Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.12.2020 13:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 18.12.2020 г.

В административной комиссии района: человеческий фактор и Закон.

Автор: А. Готко.

В административной комиссии Киржачского района на прошлой неделе состоялось очередное заседание, на котором было рассмотрено 4 протокола, касавшихся нарушения административного законодательства.

«Если друг оказался вдруг»

Около года назад одинокий мужчина обзавелся новым другом через группу в соцсетях. Знакомство началось с восхищения творчеством данного гражданина, а продолжилось оно на территории его квартиры. Новый друг заглядывал регулярно и приносил с собой спиртное, однако хозяин квартиры не пил по причине заболевания и инвалидности ничего кроме чая. В очередной раз приятель заглянул к нему с двумя бутылками водки и, выпив достаточное количество алкоголя, видимо, решил наконец продемонстрировать свои истинные мотивы и намерения: попросил хозяина подписать на него квартиру. Всегда уступчивый и сговорчивый мужчина наотрез отказался это делать, что и закончилось его избиением. Друг из соцсетей даже пытался придушить хозяина, настолько ему хотелось обладать его жилплощадью. И если бы не бдительные соседи, которым эта драка помешала спать и которые вызвали наряд полиции, неизвестно, чем бы это все закончилось. К сожалению, несмотря на то, что хозяин квартиры оказался пострадавшим в данной истории, протокол на него за нарушение тишины и покоя граждан был составлен.

На заседание комиссии явился участковый инспектор, который подтвердил слова мужчины и сказал, что на данный момент им написано заявление и ведется расследование в отношении его друга. К сожалению, несмотря на эти обстоятельства и на то, что раньше мужчина не был замечен в противоправных деяниях, хозяином квартиры являлся он, а значит, и ответственность за то, что там творится, по административному законодательству также осталась на нем. Учитывая все обстоятельства дела, члены комиссии дали мужчине минимальный штраф – 1000 рублей (предупреждение по данной статье не предусмотрено).

Так что, уважаемые граждане, думайте, кого вы приглашаете к себе домой, и достоин ли этот человек быть вашим другом.


Дело было в Арефино

Вот уж никогда не думала, что столкнусь на заседании с представителями д. Арефино. Деревенька небольшая, живут там несколько семей, живут дружно и слаженно. И вот разбираем заявление от жителей деревни на их соседа, который регулярно сжигает на территории своего участка мусор открытым способом, чего по закону делать нельзя. Как пояснили заявители, мужчина купил там дом не так давно и, видимо, начал свою деятельность с приведения участка в порядок. Появляется он там нечасто, но когда появляется, соседские дома начинают утопать в дыму. Жители деревни пытались с ним обсудить этот момент, но наткнулись на стену непонимания и грубость. Вот и решили они его привлечь к ответу по закону.

Мужчина и на комиссии себя вел неуравновешенно, пытался спорить, повышал голос, но все же всем составом комиссии удалось призвать его к порядку и зачитать статьи, где говорится о запрете сжигания любого мусора и веток на территории поселения открытым способом. Теперь спорщику придется оплатить тысячу рублей штрафа, но главное, чтобы беседа на административной комиссии пошла впрок, а соседские перепалки местного значения не перешли в затяжную партизанскую войну.


И сама не ам, и другим не дам

Начальником комитета природопользования и охраны окружающей среды администрации района был составлен протокол на хозяйку дома, расположенного по ул. Зеленоградной, которая в ходе его реконструкции весь слом и мусор сложила на муниципальной территории около дороги. В. Н. Филатова два раза с промежутком в две недели выезжала на место, но куча оставалась на месте даже после первой беседы.

Женщина и с членами комиссии вела себя довольно агрессивно, доказывая, что у нее нет средств, чтобы убрать строительный мусор. Ей предложили обратиться в администрацию города за временным разрешением на его хранение или дать объявление в газете, что отдаст доски на дрова самовывозом. Но тут хозяйка этого богатства сказала, что многое из этой кучи ей и самой пригодится, и выбрала первый вариант, — обращение в администрацию города. Хотя от штрафа, который она уже заработала, разрешение ее не освободит. Придется женщине заплатить 800 рублей.


Неисправимый нарушитель, специализирующийся на арбузах

Не первый раз за этот год штрафует комиссия гражданина Г., который регулярно торгует арбузами и другими овощами и фруктами без разрешения городской администрации со своей «Газели». Несмотря на то, что торговая точка его очень мобильная, прямо передвижка на самом деле, этот гражданин попадает под раздачу штрафов не в первый раз. Вот и недавно он вновь появился на улице Ленинградской, и вновь на него был составлен протокол за несанкционированную торговлю. Оштрафовали его заочно на 3 тысячи рублей. Штрафы он оплачивать не любит, а значит, в скором времени протокол пойдет на рассмотрение в суд, после решения которого сумма штрафа возрастает в два раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9