цветы.

НА СНИМКАХ: на отпевании в Свято-Вознесенском храме; выступает А. Н. Лукин; внук героя – А. А. Еремеев; возложение цветов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9